РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » С чего начать абсолютному новичку?
    С чего начать абсолютному новичку?
    Вт, 10.04.2018, 13:53 | Сообщение # 11        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата antiformat27 ()
    с чего начать

    Я бы посоветовал побродить по сайтам. Что зацепит, действительно заинтересует, из не слишком сложного, с того и начинать.
    А когда "проползете на брюхе" появятся конкретные вопросы и уже на них искать ответы.
    Из направление - без БП обойтись трудно. Сразу мощный для большинства поделок не нужен.
    Тестер радиодеталей очень полезен, особенно если детали с разбора. Но до него еще надо доехать. Программаторы то, се...
    Без базового запаса деталей тоже никак. Старые платы в руки и навыки паяния.
    Сложное либо капризное в изготовлении не советую. Если облом, то поставите крест на этом деле.
    А из того, что "зацепит" - наиболее проработанное. С печатками и схемами.
    Ну а какое именно направление - решать вам и только вам.
    Вт, 10.04.2018, 15:47 | Сообщение # 12        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Сложное либо капризное в изготовлении не советую. Если облом, то поставите крест на этом деле.

    Та тут не обязательно , Я так начинал сразу с приемника сложного , конструктор был , помню напаял там что куда влезло , резисторы без номиналу , остальное вроде правильно , что то шипело , но нихрена не ловило , но радости было полные штаны .... А далее кажись сразу трансивер полякова прямого преобразования на 160м , нифига не работал т.к. настроить не было ни приборов ни опыта и подсказать не кому , я его раз 20 собирал в разных вариантах и разными частями )) , на передачу работал , на прием нифига ... В итоге я на нем связался с пиратами , они мне подогнали схем и ламп разных и я собрал шарманку на 6п3ойке и "пошло, поехало" .... шишек я себе наколотил на этом пути ппц сколько ) ... Жалею лишь о потраченном времени на лампы , это тупик развития был ....
    Ср, 11.04.2018, 12:43 | Сообщение # 13        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Начинать с изготовления например, приемника нужно сначала разобраться, что это такое и какие есть у него узлы и как они работают, а уж потом можно что то попытаться делать практически. Иначе будет на изучение радио, а простой тык по схеме.
    Ср, 11.04.2018, 12:55 | Сообщение # 14        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Что вы всё одно и то же повторяете, ладно бы что то дельное из книг выложили бы, а то одни разговоры и трёп!
    Была же конкретная просьба: "с чего начать, книги или учебники", архив литературы выложен а про азы так же было уже сказано, зачем флудить!
    Чт, 12.04.2018, 10:54 | Сообщение # 15        
    antiformat27
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Сейчас скину ссылку на мой архив нужной литературы..

    Цитата atoumar ()
    Рекомендую скачать из интернета книгу Борисова "Юный радиолюбитель".

    Спасибо за информацию respect
    Цитата evgen87 ()
    Было-бы желание,а интернет поможет.

    Цитата atoumar ()
    Начинать с изготовления например, приемника нужно сначала разобраться, что это такое и какие есть у него узлы и как они работают

    Цитата Igoran ()
    тут на форуме где то уже была предложена литература для начинающих

    В том то и дело, что я изначально пытался найти литературу в которой будут "ответы на мои вопросы" в одном месте. В поисках наткнулся на этот форум, но тут задавали вопросы с уже "багажом знаний", поэтому и задал "более конкретный" вопрос.
    Цитата Tygra ()
    Для начала научитесь паять , путем разбирания не нужных старых плат

    Цитата Tygra ()
    Я так начинал сразу с приемника сложного , конструктор был , помню напаял там что куда влезло

    Цитата Лекс59 ()
    Без базового запаса деталей тоже никак. Старые платы в руки и навыки паяния.

    Что нужно найти для того чтобы начать изучать эту тему? unsure Понятно, что паяльник, но, насколько я знаю они разной мощности бывают... (я уже говорил, что ВООБЩЕ не знаю ничего о радиоэлектронике). А дальше? Детали? Канифоль или кислота, что лучше для новичка? Буду крайне признателен, если более-менее подробно опишете список предметов для начинающего. Заранее спасибо в любом случае smile
    Чт, 12.04.2018, 11:57 | Сообщение # 16        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    antiformat27, вообще в любой книжке для радиолюбителя есть этот набор, паяльник 25-40Вт можно на 220В, лучше на 12В, канифоль, припой ПОС-60, спирт, для паяльника можно использовать регулятор мощности и попробовать сделать его самостоятельно, три с половиной детали, зато опыт, бесценный)))
    Чт, 12.04.2018, 12:49 | Сообщение # 17        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата antiformat27 ()
    Что нужно найти для того чтобы начать изучать эту тему?

    В архиве есть подборка литературы, в некоторых их книг есть описание всего инструмента и т.д. что может понадобится начинающему радиолюбителю! Качаем, читаем, подобные вопросы отпадут.. smile
    Чт, 12.04.2018, 16:07 | Сообщение # 18        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата nolpofaze ()
    для паяльника можно использовать регулятор мощности

    Не так. НУЖНО!!! Если паяльник начального уровня конечно.

    antiformat27, На ютубе валом роликов по основам пайки. Посмотреть лучше, чем почитать в данном конкретном случае.

    И повторю, с литературы начинать - утонете. Начинайте с простых практик. Нужные вопросы придут сами.
    Так, что nolpofaze, дал вам хороший совет, начните с регулятора напряжения. Только осторожно. 220 не всегда безобидно.

    И да, паяльников лучше два. Выпаивать многие СМД так много легче.
    Сб, 14.04.2018, 17:15 | Сообщение # 19        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "И повторю, с литературы начинать - утонете. Начинайте с простых практик"

    Если человек пока не знает, что такое резистор и конденсатор, как они выглядят и для чего применяются, не говоря уже о транзисторах, то о какой практике может идти речь.
    Сб, 14.04.2018, 18:13 | Сообщение # 20        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата atoumar ()
    Если человек пока не знает, что такое резистор и конденсатор, как они выглядят и для чего применяются, не говоря уже о транзисторах, то о какой практике может идти речь.

    О простой и непосредственной. В школе то он учился. Базовые понятия у него есть точно. Не с другой планеты же он.

    Знаете, когда я учился в 4 классе, отец принес набор надфилей и тисочки. И я начался как технарь.
    Через несколько месяцев, не больше полу года, уже был построен паровой двигатель собственной конструкции. Надфилями и тисочками. Интернета тогда не было.

    Свою первую схему - диодный мост из Д2 я сунул в розетку классе в 8. Через годик уже был изготовлен второй тестер типа цешки (ну недоступны они тогда мне были) с полностью расчетной шкалой, включая шкалу сопротивлений. А первый я калибровал батарейкой крона, батарейкой на 4,5 и сетью 220.

    Конкретные вопросы появляются с конкретных практик.
    Любая теория будет содержать слишком много лишнего и непонятного. Отбить охоту таким способом можно, увлечь нет.

    И еще. А мы то зачем спорим? Пусть человек решает, чей совет полезнее и мудрее.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » С чего начать абсолютному новичку?
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA