РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Микроконтроллеры для начинающих
    Микроконтроллеры для начинающих
    Ср, 11.03.2015, 15:26 | Сообщение # 451        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, ну типа того :), друг спросил просто,можно ли на МК сделать так,чтоб к МК диоды подключить и чтоб на определенной скорости диоды загорались и подсвечивали шкалы (что-то типа приборной панели - гамма) smile .Спасибо smile .Прогу скачаю посмотрю,конечно цифрами выставлять фузы вообще огонь для меня... biggrin , а так то я говорил ему,мол одного ж спидометра мало,вот если еще тахометр\бензин\температура так сделать - тогда да biggrin ,но хочет пока на спидометре попробовать,да и тахометр\бензин\температура я чет не представляю от чего оттлакиваться чтоб МК понимал когда питание подавать

    Добавлено (11.03.2015, 16:26)
    ---------------------------------------------
    И щас вот че подумал...А я могу допустим МК прошить Экстрем бурнером,а потом фузы поставить в аврдуде?Просто в той графические фьюзы,понятней ставить smile

    Ср, 11.03.2015, 16:46 | Сообщение # 452        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата System ()
    И щас вот че подумал...А я могу допустим МК прошить Экстрем бурнером,а потом фузы поставить в аврдуде?Просто в той графические фьюзы,понятней ставить

    А идея-то хороша. Главное, чтоб Extreme Burner автоматом фьюзы не шил. Тогда, конечно - прошиваешь флеш, еепром, если надо, а через дудку только фьюзы.
    Цитата System ()
    да и тахометр\бензин\температура я чет не представляю от чего оттлакиваться чтоб МК понимал когда питание подавать

    Там, вроде, датчики какие-то должны быть, хотя я хз. Со спидометром можно попробовать, там надо будет всего-то считать импульсы (по тому же принципу, как ты для сигнала ремня безопасности делал).
    Ср, 11.03.2015, 20:45 | Сообщение # 453        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, понял, спасибо smile . Ну там есть конечно датчики,ток не знаю разве можно сделать чтоб МК сопротивление считывал(и понимал) и так же просто при определенном сопротивлении подавал питание на вывод?Там датчик бензобака по сопротивлению,и датчик температуры по сопротивлению показывают,а вот тахометр ваще хз по какому датчику считывает и показывает, возможно по частоте импульсов датчика коленвала,но точно не в курсе smile
    Ср, 11.03.2015, 21:10 | Сообщение # 454        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, для датчиков температуры (по крайней мере, самых распространенных далласовских) есть библиотеки - эти датчики работают по шине 1-wire. У датчика бензобака, скорее всего, тоже что-то в этом роде. На крайний случай, если там реально только сопротивление меняется, то у многих контроллеров есть АЦП, который позволяет измерять ток и напряжение - с его помощью и организуется работа с такими датчиками (как, например, в китайских весах).
    Сб, 14.03.2015, 16:33 | Сообщение # 455        
    kalevman
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Понимаю, тем много, но все же кто чем щьёт и какую схему выбрать для старта (програматора)

    *прим. модератора: располагаем сообщения в соответствующих темах.
    Сб, 14.03.2015, 22:49 | Сообщение # 456        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Не знаю где спросить...Но тут как бы смешанный вопрос и частично относится к устройству с МК :),Господа электрики\электронщики помогите. В общем подключал плеер что собрал на Attiny85 себе в машину,принцип действия его должен был быть такой - когда есть масса с двери(ключ воткнут в замок зажигания) - работает,если дверь закрыта - естественно массы нет,плеер - молчит.Радостный кинулся подключать наконец-таки,мысль не добрая закралась сразу,но думал пронесёт,ну как обычно - да не тут то было biggrin . Короче о чем боялся - то и получил.Прикол такой, у меня активный иммобилайзер, когда дверь открыл и закрыл - стоит плавное тушение света,т.е. дверь закрыл и лампа подсветки не сразу гаснет,а спустя 30 секунд.Ну и в общем получил засаду - когда дверь закрываю - мой плеер не вырубается,а издает шум\треск\писк, вместо того чтоб заткнуться(я так понимаю минус все же не пропадает сразу).Как от этого избавиться?В смысле чтоб и свет гас как обычно плавно,но чтоб и до моего устройства при закрывании двери "-" пропадала сразу.Что мне нужно подключить между массой и самим устройством?Кондёр\диод или что-то еще? sad
    Вс, 15.03.2015, 07:08 | Сообщение # 457        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    System, просверлить стойку и поставить еще один концевик двери,на который собственно и запитать плеер.
    Вт, 17.03.2015, 08:23 | Сообщение # 458        
    monsterx
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Всем привет! Недавно меня заинтересовала тема микроконтроллеров. Я решил собрать предложенную схему часов на atmega8. Подскажите, можно ли использовать вместо 4-х значного индикатора лампы например ИВ-6? Я так понял в теории возможно, но как подключить не знаю.
    Вт, 17.03.2015, 16:56 | Сообщение # 459        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    monsterx, заменить на люминесцентные просто так не получится. Но в Сети есть схемы часов сразу на ИВ:

    Ссылку на саму статью скинул в личку.
    Файлы: 7065938.jpg (90.7 Kb)
    Вт, 17.03.2015, 20:04 | Сообщение # 460        
    Алл
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Попробовал прошить Atmegu8 через LPT. Выставил всё, как было на схеме, несколько раз перепроверил, прозвонил провода, а результат 0. Не знаю что делать. Посоветуйте.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Микроконтроллеры для начинающих
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA