РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Микроконтроллеры для начинающих
    Микроконтроллеры для начинающих
    Пт, 06.03.2015, 22:43 | Сообщение # 441        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, спасибо smile .Ну получается 20 выводов по идее,например у меня Attiny13a на выводе при определенной частоте появляется напряжение 5V,вот нужно тоже самое smile ,только чтоб выводов было 20 таких,и чтоб на каждом появлялось напряжение,но при определенной частоте smile . Т.е. Atmega8 для этой цели подойдет?
    Сб, 07.03.2015, 11:07 | Сообщение # 442        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, мега пойдет. Тебе надо будет написать функцию ШИМ, сделав ее аргументами номер выхода и частоту на нем. Потом просто будешь вызывать эту функцию, указывая, на какой вывод какую частоту подавать.

    Как там, кстати, с фильтром ВЧ? Собрал?
    Сб, 07.03.2015, 21:28 | Сообщение # 443        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, не smile , я ж ответил в той теме про усилители. Поставил резистор переменный,ну т.е. сделал регулятор громкости.Этого с головой хватило smile ,убавил чуть звук и все - играет громко и четко smile ,я там видео тоже скидывал.

    Я не совсем тебя конечно понял на счет функций smile , но принцип нужен такой - на вход МК подаются импульсы и МК считывает их частоту. Как только частота импульсов будет 10Гц - на 1ом выводе должно появиться 5V(ну или не 5V,а 3V не принципиально,лишь бы транзистор открылся при этом напряжении), (точно так же как я раньше делал и писал про датчик скорости,просто много выводов нужно), как только частота импульсов станет 20Гц - на 2ом выводе должно появиться 5V (причем на 1ом выводе напряжение естественно пропадать не должно и на последующих выводах тоже),как частота импульсов станет 30Гц - на 3ьем выводе должно появиться 5V ну и так далее до 20го порта. Такое ж можно на Atmega8 реализовать?
    Сб, 07.03.2015, 23:08 | Сообщение # 444        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, все, понял. Я-то думал, тебе на каждый вывод нужно подавать сигнал определенной частоты.

    На такое и восьмивыводного контроллера хватит. Просто надо будет использовать сдвиговые регистры - на них уйдет 3-4 вывода контроллера. Регистры объединяются цепочкой, три регистра дадут 24 выхода. Еще один вывод контроллера используется как вход (на нем и будешь импульсы считать). Итого получается задействовано всего пять ног МК.
    Пн, 09.03.2015, 13:37 | Сообщение # 445        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, если честно я не особо в этом разбираюсь,и не особо понял как это реализуется и на каком МК smile ,так а на Atmega8 такое можно сделать как я описал?(просто тут как бы мне проще понимается,т.к. выводов у МК много и как раз 1МК получится)

    Добавлено (09.03.2015, 14:37)
    ---------------------------------------------
    А подскажите еще на счет программатора USBASP, купил его,сделал под него переходник. Дрова установил,в устройствах определяется.Через него можно работать в PonyProg?А то что-то я не пойму,какой порт нужно выставить?Или нужна другая оболочка и PonyProg не будет с ним работать?

    Пн, 09.03.2015, 13:41 | Сообщение # 446        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    System, вот для него очень удобная прога.Сам шью только через неё...
    AvrDude
    Пн, 09.03.2015, 14:37 | Сообщение # 447        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    DEXXTER933659, уже скачал ее,сначала сыпались ошибки,ничего не считывалось.Взял переподключил программатор - стал читать.Просто после PonyProg вообще непривычно,ничего не понятно....Допустим в понипрог считывал МК,он показывал что он считал,а тут нажал прочитать - пишет Чтение успешно завершено и все,а чего там прочитал не посмотришь sad , как я пойму пустой МК или в нем уже зашита прошивка? Фьюзы тоже не разберешь(не могу понять),стоит галочка "прямые",че это значит?если галочка стоит это значит не запрограммирован или наоборот запрограммирован?Ну и есть сделать аналогично как в Uniprof(это так же как в PonyProg тоже или нет?) и как прошивать?Выбрать прошивку и нажать программирование?Ну или дай ссыль плиз на инструкцию по программированию для чайников... biggrin Так и с понипрог что?Ей можно программировать через USBASP или не?
    Пн, 09.03.2015, 22:31 | Сообщение # 448        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    System, вот тут почитай
    тыц!
    тыц2!
    Вт, 10.03.2015, 09:06 | Сообщение # 449        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, чтобы видеть hex-код, есть программка eXtreme Burner-AVR, специально создана для USBASP. Правда, фьюзы в ней не галочками ставятся, а цифрами - нет наглядности.

    Цитата System ()
    так а на Atmega8 такое можно сделать как я описал?(просто тут как бы мне проще понимается,т.к. выводов у МК много и как раз 1МК получится)

    Я так понимаю, спидометр хочешь замутить? biggrin На атмеге8 это сделать можно, но это все равно что брать кувалду, чтоб забить гвоздь. Вечером набросаю схему, как это можно сделать на одном 14-выводном контроллере и одном сдвиговом регистре. Самое главное, оно по цене вдвое дешевле выйдет.
    Вт, 10.03.2015, 22:17 | Сообщение # 450        
    mishail
    аватар
      Постов: 162   Друзья 
    подскажите что делать, программатор юсбасп, работал нормально всего 4раза на 5раз дело было так:
    в авр дуде прог - прочитал все файлы хех и еер и фьюзы , нажал кнопку очистить - пошла очистка кристалла и на середине винда вывалила окно с угрозой закрыть аврдуде, после нажатия отмена закрытия этой программы - дудка выдала что контроллер очищен успешно , и при этом постоянно горит красный светодиод на прорамматоре.
    , запустил другие проги , но они чип не видят. Только дудка видит , при этом фюзы считываются (что хорошо они выставлены как с завода по даташиту) вот такой блин косяк.
    Первую атмегу прикончил - совершал с ней всевозможные действия - даже случайно кверхузадом всунул в плату расширения и пытался зашить facepalm

    Добавлено (10.03.2015, 23:01)
    ---------------------------------------------
    вин 7 64 бита

    Добавлено (10.03.2015, 23:17)
    ---------------------------------------------
    есть у кого -нибудь мысли по этому поводу?

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Микроконтроллеры для начинающих
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA