РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Бегущие огни. Прошу консультации.
    Бегущие огни. Прошу консультации.
    Вс, 04.08.2013, 19:43 | Сообщение # 21        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    stoneNSK, чтобы поднять напряжение питания после LMки, включи между минусом и выводом 2 стабализатора стабилитрон. На выходе будет напряжение стабилитрона + напряжение стабализатора...
    Вс, 04.08.2013, 19:46 | Сообщение # 22        
    stoneNSK
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    v_aist_, спасибо за идею! Для меня это пока тёмный лес. Пойду поизучаю вопрос про стабилитроны.
    Я правильно понял? Стабилитрон надо ставить между минусом и выходом кренки?
    Вс, 04.08.2013, 19:54 | Сообщение # 23        
    stoneNSK
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Вот нарисовал стабилитрон на схеме. Я правильно понял?
    Честно говоря, даже не представляю, как подобрать стабилитрон, чтобы из 5 вольт получить 10-12...

    Файлы: 9716189.jpg (37.2 Kb)
    Вс, 04.08.2013, 19:56 | Сообщение # 24        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    Цитата (stoneNSK)
    Стабилитрон надо ставить между минусом и выходом кренки?

    Нет! Между минусом и выводом 2 кренки!

    Добавлено (04.08.2013, 20:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата (stoneNSK)
    Честно говоря, даже не представляю, как подобрать стабилитрон, чтобы из 5 вольт получить 10-12...

    Да можно старый советский Д814А. Он, насколько помню, на 8 вольт. В итоге будет 13...
    Вс, 04.08.2013, 19:57 | Сообщение # 25        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    v_aist_, а зачем поднимать напряжение? Питание всей электроники не больше 12В или 15В не знаю сколько выдерживает к561ие8. Если привысить напряжение питания - сгорит.

    Цитата (stoneNSK)
    [)еНиС, а почему нельзя только один R2 и оставить?


    Цитата (ear)
    "Параллельное включение светодиодов с общим резистором — плохое решение. Как правило, светодиоды имеют разброс параметров, требуют несколько различные напряжения каждый, что делает такое подключение практически нерабочим. Один из диодов будет светиться ярче и брать на себя тока больше, пока не выйдет из строя. Такое подключение многократно ускоряет естественную деградацию кристалла светодиода. Если светодиоды соединяются параллельно, каждый из них должен иметь свой собственный ограничительный резистор."


    От сюда

    Добавлено (04.08.2013, 20:57)
    ---------------------------------------------
    v_aist_, 5В хватит для работы

    Вс, 04.08.2013, 19:59 | Сообщение # 26        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    Цитата (|)еНиС)
    v_aist_, а зачем поднимать напряжение? Питание всей электроники не больше 12В или 15В не знаю сколько выдерживает к561ие8. Если привысить напряжение питания - сгорит.

    Чтобы не греть атмосферу. С 48 вольт до 5 понижать - греть сорока тремя вольтами атмосферу. С добавочным стабилитроном греться будет по меньше.
    561 серия нормально работает до 15 вольт.
    Вс, 04.08.2013, 20:00 | Сообщение # 27        
    stoneNSK
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Так у меня нет параллельного подключения светодиодов. Когда загорается одна цепочка (например HL1-HL15), другие не работают. Получается последовательное подключение 15 светиков на резисторе R2. После того, как Эта цепочка гаснет, загорается следующая. И опять на этом резисторе висит 15 светиков, подключенных последовательно.
    Вс, 04.08.2013, 20:03 | Сообщение # 28        
    stoneNSK
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    v_aist_, я согласен, что чем меньше будет греться кренка, тем лучше. Вот только так до конца и не понял, как воткнуть стабилитрон. Возможно так?
    Файлы: 0565705.jpg (37.1 Kb)
    Вс, 04.08.2013, 20:04 | Сообщение # 29        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    stoneNSK, да, немного не втему процитировал, но на сайте написано и про последовательное подключение

    v_aist_, ну если потребление тока будет небольшое, а оно будет не большое (микросхемы много не возьмут) то по идее не должен стабилизатор греться
    Вс, 04.08.2013, 20:08 | Сообщение # 30        
    stoneNSK
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    [)еНиС, я понимаю, что лучше было бы параллельно подцепить диоды, и к каждому припаять по резистору. Но, увы, это не реально из-за ограничений в свободном месте. В желобок еле-еле провода влазят sad
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Бегущие огни. Прошу консультации.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA