РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Цветомузыка (Все схемы светодиодных установок сюда!)
    Цветомузыка
    Пт, 24.08.2018, 07:44 | Сообщение # 291        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Да!! В те года когда эту схемку сконструировали я ещё машинки с корабликами движущееся делал, но даже ещё в 90г когда я уже увлёкся электронникой, эти схемки ещё были очень даже востребованы. Поскольку светодиодов тогда ещё можно было только встретить в крутых стационарных кассетниках на индикации. Вот и делали всё в основном на лампочках. У меня есть книжка, ( 300 практических советов) для радиолюбителей, так там есть схемка трёх канальной бегушки на тиристорах, собственно она была моей первой схемой на которую у меня нашлись детали и я её спаял smile , радости было!!! Не передать. Потом цму на тиристорах, потом на симисторах. А когда уже в более свободном доступе появились светодиоды , увлёкся светодиодными мигалками. А когда появился интернет, вообще такое обилие схем хлынуло, но появилась большая проблемма, спаяешь схему а она или совсем не работает или работает но не так как нужно, и начинаешь потом эксперементы с нею проводить, добиваться нужного результата. Но за то за время что возишся со схемой узнаёшь много интересного, понимаешь какая деталь на что влияет, развиваешься общимпо полной smile Sam, переводить всё в электронный вид мне до пенсии хватит biggrin а особенно с моими способностями в компьюторных рисовалках, у меня папка толщиной сантиметра 4 вся забита листами со схемками smile так что не обезсутьте, пока буду выставлять рисованые, может со временем научусь smile
    Пт, 24.08.2018, 20:46 | Сообщение # 292        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Доброго вечера всем, хочу немного остановиться на работе индикатора на основе LM3915. С этой схемой управления что здесь, столбик реагирует на весь частотный диапазон мелодии,

    но она прекрасно преобразовуется в простой активный частотный фильтр, Возьмём для примера вот этот рисунок, всё зависит от ёмкости входного конденсатора С1 и добавочного С5 который ставится между коллектором и общим проводом

    Таким образом можно сделать три частотных канала и уже применить всё это дело для цму, для начала можно спаять вот такой усилитель пред раскачки с регуляторами на каждый канал, и на выходы регуляторов (переменных резисторов) уже нагрузить ЛМ-ку с управляющими схемами, настроенными на свой частотный диапазон

    Ещё если кому нужно что бы индикатор работал чисто по ударники или иначе говоря инструмент задающий такт мелодии, для этих целей очень хорошо подходит вот такой вариант схемы управления

    И последнее в обвязке микросхемы есть такой резистор R6 , через него подаётся общий плюс на светодиоды, его можно отсоеденить от основного плюса и подключить к вот такой схемке прерывателя, тогда светодиоды в столбике не просто светиться будут но и в добавок мерцать, эффект прикольный, это я одному товарищу делал
    Файлы: 7778014.jpg (70.3 Kb) · 2515318.jpg (77.2 Kb) · 8497168.jpg (94.4 Kb) · 5681384.jpg (72.2 Kb) · 3315158.jpg (79.6 Kb)
    Пт, 24.08.2018, 20:59 | Сообщение # 293        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    И вот ещё очень полезная схемка для цму. По скольку сейчас к сожалению на аппаратуре нету линейных выходов, и звуковой сигнал приходится брать от выхода на колонку или наушники, то при изменении уровня громкости на магнитофоне, приходится регулировать общий уровень на цму. Вот эта схема позволяет избавиться от такой проблеммы. На её выходе , поддерживается определённый уровень сигнала не зависимо от уровня сигнала на входе, начиная конечно с какого то определённого минимума,

    причём схема работает чётко, сигнал на выходе не искажается , испытывал её с автомагнитолой, то есть сигнал подавал на вход схемы с выхода на динамик.
    Файлы: 9294097.jpg (254.6 Kb)
    Вт, 28.08.2018, 17:09 | Сообщение # 294        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Чтобы столь толковые наработки не затерялись на форуме - с вашего позволения обработаю и выложу в основном разделе схем.
    Вт, 28.08.2018, 21:35 | Сообщение # 295        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Maestro, , конечно, я только за. Может кому и сгодится со временем. Ещё много всего мигающего есть, пока не когда, но как время появится выложу.
    Ср, 29.08.2018, 07:44 | Сообщение # 296        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Доброго утра всем, по индикаторам уровня ещё несколько слов. Вот такой индикатор ещё паял

    И вот этот индикатор усиливал под мощную нагрузку

    А по поводу этого индикатора, тут светодиоды должны быть все одного цвета это обязательное условие, по скольку сама шкала пассивная

    Теперь вот интересная схемка, как то появился у меня двух цветный светодиод, ну и решил я его заставить красиво мигать под музыку biggrin вот такая схемка вышла

    Вот такие два стробоскопчика делал, один типа полицейского, другой просто дискотечный


    Файлы: 4867141.jpg (263.0 Kb) · 8956171.jpg (221.7 Kb) · 0910581.jpg (186.9 Kb) · 4245568.jpg (180.3 Kb) · 1879322.jpg (305.1 Kb) · 2900135.jpg (133.4 Kb)
    Ср, 29.08.2018, 08:04 | Сообщение # 297        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Вот ещё как то заставлял логическую микросхему под музыку мигать, тоже не плохо работает

    потом делал вот такую прибамбасу на выходную схему к цму, сама светоизлучающая часть разбивается на две половинки, и прерыватель на 555 микре управляет этими половинками, когда канал срабатывает, то получается не просто мигание под музыку , но ещё и перемигивание между двумя половинками

    вот ещё такую акустическую мигалку делал где в качестве микрофона используется обычный динамик

    вот такую цму на 220 вольт паял
    Файлы: 9690721.jpg (112.4 Kb) · 3384820.jpg (159.3 Kb) · 8324966.jpg (138.7 Kb) · 2137132.jpg (341.0 Kb)
    Ср, 29.08.2018, 10:15 | Сообщение # 298        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот и спасибо, позже рассортирую по типам (ЦМУ, мигалки, индикаторы уровня) и размещу в схемах.
    Чт, 30.08.2018, 17:57 | Сообщение # 299        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Maestro, Там ещё в двух темах схемки выложены, Как сделать плавное включение светодиодов и Стробоскоп на мощных светодиодных матрицах
    Пн, 04.03.2019, 08:51 | Сообщение # 300        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Добрейшего всем времени, ребята!
    Что-то усилителей мне пока хватит, но срочно нужна моргалка под музыку smile
    Скажите, как красивее и правильнее расположить светодиоды вот их этой схемы?

    Всего их тридцать штук... красные, синие, зеленые...
    И вот что-то терзают меня смутные сомнения, что просто столбиками по цветам как-то ни то ни се...

    LM3915N(-1), кстати, подойдет? А транзисторы кт3102ем вместо кт315?
    Файлы: 5716121.jpg (207.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Цветомузыка (Все схемы светодиодных установок сюда!)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA