РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Первый ламповый УНЧ
    Первый ламповый УНЧ
    Пн, 10.09.2012, 00:11 | Сообщение # 1        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Первый ламповый УНЧ - ваш самый первый ламповый усилитель, вопросы самых начинающих, делающих первые шаги в лампостроении.
    Пн, 10.09.2012, 00:11 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    значит, решил я собрать усилок ламповый(первая моя ламповая конструкция)
    начал собирать детали, не так то просто это делать так как большинство резисторов у меня 0.125 ватт в кассетницах.максимум полуватники были парочку...
    пришлось идти в сарай за парой платок и выковыривать деталюги
    схему решил взять вот эту

    кто поможет с распиновкой ножек ламп? буду собирать моно.значит использую только одну часть схемы)



    из деталей лампа 6п15п и 6н23п (первая как новая выглядит аж блестит)
    кондеры слева на право.первых= два проверил на емкость 16 мкф 18 мкф третий кондер показал 19.3 мкф. 4 й думаю в норме тоже. какие использвовать в схеме или без разницы?
    и по панелькам. как их крепить? если из тонкой фанеры вырежу кусок и проделаю под
    лампы отверстия так пойдет?
    Файлы: 1723795.jpg (64.2 Kb) · 1288542.jpg (143.9 Kb) · 4860636.jpg (156.5 Kb) · 0741985.jpg (150.4 Kb)
    Пн, 10.09.2012, 00:11 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Крепление любое - лишь бы понадёжнее, лучше на металле. Конденсаторы пойдут, но надо ёмкость побольше - 100-300мкф. Цоколёвку ламп смотри на картинке:



    Файлы: 7875922.gif (5.7 Kb) · 3638549.gif (6.3 Kb)
    Пн, 10.09.2012, 08:57 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    sad ну с металлом у меня проблемы, точнее нечем его обрабатывать.есть оцинковка, но такие большие сверла у нас по 150 рэ под нее...седня куплю пару коронок(2 штуки 90 рублей)что бы отверстия как раз аккурат под панельки сделать.
    кондеров особо больших тоже нету.это все что есть вроде.в паралель на 50 мкф и и 20 мкф что бы было 70 думаю если тока.
    а коронок таких по металлу не бывает как по дереву?
    а то есть корпус от советской магнитолы...туда бы стали прекрасно лампы.....
    крепить как я понял так- отогнуть две пластинки на которые крепились пружинки?с пружинками то крепление использовать не надо?

    Добавлено (10.09.2012, 09:41)
    ---------------------------------------------
    а если ламмпы на дерево поставлю(они не сильно греются?)не загорится так мое основание?
    деревяшку как все соберу планирую если что обработать еще клеем пва от влаги защита да и так по прочнее станет(с деревом есть опыт работы по прессовки например) smile

    Добавлено (10.09.2012, 09:54)
    ---------------------------------------------
    касаемо резисторов - можно ж использовать на 0.5 вт? парочку млт-1 правда есть , но в основном мощных нету....
    динамик подключать как я понимаю прямо к клемам твз?
    распечатал вот схемку пока изучаю)
    кондер с5 именно на 50 вольт?на 25 пойдет?

    Добавлено (10.09.2012, 09:57)
    ---------------------------------------------
    накал у лампы именно 6.3 вольта должен быть?
    переменным током их запитывать? и можно ли от разных обмоток подать накал.у меня как раз 2 обмотки по 1 а примерно)
    у лампы накал тоже на выводы 4 и 5 подается?а то на схемах толком не подписано.....

    Пн, 10.09.2012, 10:38 | Сообщение # 5        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    сегодня забрал у друга (завалялась кстате) схему от приемника сириуса(транс силовой оказываетсся от него)
    плата полностью цела как новая!есть лампы на нее.
    фотки не мои.с музея взял.вот смотрите.



    у меня идея.может взять его схему и выпилить унч целиком?
    только вот транса выхода звука нету.обязательно иметь транс с отводом в обмотке?или можно использовать обычный как то?
    вот схему тоже его прикрепляю.
    на всякий случай ее тоже распечатаю наверное......
    Файлы: 1530088.jpg (152.3 Kb) · 2580751.jpg (177.7 Kb) · 3702085.jpg (180.9 Kb) · sirius311rrmt.djvu (143.7 Kb)
    Пн, 10.09.2012, 13:25 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    с5 и на 25 пойдет.
    70мкф никак не хватит, для подавления фона. Если нет больших ёмкостей - ставь дроссель по питанию.
    Лампы не стоит на дерево ставить. Возьми например две пластины дюралевые и поставь панельку МЕЖДУ ними - типа лампа по центру, а отверстия для крепления к пластинам справа и слева.
    Резисторы можно все на пол ватта, кроме тех, что отмечены как двухваттные (обязательно)!
    накал у лампы 6.3 вольта - это стандарт. И накальные трансформаторы имеют стандартное напряжение. Левый на 9В от магнитофона не пойдёт. Переменка сразу подаётся на 4 и 5 выводы (у всех ламп). Можно все к одной обмотке, а можно к разным - не важно.
    Из сириуса можно выпилить один канал, но лучше спаяй самому всё стерео. Просто возьми оттуда детали для ЛУНЧ.
    Пн, 10.09.2012, 13:31 | Сообщение # 7        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Maestro, дык в сириусе моно...
    просто кусок этот вырезать да и все.
    просто с трансом выходным там какая то заморочка.седня покручу конечно его.посмотрю детально на месте так сказать насколько оптимально выпилить(как никак заводская плата получше ж и заморачиваться с дырками не надо буит)
    так что вечером все изучу и продолжим дальше.
    хм а по питанию в сириусе вроде этих емкостей хватало......
    ладно вечером буит видно....

    Добавлено (10.09.2012, 14:31)
    ---------------------------------------------
    странно что только мощность по паспорту этого усилка порядка 1 вт...

    Пн, 10.09.2012, 13:40 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Я и говорю, что там только один канал. Выходной бери сириусовский, но отвод не используй вообще.
    Можно и до 5-ти вытянуть, если поднять питание для 6п14п до 330В.
    Пн, 10.09.2012, 13:50 | Сообщение # 9        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    выходного для звука нету(не достался мне, его на медь пустили варвары)
    достался только силовой.
    9 ногу лампы что в воздухе можно оставить не подключая к трансу?и будет так висеть и рабоать?а зачем она у лампы по схеме там подключена:?
    Пн, 10.09.2012, 13:56 | Сообщение # 10        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    На выход можно любой звуковой ТВЗ, ТВК, или даже простой небольшой сетевой, на 5-10В вторички, с проводом от 0,5мм.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Первый ламповый УНЧ
    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA