РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Подбор транзистора в схему
    Подбор транзистора в схему
    Вс, 05.03.2017, 10:06 | Сообщение # 1        
    mixpost
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Здравствуйте. Я совсем-совсем любитель, и может вопрос мой совсем глупый, но пытаюсь собрать схему элементарную, а она не хочет работать так, как я ожидаю. Подскажите, что может быть не так.
    Задачу поставил себе следующую. Есть сигнал, импульсы 12 вольт, частота 400 Гц. Мне надо разделить его на два канала. Четные импульсы в первый канал, а не четные во второй.

    Для этого использую D-триггер.
    Схема получилась следующая.

    Данная схема дает мне "+" на положительном выходе, когда на входе четный импульс и "+" на отрицательном выходе, когда на входе нечетный импульс.Предполагаю использовать эти импульсы для управления транзисторами, они подаются на базу. На коллектор идет все тот-же входной сигнал. В теории должно получится следующие: я сигнал разветвляю и в каждый канал пускаю только его половину, под управлением триггера.
    Но получается почему-то следующие sad

    Транзисторы срезают только часть импульса.
    Перепробовал все транзисторы из Протэуса, все одинаково sad
    Подскажите, теоретически я правильно себе представляю работу схемы?
    Если да, то какой можно взять транзистор, чтоб запирать сигнал двенадцативольтовый?

    Добавлено (05.03.2017, 11:06)
    ---------------------------------------------
    Всё сделал по фэншую, но картинки не отображаются sad
    Файлы: 1188913.jpg (16.6 Kb) · 0560570.jpg (16.6 Kb) · 1891394.jpg (36.8 Kb) · 7735419.jpg (30.6 Kb) · 1406510.jpg (72.3 Kb)
    Вс, 05.03.2017, 10:38 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    На коллекторы транзисторов питание подавать надо а не входной сигнал. Коллекторы к плюсу питания соединить. Эмиттеры , через резисторы на 1 ком соединить к минусу питания. С эмиттеров снимаем выходной сигнал.
    Вс, 05.03.2017, 10:43 | Сообщение # 3        
    mixpost
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Да, но тогда у меня на выходе будет все тоже самое что и на выходе Д-тригерра - сигнал с двойным периодом. Тогда мне транзисторы вообще не нужны. Но и двойной сигнал мне не подходит sad
    Но я Вас понял, спасибо.
    Видимо я торможу :-)
    Надо поиграться с логикой стандартной и получить то, что мне надо получить. Спасибо!
    Вс, 05.03.2017, 10:56 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Я не совсем понимаю, что Вы хотите сделать. Вам надо разделить сигнал на два, тогда используйте делитель на 2. Если надо что бы первый импульс проходил на один канал а второй на второй канал, то используйте кольцевой счетчик в режиме счета на два.
    Вс, 05.03.2017, 11:02 | Сообщение # 5        
    mixpost
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Именно второе. Деление на два реализуется Д-триггером. Т.е. из 400 герц я получу 200 но с двойным периодом. Мне этого не требуется. Надо разветвить сигнал на две ветки, четные импульсы пустить в одну, не четные в другую.
    Спасибо за подсказку с кольцевым счетчиком. Займусь изучением матчасти smile
    Вс, 05.03.2017, 12:37 | Сообщение # 6        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Я бы попробовал пустить сигналы на два транзистора с разными структурами. Один PNP,
    а другой NPN. Каждый из них возбуждался бы своим полупериодом и образовывал бы свой канал.
    Вс, 05.03.2017, 13:08 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Правильнее сделать на логике. Вот так.
    Файлы: 1476880.jpg (18.4 Kb)
    Вс, 05.03.2017, 17:04 | Сообщение # 8        
    mixpost
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Правильнее сделать на логике. Вот так.

    Вот и я так решил делать :-)
    Спасибо!
    Вс, 05.03.2017, 17:45 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Счетчик к примеру К561ИЕ8. Соеденить вывод 15 с выводом 2 и получим кольцевой счетчик. Нечетный импульс будем снимать с вывода 3, четный с вывода 2. И не надо два корпуса микросхем.
    Пн, 06.03.2017, 07:39 | Сообщение # 10        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    mixpost, Всё у Вас правильно в сообщении 1. НО! Нужно базу транзисторов подключить через резистор 0,1-10кОм. За тем, что бы минимальное напряжение на выходе триггера (лог.0) не приоткрывала переход БЭ транзистора. Ведь логический 0 это не есть минус питания. Транзистор начинает открываться примерно при 0,5В на БЭ.
    И, не помешает, в эмиттерную цепь транзисторов подключить нагрузку какую-то. Например высокоомное сопротивление.
    П.с. А , тип транзисторов тут не особо важен. Выбирайте, например BC547.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Подбор транзистора в схему
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA