РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой тестер стабилитронов (Проверка стабилитронов до 95В)
    Простой тестер стабилитронов
    Пн, 17.07.2017, 02:56 | Сообщение # 51        
    dm1trij
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Цитата ocheret ()
    За основу брал дроссель от КЛЛ на 13Вт


    Собрал схему,пробовал з транса от нокиевской зарядки,только один подошел.
    Хочу попробовать Сам намотать трансформатор на кольце.
    Автору -Спасибо.
    Сб, 24.11.2018, 02:31 | Сообщение # 52        
    condor23
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    пол вольта погрешность-чем подстроить?
    Вт, 29.01.2019, 18:29 | Сообщение # 53        
    Yura_rus
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Преобразователь напряжения можно сделать намного проще.
    Схема измерителя стабилитронов до 100 вольт и с регулируемой мощностью измерения (до 20 mа) на 10 деталях. Схема работает при питании от 1,5 до 12 вольт (возможно и выше). Можно применить любую батарейку, аккумулятор или маломощный выпрямитель. Требования к ферритовому кольцу самые неприхотливые, подходит любое кольцо, любого диаметра (лишь бы вместились обмотки. Провод намотки от 0.3 мм и выше..Чем толще, тем мощнее схема. Аналог транзистору SD882Р я не нашел. Диод любой ультрабыстрый, подходящий по мощности.
    И можно узел на транзисторе КТ940А убрать и вместо него применить гасящий резистор 10 ком, как это указано в авторском варианте. Тогда схема будет содержать всего 5 деталей.
    Файлы: 9943034.jpg (134.6 Kb)
    Пт, 17.04.2020, 10:46 | Сообщение # 54        
    serg219
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Хорошая схема, правда транс перемотал по своему, ш-сердечник взял от и-фоновской китай-зарядки. Немного пришлось поиграться и подстройкой режима работы транзистора. Только сделал на акуме от телефона, установил плату контроля заряда. Понравилось что схема не критична ни к толщине провода ни к транзисторам, все решается подбором резистора в базе.
    Пт, 21.08.2020, 20:56 | Сообщение # 55        
    dustas
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Собрал схему из первого поста на приложенной там печатной плате. Трансформатор взял из китайской зарядки. Схема не заработала.
    Сделал следующее:
    Поменял местами выводы верхней первичной обмотки, не помогло. А ведь пришлось резать дорожки
    Тогда запаял параллельно 1 + 2 резистору конденсатор 330пФ(такой оказался под рукой) и схема заработала
    Файлы: 5183368.jpg (99.4 Kb)
    Пт, 21.08.2020, 21:37 | Сообщение # 56        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата dustas ()
    Собрал схему из первого поста на приложенной там печатной плате

    Прежде чем делать печатку нужно сверить трансформатор с предложенным по схеме параметрам, они же там в зарядках всё же разные, поскольку схемное решение ЗУ различное как и расположение обмоток! Нужно было имеющийся трансформатор навесом соединить по схеме, протестировать работу, а уже потом на печатке или монтажке всё установить как нужно, деталек то мизер. :D
    Пт, 21.08.2020, 22:22 | Сообщение # 57        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Мне прибор надо раз в пятилетие, посему мне он не нужен. Хотя я бы сделал проще, питание - крона. Напряжение, 27 в мах, реально 23-24в. К 9в добавляется +9в и -9в, итого, умножитель на 3. Если надо, то можно сделать питание от 12в,тогда можно измерять стабилитроны до 30в. . Такая схема вполне обеспечит работу стабилитрона. И ни надо ни чего мотать.
    А измерять можно тестером. И можно по точкам определить ток стабилизации, когда диф сопротивление будет 15ом и меньше, то ток больше не стоит повышать.
    Файлы: 4285329.png (39.3 Kb)
    Пт, 21.08.2020, 22:31 | Сообщение # 58        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Какие-то сложности у вас ... Я никогда в жизни не подбирал стабилитроны --- проверил тестером и впаял..
    Пт, 21.08.2020, 22:51 | Сообщение # 59        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Какие-то сложности у вас ... Я никогда в жизни не подбирал стабилитроны --- проверил тестером и впаял.

    Повторяюсь, я такого бы не делал, оно бы у меня валялось, а другому надо. Если часто сталкиваешься со стабилитронами, то есть смысл делать подобную схему.
    Сб, 22.08.2020, 09:06 | Сообщение # 60        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    DEXXTER933659, я частенько пользую тестер правда у меня на 34063, не напрягает "разглядывать" маркировку особенно если она стерлась, для смд стабов так вообще "то что доктор прописал" да и тест на рабочий режим всеж лучше чем просто мультом проводимость проверить
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой тестер стабилитронов (Проверка стабилитронов до 95В)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA