РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Самодельные часы на pic16f628
    Самодельные часы на pic16f628
    Пн, 31.10.2016, 10:37 | Сообщение # 61        
    mozga
    аватар
      Постов: 70   ОК 
    осциллографа нет. Щуп+ на эмиттер кт315 около сегмента ,а минус общий, мультиметр показывает 3v. А если один анод ,и один какой нибудь общий катод в четырёх сегментах (a,b,c.........) показывает 1.9V. Заранее извиняюсь. я так ,в общих чертах понимаю,а конкретно в электронике ,нет.Поздно мне учиться.Ваши сленги постепенно понимать приходится.А вот эти не пойму (включенный по схеме с ОК.)(подать в статике) собирал мд. "ПИРАТ" с помощью этого сайта. И радиоуправление на 10 команд, без помощи. думал с часами так же будет. А нет............
    Пн, 31.10.2016, 11:27 | Сообщение # 62        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Тогда так: повышать напряжение питания для этих индикаторов смысла нет, там на каждый сегмент один светодиод и напряжения хватает. Светоотдача зависит от тока. Ток по закону Ома обратно пропорционален сопротивлению. Исходя из расчетов ток можно смело поднимать в 2 раза. Для этого в любом сегменте замени резистор 360 Ом на 180 Ом и сравни с остальными. Дальше по результату.
    Измерения тестером ничего не дадут - там импульсы. Результат будет зависеть и от скважности импульсов, и от самого тестера, т.е. пальцем в небо.

    Добавлено (31.10.2016, 12:27)
    ---------------------------------------------

    Цитата mozga ()
    включенный по схеме с ОК
    Схема включения транзистора. Описаний полно.
    Цитата mozga ()
    подать в статике
    В таких часах для экономии выводов МК используется динамическая индикация. Может быть и статическая, когда на все время свечения на сегмент подается просто постоянное напряжение. Имел ввиду подать напряжение на индикатор через токоограничивающий резистор мимо всех ключей и посмотреть на разных токах свечение. У светодиодов зависимость свечения от тока нелинейна, и может получиться, что увеличение тока в разы практически не увеличит яркость свечения.
    Цитата mozga ()
    Поздно мне учиться
    Чушь полная. Учиться можно и нужно всегда. Мозг - как мышца, если не пользоваться - деградирует. Я второе высшее закончил в 40. И еще поучился бы.
    Пн, 31.10.2016, 11:49 | Сообщение # 63        
    mozga
    аватар
      Постов: 70   ОК 
    Спасибо за пояснения. Я правильно понимаю ? Поставить меньшее сопротивление на один катод? который исходит из МК. У меня там, стоят 360 Ом. 8шт.. А около кт 315 стоят 330 Ом 4шт. у анода.
    Пн, 31.10.2016, 11:56 | Сообщение # 64        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Да, один из восьми. А 330 Ом - это между базами и МК, так я понял?
    Пн, 31.10.2016, 12:09 | Сообщение # 65        
    mozga
    аватар
      Постов: 70   ОК 
    да,понял правильно. По схеме которой я собирал, напрямую к анодам из МК. А теперь какие то доработки пошли . Все жалуются на тусклость.
    Пн, 31.10.2016, 12:13 | Сообщение # 66        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Тусклость у Сатурн14252 была из-за больших индикаторов, там по два светодиода на сегмент последовательно, не хватало напряжения. Пробуй менять резистор.
    Пн, 31.10.2016, 12:28 | Сообщение # 67        
    mozga
    аватар
      Постов: 70   ОК 
    боюсь не найду на 180 Ом. А на 145....150 Ом можно поставить.? один резистор поставил на 145 Ом. по одной полоске в сегментах светлее стали. И всё равно мало...............
    Пн, 31.10.2016, 13:11 | Сообщение # 68        
    Сатурн14252
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Вопрос к msmmmm, ULN2803 это инвертор меняет единицу на ноль и ноль на единицу правельно я думаю или нет спасибо.
    Пн, 31.10.2016, 13:42 | Сообщение # 69        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата Сатурн14252 ()
    ULN2803 это инвертор меняет единицу на ноль и ноль на единицу
    Да,все верно. Вход ТТЛ, выход до 50В.

    Добавлено (31.10.2016, 14:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата mozga ()
    И всё равно мало
    Нужно искать толковый даташит на индикатор и посмотреть максимальный импульсный ток. Временно уменьши до 100 Ом на другом сегменте, посмотри - будет ярче, чем со 145-ю Омами? МК допускает 25мА с ножки, но не более 200мА суммарного выходного тока. С резистором 100 Ом должен быть ток 15мА.
    Пн, 31.10.2016, 14:23 | Сообщение # 70        
    mozga
    аватар
      Постов: 70   ОК 
    поставил на 120 Ом. три штуки . нижняя часть цифр ярче стала...... А может убрать все эти доработки с транзисторами на анодах? поставить 8шт. по 120 ОМ на катоды из МК. и соответственно из МК ,на аноды ,без резисторов и транзисторов.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Самодельные часы на pic16f628
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA