РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Решил купить мультиметр
    Решил купить мультиметр
    Чт, 31.08.2017, 13:46 | Сообщение # 81        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Sam, само собой, что дороже - лучше. Но человек не часто вообще им пользуется, а свой сгорел недавно у него... Вот и выбираю замену более - менее адекватную.
    Чт, 31.08.2017, 13:52 | Сообщение # 82        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Alex1, Такой не бери.Тормознутый говорят.
    Цитата Alex1 ()
    замену более - менее адекватную.

    Значит твой диапазон - 500-700р.
    Чт, 31.08.2017, 13:57 | Сообщение # 83        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Вот видео по тому прибору, что я предложил
    Чт, 31.08.2017, 21:41 | Сообщение # 84        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Его наверное и буду брать, всяко уже временем проверен прибор!
    Чт, 31.08.2017, 21:53 | Сообщение # 85        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Смотри!Их три разновидности!
    Чт, 31.08.2017, 22:29 | Сообщение # 86        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Учту при заказе. Мне G больше нравится. И вообще "джи"... biggrin
    Пн, 04.09.2017, 13:35 | Сообщение # 87        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Мультиметр нужно выбирать по его функциональным возможностям, которые вас устраивают. Можно выбрать такой, который измеряет кроме напряжения и тока, еще емкость и частоту колебаний, а также параметры транзисторов. Лучше выбрать сразу
    многофункциональный, чем выбрать простой и быть потом недовольным его слабыми возможностями
    Вс, 15.10.2017, 18:50 | Сообщение # 88        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    По мне так мультиметр должен мерить ток да напряжение, желательно с автовыбором пределов . Все остальное , как то проверка транзисторов, конденсаторов и т.д. можно и нужно приобрести многофункциональный тестер у китайцев на атмега328 , там тьма разных вариантов , будет и мерить и выводы показывать где какие и конденсаторы по esr сразу браковать и емкость мерить в 10000мкф , а просто "цешка" этого сделать не сможет ... По этому я считаю глупо выбирать мультиметр из расчета мерить все , да будет что то мерить , но плохо и не удобно ... M890G у меня есть такой прибор от Mastech , ему уже больше 15 лет, когда то в наладке работал , там и получил.. До сих пор живой , хороший прибор ... большой дисплей, кнопка включения .. Сейчас им редко пользуюсь , основной прибор с автовыбором пределов. Марку не помню , китаец какой то ...
    Пн, 19.02.2018, 05:38 | Сообщение # 89        
    Makson3201
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Бери. У самого меня правда, сначала, был Mastech MAS 830L, но лучше все таки начать с дтшки, ибо мастеч я спалил (но потом реанимировал).
    Дтшка являеться хорошим поприщем новичка.
    Только после покупки нужно сразу же заменить щупы (штатные из латуни, дают большие погрешности и вообще ни на что не годятся).

    Потом, как появиться время и навык, туда можно допилить подстветку, кнопку включения, крпление на руку, крепление на стену, подставку, перевод на литий ионный аккмулятор (но этого бы я не советовал) и еще много много каких доработок.
    Перевод на литии ионник бы не советовал, лучше купи аккумуляторную крону.

    Добавлено (19.02.2018, 06:38)
    ---------------------------------------------
    Мультиметр, кстати, нужно выбирать по основным характеристикам.
    Напряжение, ток, сопротивление, прозвонку, чтоб измерял. У дтшки еще идет колодка под транзисторы, это еще тоже вполне полезно.

    А вот как сказал тигр, дальше забегать не стоит. Для измерения конденсаторов и индуктивностей (такие приборы стоят от 2 500) лучше купить китайский транзистор тестер, который, при себестоимости от 500-900 рублей измеряет ВСЕ типы радиодеталей и показывает их характеристики.
    Я бы даже назвал его для радиолюбителя 3 прибором по важности. 1 это хороший паяльник, 2 мультиметр и 3 это транзистор тестер, или его еще называют еср тестер.

    Лекс меня исправил, да, действительно, температура важна! Впрочем, у DT838 есть все то необходимое что я описал.

    И еще - не покупай стрелочный мультиметр. Сейчас это унылый шлак, это даже не мультиметр, а чуть улучшенная индикаторная отвертка, судя по точности. Там где 220 показывает 150
    Пн, 19.02.2018, 09:17 | Сообщение # 90        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Добавлю по выбору.
    Частота и емкость - вовсе не обязательны. Все равно функциональность в этих вещах будет слабой. Транзисторы - вобще нафиг не нужно с такой колодкой, что используется.
    А вот к измерению температуры вы придете рано или поздно. Когда всерьез займетесь режимами пайки.
    Любой тестер плюс тестер радиодеталей. Самодельный либо у китайцев. Это необходимый набор.
    Займетесь МК, простенький частотомер не будет такой уж проблемой и он будет полюбому лучше чем в тестере.

    Что касается точности, то подавляющему большинству РЛ большая точность нужна считанные разы за всю жизнь. И то не каждому.

    Демонстрация того, что я знаю о чем говорю:



    Это не все мои тестеры. Проводил проверку по образцовому напряжению с китайского модуля. Это ДО подстройки.
    Самый старый из них - второй слева. Я его дважды ремонтировал и заменял ему корпус в связи с изношенностью. Брал где-то в конце 80х, если не изменяет склероз. Там микросхема в ДИП еще. 40ногая.

    А последний из купленых - второй справа. Именно из-за термопары пришлось купить, когда делал себе паяльный фен.
    Файлы: 4833103.jpg (267.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Решил купить мультиметр
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA