РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Серия дозиметров Микрон (вопрос на засыпку.)
    Серия дозиметров Микрон
    Вс, 04.01.2015, 00:09 | Сообщение # 1        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    Добрый вечер.С Новым годом!!! Есть такая схема дозиметра Микрон 2,в ней применен счетчик СБМ20.А я хочу применить СБМ10.Товарищи утверждают ,что под СБМ10 надо корректировать прошивку.Так ли это?
    Вс, 04.01.2015, 00:38 | Сообщение # 2        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата николя71 ()
    Так ли это?
    да. Под сбм-10 можно "нанит" собрать или "нано микрон".
    Вс, 04.01.2015, 19:59 | Сообщение # 3        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    простите не знаком с этими схемами .Можно по подробней.,типа схему, прошивку и т.д

    Добавлено (04.01.2015, 20:59)
    ---------------------------------------------
    все. Разобрался с этими Микронами.Мне там ничего не светит.Возникает другой вопрос ,а что Микроне 2 применяют только СБМ 20,а почему нельзя применить например СИ или СГ какая разница с какого датчика придет импульс.Ну подумаешь не точность пол слона в ту или другую сторону 20мк/р-30мк/р ничего не значит.А если не значит .Тогда можно применить и СБМ 10.Или я неправ.

    Вс, 04.01.2015, 20:24 | Сообщение # 4        
    mishail
    аватар
      Постов: 162   Друзья 
    николя71, на сколько я знаю сбм-20 наиболее точный, неточность в определении происходит со всеми датчиками т.к. ионизирующие частицы движутся в хаотичном порядке, а не летят сплошняком по всему пространству, решается она несколькими замерами и вычислением средней арифметической.- это осуществляется программно, либо вручную - делаешь замер (например) 5 раз и высчитываешь средний показатель.
    Цитата николя71 ()
    в ту или другую сторону 20мк/р-30мк/р

    это погрешность в 50% - очень много. Макс. погрешность у дозиметров при замере гамма - излучения доходит до 30%
    Вс, 04.01.2015, 21:07 | Сообщение # 5        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    с вами согласен .точность и не нужна хотя бы примерно.,но пишут ЧТО недо корректировать прошивку в Микроне 2,если применять другой датчик.,а если точность не важна зачем ее корректировать.Я так думаю,что можно применить любой датчик.,если не нужна точность измерения.
    Вс, 04.01.2015, 21:20 | Сообщение # 6        
    mishail
    аватар
      Постов: 162   Друзья 
    николя71, не могу тебе точно сказать будет ли адекватно работать с сбм-10.
    Там на плате в микроне2 стоит вообще сбм-20-1 - он короче почти на 2 см чем сбм-20.
    можно у сбм 20 аккуратно отпаять и снять концы текстолитовые и делов -то или корпус больше ставить.
    Могу посоветовать только одно - делай микрон-2 и ставь сбм-10 , если работать не будет, тогда купи сбм 20 (до 1000руб стоит) и не заморачевайся - это дешевле ,чем покупать заводской прибор
    Пн, 05.01.2015, 11:46 | Сообщение # 7        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    спасибо дорогой. я так и сделаю .правда у нас и купить то негде. придется обращаться в ooo-rostehnika.tiu.ru если там все это работает.у нас это почти рядом.по тассе м10.Ну да ладно С Новым Годом!
    Пн, 30.03.2015, 12:50 | Сообщение # 8        
    shodan
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Ну на самом деле вы оба неправы.
    дело в том что от габаритов датчика и газовой среды прямо зависят его счетные характеристики. а именно сколько импусльсов на еденицу времени он выдаст при одинаковом фоне.
    Так вот сбм-20 и сбм-10 по этому параметру отличается раз эдак в 8... если мне не изменяет память.

    Если есть сбм-10, прямые руки, выгон желания и зоркий глаз, собери ультра-микрон, я помогу.
    Пн, 30.03.2015, 17:03 | Сообщение # 9        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    shodan, в микрон2 можно использовать датчик ПРГИ-101? Он стоит в дозике "ратон-901", вроде по схеме должен стоять СБМ-20, но стоит эта хрень, на которую нет документации, нигде и никакой.
    Файлы: 9622493.jpg (46.8 Kb)
    Пн, 30.03.2015, 17:08 | Сообщение # 10        
    shodan
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    К сожалению ответ на твой вопрос уже содержится в нем.

    Раз паспорта на счетчик нет, ничего конкретно сказать нельзя.

    А за неимением поверенного контрольного источника, и опыта программирования, нельзя сделать измеритель, можно сделать только, что-то совсем неопределенное и непонятно как работающее.

    Если есть паспорт на счетчик, все сразу кардинально меняется.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Серия дозиметров Микрон (вопрос на засыпку.)
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA