РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » С чего начать абсолютному новичку?
    С чего начать абсолютному новичку?
    Пн, 09.04.2018, 15:29 | Сообщение # 1        
    antiformat27
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не бейте сильно пожалуйста за такой вопрос, но: с чего начать абсолютному новичку?
    Дело в том, что совсем недавно (несмотря на возраст) я узнал о радиотехнике. Для кружка я уже "стар" (почти 30), и поэтому единственный выход - самообучение. Среди моих знакомых и знакомых знакомых нет никого, кто мог бы "ввести в курс дела", а скачанные книги и самоучители с первых же страниц начинают оперировать страшными словами. По образованию я далек от техники (медик), паяльник держал в руках лишь раз и ни знаний ни навыков - ничего.
    Поэтому, если не сложно, не могли бы посоветовать: с чего начать, книги или учебники, но где с абсолютного нуля читателя вводят в курс дела?
    Заранее спасибо
    Пн, 09.04.2018, 16:18 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    antiformat27, Хорошо бы азы у знающих электронику людей поспрошать, но если таковых нет то придётся вникать по литературе.. Есть разные хорошие книги, тут на форуме где то уже была предложена литература для начинающих, вполне можно понять суть работы отдельных элементов, дальше больше.. smile
    Сейчас скину ссылку на мой архив нужной литературы..

    Архив: http://disk.karelia.pro/uWl07Vz/
    Пн, 09.04.2018, 16:25 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    По началу штудировать обозначение радиоэлементов на принципиальной схеме. Паять простые схемы можно и не влезая особо в принцип работы, но обозначение нужно знать обязательно.
    Пн, 09.04.2018, 17:30 | Сообщение # 4        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Рекомендую скачать из интернета книгу Борисова "Юный радиолюбитель".
    Там все доступно написано с самых азов. Когда Вы разберетесь в работе
    отдельных деталей в самых простых схемах, соберете такую мелочь, как резисторы, конденсаторы, транзисторы, наушники, провод и каркасы для намотки контуров и попробуете сами создать простейший приемник и у вас при этом не пропадет охота узнать как работают более сложные конструкции, тогда ваше увлечение станет вашим хобби. Я тоже в 1950 году начинал с книги "Юный радиолюбитель". Очень ценным
    для вас на первых парах познакомиться с опытным радиолюбителем. Тогда бы многие вопросы решить вам было бы намного проще.
    Пн, 09.04.2018, 19:34 | Сообщение # 5        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    atoumar, с простейшим приемником сейчас печально(
    Пн, 09.04.2018, 20:23 | Сообщение # 6        
    evgen87
    аватар
      Постов: 358   Друзья 
    Было-бы желание,а интернет поможет.
    Подобные вопросы видимо для галочки.
    Вт, 10.04.2018, 04:36 | Сообщение # 7        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Для начала научитесь паять , путем разбирания не нужных старых плат , желательно совдеповских , их проще распаивать ... По ходу пытайтесь изучить что выпаяли ... Как "набьете" руку , можно попытаться что нибудь собрать , не факт что будет работать , но с опытом все наладится ... гугл вас не оставит ))) ... В свое время и гугла не было , только библиотека со скудным запасом книг на радиотематику ...

    P\S Только не начинайте с устройств из журнала "Радио" , 50пр из них просто не работают или нуждаются в серьезной доработке ...
    Вт, 10.04.2018, 10:20 | Сообщение # 8        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "с простейшим приемником сейчас печально"

    Если кому то печально начинать изучение радиодела в самом начале, то и не нужно вдаваться в него. Ведь начинают изучать для того что бы понять, что это такое, а хороший приемник можно купить и слушать не зная ничего о том, как осуществляется радиоприем.
    Вт, 10.04.2018, 12:12 | Сообщение # 9        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Слово *новичок* как-то зловеще звучит... biggrin
    Вт, 10.04.2018, 13:28 | Сообщение # 10        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    atoumar, я разве про "собирать приемник", я про то что услышать что-то может не получиться, ДВ умер, никто не хочет качать гигаваты в эфир(
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » С чего начать абсолютному новичку?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA