РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » L / C - метр на микроконтроллере PIC16F628
    L / C - метр на микроконтроллере PIC16F628
    Вс, 06.12.2015, 04:47 | Сообщение # 101        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Так я то тут причем, какие заблуждения? smile То что я написал что мне не нравится корпус процессора который он поставил?
    Ну и что из этого, что кому-то что-то не нравится, я же свое мнение не навязываю, кто захочет, сделает по-своему. (Вы же вот сделали свой вариант платы). Я так точно сделаю по-своему (я предпочитаю делать стационарные варианты, вы наверное это уже заметили), но из-за недостатка свободного времени пока нет возможности заняться тем проектом. sad
    Вс, 06.12.2015, 11:29 | Сообщение # 102        
    alex000000
    аватар
      Постов: 139   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Мне лично не нравится сама его конструкция (ненадежные разъемы)

    С этим я полностью согласен.
    Цитата DarkRus66 ()
    Что интересно, что он (автор обсуждаемого здесь прибора) потом к этой конструкции больше и не возвращался, и не пытался что-то улучшить, расширить пределы, улучшить точность, добавить новые функции (разве что использовал компараторы внутри 16F628A во второй версии).

    В версии на 16F628A автор добавил ещё программную корректировку измерения ёмкости, что значительно упрощает настройку прибора. Кроме того к этой версии есть прошивки под разные дисплеи: 8х6, 16х1 и 16х2.
    К сказанному хочу добавить, что есть ещё простой прибор транзистор-тестер, который мерит почти всё что нужно с достаточной для радиолюбителя точностью My WebPage, который может быть собран в различных вариантах и различными дисплеями начиная от 1606 и кончая многими графическими.
    К стати L/C метр на PIC16F628, был первым моим прибором на микроконтроллере, а до этого я МК не занимался.
    Вс, 06.12.2015, 22:30 | Сообщение # 103        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    По случайному совпадению, этот прибор от Phil Rice был моим первым LC метром тоже. smile Хотя процессор с него снял на другие проекты, но плату еще не разобрал...
    Потом делал прибор LCF из Everyday Practical Electronics (февральский номер журнала от 2004), на этом же 16F628, у него гораздо шире пределы измерений.
    А вот транзистор-тестер это таки нужная на хозяйстве вещь, сейчас как раз этим и занимаюсь, делаю параллельно варианты на PIC и на Mega328.
    Пн, 07.12.2015, 00:29 | Сообщение # 104        
    alex000000
    аватар
      Постов: 139   ОК 
    То же когда рассматривал вариант на PIC, но отказался так как на Меге имеет большие возможности. Начинал с первых вариантов на меге8 и 1602 (между прочим с этого сайта), сейчас имею 2 прибора с графическими индикаторами, один в большой коробке, второй чуть по меньше пачки сигарет с дисплеем 0,96". Оба питаются от аккумуляторов от мобильных.
    Сб, 12.12.2015, 23:06 | Сообщение # 105        
    semchik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    DarkRus66 Вот по вашему предложению венгерский вариант. Хорошо бы проверить.
    Файлы: PIC16F690_metr.lay (80.1 Kb)
    Вс, 13.12.2015, 01:55 | Сообщение # 106        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    На первый взгляд (не проверяя скрупулезно на соответствие схеме) вроде все нормально.
    Но есть несколько нюансов, на что нужно обратить внимание.
    1. Конденсаторы 33нф и 1нф у вас видимо забиты очень малогабаритные (особенно это имеет значение для 33нф).
    Этот конденсатор должен быть обязательно полипропиленовым (или стирофлекс (полистирол)), на напряжение не ниже 275в по рекомендациям автора. А они достаточно габаритные, в ваши посадочные места не влезут (скорее всего).
    2. Дорожки сверху от индуктивности (и землю) лучше отодвинуть как можно дальше от индуктивности. Кроме этого, я бы предусмотрел возможность установки разных по размеру индуктивностей, т.к. их возможно придется подбирать. (Тоже самое касается емкости 33нф).
    4. Конденсатор 0,1 мкф слева от PIC тоже имело бы смысл поставить SMD, так как у вас все остальные этого номинала вроде в SMD, так ведь логичнее? smile
    5. Емкость на входе стабилизатора лучше увеличить в несколько раз, неизвестно какого номинала и качества он стоит в сетевом адаптере.

    Предлагаю дальнейшее обсуждение венгерского прибора перенести в тему ему посвященную, а модераторам просьба перенести эти посты туда. http://radioskot.ru/forum/12-3035-1
    Вс, 13.12.2015, 08:59 | Сообщение # 107        
    semchik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Основная цель этого прибора измерение номиналов дроселей. Хотелось бы найти прибор точнее схему, который бы определял номиналы кварца

    Добавлено (13.12.2015, 09:59)
    ---------------------------------------------
    33нф пленочные подойдут?

    Вс, 13.12.2015, 17:34 | Сообщение # 108        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Пленочные конденсаторы бывают разные, полистироловые и полипропиленовые тоже считаются пленочными.
    Вся проблема в материале диэлектрика, есть дешевые лавсановые (Mylar) малогабаритные (зеленого цвета обычно, иногда красного) - они не подходят однозначно. С ними прибор запустится, но никаких хороших результатов вы с ними не получите.
    Лучше покажите фото деталей, если есть сомнения.
    Но убедительная просьба, задавайте вопросы в ветке, посвященой венгерскому прибору (ссылка выше), не нарушайте правил форума.
    В этой ветке обсуждается другой прибор. И поэтому на вопросы по венгерскому прибору я больше здесь продолжать отвечать не буду.

    Для определения номинала кварца нужен генератор собраный с использованием этого проверяемого кварца, и частотомер.
    Вс, 13.12.2015, 18:39 | Сообщение # 109        
    semchik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Хорошо, а что же делать с этим прибором? Выбросить? Сделал три штуки ни один не работает.

    Добавлено (13.12.2015, 19:39)
    ---------------------------------------------
    troll, печатной платы не видно
    Файлы: 4015610.jpg (174.3 Kb) · 9476712.jpg (193.8 Kb) · 7618949.jpg (190.9 Kb)
    Вс, 13.12.2015, 19:56 | Сообщение # 110        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    По этому прибору могу сказать только одно - чудес не бывает, при использовании "правильных" деталей и отсутсвии ошибок монтажа, при использовании правильно прошитого процессора (нужной прошивкой), этот прибор работает сразу без проблем.
    По всем вашим фото сразу видно, что вы использовали "неправильную" индуктивность, самодельное реле и "неправильные" конденсаторы в цепи обвязки кварца (должны быть NPO типа), частотозадающие и калибровочные.
    1. Убедитесь что ваши реле действительно работают от 4 в, имеют сопротивление обмотки не меньше 300 Ом, и срабатывают надежно.
    2. Замените все "зеленые полосатики" индуктивности на нормальные типа "гантелька" (если нет таких нужного номинала, то намотайте сами).
    3. Замените конденсаторы на кварце на нормальные NPO типа (SMD или выводные, без разницы).
    4. Убедитесь, что распайка переключателя соответсвует схеме.
    5. Убедитесь, что прошивка правильная, соответсвует схеме и типу дисплея.

    Прочитайте форум посвященый этому прибору на VRTP.ru, наверняка такие проблемы были уже у людей.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » L / C - метр на микроконтроллере PIC16F628
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA