РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Серия дозиметров Микрон (вопрос на засыпку.)
    Серия дозиметров Микрон
    Вт, 21.04.2015, 10:23 | Сообщение # 51        
    shodan
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Сейчас... сейчас я жду детальки под Ультра-Микрон 4.0 devil
    Который будет отличаться маленьким трансом габаритом 1210 и наличием вибрика. mobile

    Да и мастерить то мне пока нечем. Отправил в Москву в сервис-центр мультик на калибровку, вот сижу жду пока откалибруют.
    Ср, 22.04.2015, 13:21 | Сообщение # 52        
    mercuri
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Круто Вы как всегда на высоте ok
    Пт, 01.05.2015, 23:45 | Сообщение # 53        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    shodan, ну, наконец-то добрался я до "микрона". Запустил пока в "тестовом" варианте, без подсветки и динамика. Сразу же появился первый вопрос, как уменьшить контраст дисплея? Дисплей оригинальный.
    Дальше- хуже, после включения на дисплее 0 мкР, иногда проскакивают одиночные импульсы и всё.

    Но стоит войти в меню и выйти из него через какое-то время, как становится видно, что он нормально считал, пока был в меню, но после выхода из него опять счёт опускается до нуля.

    заливал 2 версии прошивки 1.1. После последней перепрошивки вроде заработал нормально, но стоило отключить питание и всё стало как и раньше- тупо не считает.
    Напряжение в точке КТ2- 3,28В, в точке КТ3 при включении показывает 202-204В, при этом с подключёнными щупами грузится он заметно медленнее и сразу после загрузки отключается. Транс 175/4 витков, провод 0,12 и 0,3. При включении ток потребления чуть меньше 30 мА, после загрузки 110-120 мкА, со скачками до 400мкА. help

    Добавлено (02.05.2015, 00:45)
    ---------------------------------------------
    Проблема с контрастом решена установкой резистора параллельно кондёру между 6 и 7 выводами дисплея, в моём случае номинал составил 15 кОм, подбирал эксперементально. Проблема отсутствия счёта в "нормальном" режиме временно решена увеличением длительности импульса накачки с 2 до 4мкс с помощью прошивки от "MadOrc", в которой параметры накачки регулируются из меню. К сожалению, решение временное, так как с этим вариантам прошивки мой дисплей не выходит из "спящего" режима, в динамике слышно нажатие кнопок, но дисплей чистый. Буду плясать дальше.
    Файлы: 1297624.jpg (129.8 Kb) · 4946671.jpg (119.2 Kb)
    Пт, 15.05.2015, 06:51 | Сообщение # 54        
    kolshik
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Может кто будет заказывать платы 4 версии ультра-микрона и одна останется лишняя — напишите мне, очень вибро хочется
    Пт, 11.09.2015, 13:49 | Сообщение # 55        
    antibiotik28
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Привет !
    Уважаемый Шодан поясните мне немного малоимущему в радиоэлектронике что такое накачка в меню? Пршивка ваша1.1 Схема на одной плате только питаю все от лития без повышающего прео.
    Что значат Импульс и Накачка.
    Какая конфигурация правильная или как ее подобрать ?
    Сб, 05.12.2015, 19:25 | Сообщение # 56        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Собрал микрон 2 на arduino-nokia 5110 и преобразователе LT1307, остальные детали как в схеме. Чуть подправил в прошивке контраст и изменил ключ управления подсветкой дисплея в схеме. При загрузке напряжение в точке КТ3 183 вольта, это нужно доматывать тонкий провод на кольцо получается , чтобы добиться рекомендованных 200-210 вольт ? Кто сталкивался , подскажите.
    Файлы: 0907033.jpg (200.3 Kb)
    Сб, 05.12.2015, 19:37 | Сообщение # 57        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    HAWES, если всё работает- зачем доматывать? У меня вообще 120В показывал- и работал, потом я промыл плату, просушил, покрыл лаком (правда не "пластик71, не продают его у нас)- и работать перестал :(
    PS: подскажи пожалуйста, как в прошивке от shodan войти в сервисное меню? И как прошивкой откалибровать контраст, а то я подбирал резистор в параллель кондёру на плате дисплея.
    Сб, 05.12.2015, 20:16 | Сообщение # 58        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    megos, на скрине надо менять этот показатель , стояло 80 я поменял на 69 и скомпилировал заново. А то экран был совсем чёрный. Исходники открываются в Code Vision. Я компилировал V1.2 Сервис меню в исходниках от shodan не предусмотрено. Plastic 71 , я всё таки разорился и купил в чипдипе. Всегда пригодится. Обычный лак скорее всего у тебя растворил покрытие намоточного провода.
    Файлы: 1777395.jpg (74.5 Kb)
    Сб, 05.12.2015, 20:37 | Сообщение # 59        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    HAWES, опс, с компилированием у меня проблемы sad , как-то руки не доходят разобраться. А вот в сервис меню у меня заходить получалось- глюк какой-то поймал м вместо входа в меню открывалось сервис меню, в котором можно корректировать накачку и длительность импульса. Насчёт транса- проблема у меня не в нём, проблемы появились после покрытия ВВ части схемы.
    Кстати, с другой прошивкой (не помню автора sad ), в которой предусмотрен вход в сервис меню он продолжал работать, импульс накачки только в 2-3 раза увеличивать приходилось. Но с этой прошивкой он у меня из спящего режима не выходил. А с родной прошивкой от "шодан" он считал только если зайти в меню, стоит из него выйти- и считать перестаёт. В ближайшее время надо будет опять им заняться, думаю полностью разпоять его, промыть все детали и собрать на новой плате.

    Добавлено (05.12.2015, 21:37)
    ---------------------------------------------

    Цитата HAWES ()
    Обычный лак скорее всего у тебя растворил покрытие намоточного провода.
    использовал акриловый лак для колёсных дисков.
    Сб, 05.12.2015, 20:53 | Сообщение # 60        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата HAWES ()
    Собрал микрон 2
    На фото счетчик СБМ20 ???
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Серия дозиметров Микрон (вопрос на засыпку.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA