РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Что заливать в УЗ ванну (растворы для уз ванн по "колхозной" системе)
    Что заливать в УЗ ванну
    Вт, 01.12.2015, 15:58 | Сообщение # 1        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Всем Привет! Вопрос довольно заезженный, но нигде ничего подробного нет
    Приобрел себе УЗ ванну Codyson cd-4810

    Для чего я ее собрался применять.
    Для очистки мелких узлов и агрегатов от бытовой грязи
    Ну, например: подшипники, свечи зажигания, инструменты, платы, форсунки, карбюраторы и так далее.

    Много я читал об этом. Из всего сказанного я вычитал что хорошо помогает при чистке фери и стиральный порошок, разбавленные в воде. Еще фери разбавленный в водке на поллитра 1 столовая ложка (тоже самое с водой и порошком).
    Ну вот и вопрос: какую "колхозную формулу" применять для той или иной очистки.
    1) Очистка от смазки, мазута, масло с пылью - я думаю что тут вполне подойдет фери с водой или с водкой
    2) Нагар внутри ДВС (клапаны, поршневая и другое) - вот тут я не знаю, в Инете пишут что нужно отмачивание (керосин, бензин, солярка) а затем чистка в УЗ с фери и водой
    3) Чистка карбюратора. В карбе образуются смолянистые и лаковые отложения от бензина, которые забивают все каналы. Тут я вычитал несколько способов: 1) отмачивание в ацетоне (настоящий ацетон щас не найти), 2) очистка аэрозольными очистителями карбюраторов. И ацетон и очистители растворяют отложения, но не выводят их. А можно ли сделать так, например, забрызгать очиститель в каналы, подождать некоторые время, повторить процедуру а затем в УЗ ванну и какую жидкость использовать в УЗ ванне для очистки. Может кто чем дополнит?

    Так как форум радиотехнический. Остановлюсь подробней на электронных платах.
    Платы мыть собираюсь от флюса после монтажа, ну и залитые разными жидкостями.
    И вопрос: какие жидкости применять для той или иной очистки. Я знаю что есть специальные, но они довольные пахучие и дорогие. Давайте рассмотрим колхозный уровень.

    Еще хочу отмывать ювелирные и старинные изделия. Что тут использовать?
    Что еще пока добавить я не знаю, но периодический я тут информацию буду дополнять, какие растворы я использовал и их эффект.

    Голова уже болит. Я решил собрать все в кучу cool B) cool . Модераторы не ругайтесь. Ваш форум очень нравится, поэтому решил основаться у вас. Спасибо и жду от Всех комментариев по сути и делу.
    Вт, 01.12.2015, 16:59 | Сообщение # 2        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    ivanov2709, платы травить в хлорном железе.Должно получиться.
    Вт, 01.12.2015, 17:57 | Сообщение # 3        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата cccr ()
    платы травить в хлорном железе

    я писал про то, как смывать флюс уже с готовой платы и со всеми впаянными элементами
    Хлорное железо и без УЗ хорошо растворяет медь.
    Вт, 01.12.2015, 18:44 | Сообщение # 4        
    Iohann
    аватар
      Постов: 150   Друзья 
    Спирт можно использовать.
    Вт, 01.12.2015, 19:39 | Сообщение # 5        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    ivanov2709, Спирт, бензин Калоша
    Вт, 01.12.2015, 19:57 | Сообщение # 6        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    ivanov2709, читал по этой теме когда прикупил себе УЗ ванну, понял одно- сама ванна без хороших "спецсредств" ничего не отмоет, в последствии это подтвердила практика. Спирт с "колошей" заливали раньше на производствах, и, походу, бензин добовляли для сохранности спирта smile Хотя спорить не буду, он тоже хорошо отмывает. Так что вариантов несколько: или спецсредства, правда стоят они немало, или чистый спирт, или спирт и "калоша"50/50. Для авто не знаю, за неимением оного. Ацетон тоже неплохо отмывает, но только для плат, где нет крашеных деталей и катушек smile
    Вт, 01.12.2015, 20:06 | Сообщение # 7        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    megos, привет! пластик от ацетона ведет. для отмывки плат от флюса лучше всего себя показал или спирт с бензином 50х50 или изопропиловый спирт. этиловый тоже хорошо отмывает. но для других загрязнений лучше фейри и воды не придумано. или спецсредства...
    Вт, 01.12.2015, 21:18 | Сообщение # 8        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    mobildoc, привет! С возвращением smile Про спирт так и писал- или в чистом виде, или с "калошей" 50/50. Изопропил- вещь вроде хорошая, но использование ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВЫТЯЖКИ !!! Можно, конечно, и без неё, но только если есть заключение врача, что жить осталось не более 3-х месяцев... biggrin Блин, химия всё-таки опасная штука, тот же дихлорэтан, популярный в нашей среде, не очень полезен для здоровья...
    Вт, 01.12.2015, 21:24 | Сообщение # 9        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    megos, аха, на производстве работал - молоко выдавали за вредность, пары свинца и другое... сейчас этого нет, сам сидишь паяешь, отмываешь и дышишь... редко какая контора вытяжку предложит на рабочем месте
    Вт, 01.12.2015, 21:31 | Сообщение # 10        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    mobildoc, так сейчас везде, вроде вредность есть, но вот получить её не реально, бюрократия блин...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Что заливать в УЗ ванну (растворы для уз ванн по "колхозной" системе)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA