РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Умная кнопка
    Умная кнопка
    Сб, 26.04.2014, 21:36 | Сообщение # 21        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Вот, вышло очень коряво, но затея понятна. Кнопка с переключающими контактами и реле с двумя контактами. Одно нажатие включает, другое отключает реле.
    Файлы: 7876582.png (14.7 Kb)
    Сб, 26.04.2014, 22:05 | Сообщение # 22        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Сергей-78, сейчас не модно ставить обыкновенный тумблер smile В свою очередь я просто практикуюсь в написании прошивок. Завтра буду пробовать заставить контроллер заснуть летаргическим сном biggrin , чтоб меньше потреблял тока.
    Сб, 26.04.2014, 22:28 | Сообщение # 23        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата nickolay78 ()
    Минус только в том что один провод все равно после выключения с сетью связан остается .

    Вот тут етот минус отсутствует. Бухарь, Я только обеими руками за, практикуйся на здоровье. Я бы и сам не против попробовать, только абсолютный ноль в програмировании. Если вывести управление на симистор, то проблемма с подключенной сетью тоже исчезнет. Можно еще забацать какой то шим на контролере, чтоб он на секунду открывал симистор в пол силы а потом на полную.
    Чт, 01.05.2014, 19:53 | Сообщение # 24        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    Цитата Бухарь ()
    Завтра буду пробовать заставить контроллер заснуть летаргическим сном , чтоб меньше потреблял тока

    ну как получилось что нибудь?
    Чт, 01.05.2014, 20:26 | Сообщение # 25        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    SssaHeKkk, не переживай. Все получилось. Правда изменилась схема подключения. Наверно придется травить новую плату.


    В протеусе работает. В железе не проверял. Если сделаешь, то замерь потребляемый ток и отпишись о результатах.

    Добавлено (01.05.2014, 21:26)
    ---------------------------------------------
    Забыл дописать - частота 1,2 Мгц.
    Файлы: 0580112.jpg (77.2 Kb) · sleep_button.hex (0.7 Kb)
    Пт, 02.05.2014, 09:04 | Сообщение # 26        
    кт361
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Привет всем. Бухарь, собрал навесным монтажем схему из первого поста,работает прекрасно.Возможно ли переписать прошивку чтобы при нажатии кнопки светодиод загорался на 1-2с и отключался.Точно так и при следующем нажатии.Есть у меня мысля с помощью этой кнопки управлять насосом для полива через мобильник.Вместо вибрика оптрон или реле,ну и конечно на выход мощное реле.
    Пт, 02.05.2014, 09:32 | Сообщение # 27        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Цитата кт361 ()
    нажатии кнопки светодиод загорался на 1-2с и отключался

    Не то что я не хочу помочь, но здесь я соглашусь с Сергей-78. Такое проще и дешевле будет сделать на реле и одном транзисторе. Или я не так что-то понял ? Опишите алгоритм по подробней. И что такое есть "вибрика" ?
    Пт, 02.05.2014, 10:05 | Сообщение # 28        
    кт361
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Цитата Бухарь ()
    соглашусь с Сергей-78. Такое проще и дешевле будет сделать на реле и одном транзисторе.
    согласен но с МК как-то солиднее звучит biggrin .
    Цитата Бухарь ()
    Опиши алгоритм
    звонок с моего телефона на номер телефона управления насосом- включил,еще звонок выключил.Как то так.

    Добавлено (02.05.2014, 11:05)
    ---------------------------------------------

    Цитата Бухарь ()
    такое есть "вибрика" ?
    вибромоторчик телефона.
    Пт, 02.05.2014, 10:51 | Сообщение # 29        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    И так, если я правильно понял. При первом нажатии на кнопку светодиод загорается на 1-2 сек. Потом гаснет на 1-2 сек., снова загорается и так по кругу. После повторного нажатия (звонка с телефона) светодиод гаснет и не загорается. Я правильно понял ?
    Можно еще сделать, чтоб например каждые 5 минут он включался на 2 сек., потом выключался. И не нужно будет звонить с телефона. Устройство будет автономное.
    Пт, 02.05.2014, 11:19 | Сообщение # 30        
    кт361
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Цитата Бухарь ()
    снова загорается и так по кругу.
    нее,включил 1-2с горит-за это время сработает реле и будет удерживаться в таком состоянии пока не поступит сигнал с телефона на отключение (реле подключено с блокировкой цепи разрыва).Так что по кругу не надо,--только по сигналу с мобильника.Возможно понадобится 2 реле.Оппа я в друзьях,спасибочки.Кого я должен благодарить???
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Умная кнопка
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA