РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Как оборудовать радиолюбительскую мастерскую - советы (Мастерская для себя)
    Как оборудовать радиолюбительскую мастерскую - советы
    Вт, 23.10.2018, 16:45 | Сообщение # 1        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Так вышло что я обычно паяю что то на работе , дома только компьютер и нет ничего . Сейчас решил оборудовать балкон под мастерскую , перетащить все барахло домой ) , а то хочется что нибудь дома попаять , а не чего и не чем , да и негде было ) .. В общем застеклил балкон ( установил пластиковую раму ) , утеплил стены пеноплексом , сейчас ровняю пол т.к. перепад 10см ... чистовой отделки еще нет ... Собственно поделитесь опытом кто что и как делал для мастерской , т.с. идеи , полезные мелочи , что лучше и как сделать . Пока не сильно себе представляю что там будет ... Размеры , к сожалению, ограничены , это 1.3м*4.2м , высота что то около 2,7 м, уже точно не помню ..... В планах пока что ламинат на пол , ламинат на часть стены с пола и вверх на длину ламината, далее возможно ПВХ панели , потолок наверное тоже пвх панели ... А вот дальше с мебелью пока не ясно что и как т.к. места не много ...
    Вт, 23.10.2018, 17:28 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Tygra, Вот набросал примерно. biggrin
    Файлы: 7631692.lay6 (20.1 Kb)
    Ср, 24.10.2018, 03:28 | Сообщение # 3        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Первое, что делай - утепление и обогрев. Балкон таки.
    Ср, 24.10.2018, 09:01 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Да, одно время работал на балконе, так там зимой до 12 падает - пришлось перебираться в комнату wacko
    Ср, 24.10.2018, 17:22 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Sam ()
    Вот набросал примерно


    Ну так то и понятно , что где то примерно так ))) Только вот думаю два стола , один с одной стороны , второй с другой . Один чисто рабочий , что то "колхозить" , второй для компьютера ибо места мало ... Полки сверху ....

    Балкон утепляю в первую очередь , пластиковые окна с тройным стеклопакетом , балконная плита на которой окно утеплено сильно т.к. там плита тонкая , это 5см пенопласт , далее стекловата , короб из гипсокартона , поверх гипсокартона пеноплекс 5см ... Потолок и боковые стены пеноплекс 5см одним слоем , пол сейчас ровняю цементными смесями и пеноблоком т.к. он очень кривой , почти закончил , жду когда подсохнет , финишный слой и подождать 2-3 недели пока просохнет .... Далее на пол 10см пеноплекс , на него сверху 2 слоя стенового гипсокартона , слой теплоизоляции - подложка , ИК пленка "теплый пол" , сверху пленка для защиты и финишный слой ламинат .... Я думаю будет тепло ) Общая мощность подогрева пола около 800-1000 вт ... Я не любитель мерзнуть ) ...

    На данный момент думаю как реализовать вытяжку , т.к. обьем балкона мал , там можно будет задохнутся от паяльной химии ... Что и как пока не решил , только смутные представления , типа какой нибудь вентилятор с гофрой через сендвич панель в пластике на улицу ...

    Стол думаю делать "угловой" с переходом на подоконник окна , того что в комнату идет .... Над этим окном длинная полка под потолок ... Свет заказал 10вт планки 20см , думаю собрать несколько таких на алюминиевый профиль из строительного "правило" и сделать из него аля люстра .... Пока не представляю степень их нагрева , если будут сильно греться , то нужно что то другое будет думать ... их же над столом под полку закрепить ... м\б с работы заберу прожектор свой лед 300вт , но он слишком яркий и не удобный в креплении , и тяжелый ....
    Ср, 24.10.2018, 20:06 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    немного фоток :



















    Файлы: 0396523.jpg (120.6 Kb) · 2365606.jpg (108.7 Kb) · 4975437.jpg (112.0 Kb) · 9514781.jpg (183.1 Kb) · 7723635.jpg (198.8 Kb) · 5814612.jpg (182.4 Kb) · 5414134.jpg (143.2 Kb) · 5116253.jpg (135.1 Kb) · 3853651.jpg (105.7 Kb) · 0183566.jpg (129.2 Kb)
    Ср, 24.10.2018, 21:16 | Сообщение # 7        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Tygra ()
    10вт планки 20см

    Посмотрел в соседней теме что за планки..Мне кажется, маловато их будет.Их лучше под точечное освещение пустить, под полку.
    А на верх одну-две ЛДС40 с балластом от сберегайки. Как по мне, так надёжнее, чем китайские планки. wink
    Чт, 25.10.2018, 03:47 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Sam ()
    ЛДС40


    Блин не люблю я эти лампы , светят посредственно , хрупкие , мигают со временем , да и светят противным светом . Я брал светодиоды тепло желтые ... Так в теории ради посчитать , лдс 40вт , две лампы это примерно как одна лампа накаливания вт так на 100 - 150 , так же чисто теоретически , лед 10вт , с учетом "китайщины" и снижением светоотдачи для меньшего нагрева , ну пускай как обычная лампа вт так на 50-60 примерно , а планируется таких планок в два ряда по 4-5 штук в ряду ( две отдельные полосы в длину) , итого 10шт * 50вт ( аналог обычной лампы) = будет светит как 500вт обычной лампы , по моему для "буферного" освещения сверху посередине комнаты более чем достаточно ... Но это "мысли вслух" , как оно будет на самом деле надо пробовать .... Непосредственное освещение самого рабочего стола отдельно , какое я пока не придумал , например те же планки в количестве 4-5шт под полку .. планок заказал 20шт ...
    Чт, 25.10.2018, 09:02 | Сообщение # 9        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Светодиоды 3000к очень даже хорошо светят, сам раньше их не любил, но изменил мнение.
    Чт, 25.10.2018, 15:38 | Сообщение # 10        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата Sam ()
    ЛДС40
    Гарнитура осталась от двух ЛДС-40,балласты выкинул,поставил две светодиодные LED-T8 18 Вт МТ 4000к белого света.Стоят у нас в Кургане 130 руб.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Как оборудовать радиолюбительскую мастерскую - советы (Мастерская для себя)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA