РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель от музыкального центра Panasonic sc-vkx80eek (Ни какого Hi-Fi, один бубнежь)
    Усилитель от музыкального центра Panasonic sc-vkx80eek
    Пт, 27.10.2017, 19:27 | Сообщение # 81        
    mgnatyuk
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Я планирую выкинуть нафиг этот центр, собрать нормальный усилитель и подключить к колонкам от данного центра , колонки у него не плохие , а вот сам центр гуано ...

    Как раз с колонками и проблемы (точнее в пародии на разделительный фильтр). Стоит на ВЧ конденсатор 2.2 мкФ с обрезкой около 15 кГц. Заменил на 5.6 мкФ и всё встало на свои места - обрезка на 5 кГц и звук по высоким "как в старые добрые времена". Высоких настолько с избытком, что выше +3 никогда на эквалайзере не поднимаю. Далее сборка полноценных фильтров второго порядка. Осталось разобраться с обрезкой НЧ (около 55 Гц) внутри схемотехники самого центра.
    Разобрался немного с рекомендациями AzaAktobe. Оконечный каскад и предусилитель действительно не содержат никаких фильтров. Есть коррекция на звуковом контроллере.

    Добавлено (16.10.2017, 10:56)
    ---------------------------------------------
    Забыл ещё добавить: при таких акустических фильтрах (один конденсатор на всю систему), ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно подключить СЧ синфазно с НЧ и ВЧ (поменять полярность). Иначе безумные провалы в АЧХ.

    Добавлено (27.10.2017, 20:27)
    ---------------------------------------------
    Разобрался с рекомендациями AzaAktobe. Перебрал номиналы конденсаторов от 0,1 мкФ до 1,5 мкФ и также остановился на 1,0 мкФ. Сейчас всё с басами устраивает, на Джазе или Джангл как раскаты грома (около 30 Гц). Но я пошёл немного дальше и установил советский лавсановый конденсатор, вместо электролитов. Звук стал намного мягче, сочнее и главное детальнее.

    Пт, 27.10.2017, 20:26 | Сообщение # 82        
    mgnatyuk
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Если кому-то будет интересно почитать мануалы, прикрепляю к посту:
    - Panasonic Model No. SA-VKX80GA, SA-VKX80GC, SA-VKX80GS:
    - Звуковой контроллер NJW1201A:

    Добавлено (27.10.2017, 21:26)
    ---------------------------------------------
    Panasonic Model No. SA-VKX80GA, SA-VKX80GC, SA-VKX80GS:

    Файлы: datasheet.pdf (458.5 Kb)
    Сб, 28.10.2017, 07:02 | Сообщение # 83        
    AzaAktobe
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Да забыл напомнить! что в импульсном блоке питания, со стороны печатной платы прям под выходными сглаживающими конденсаторами 2200мкФ*50В (С5805,С5808) находятся 6 штук SMD-резисторов 2,2кОм (R5832-R5837) для разрядки этих конденсаторов.Так вот эти резисторы здорово нагревают электролитические конденсаторы (я заметил когда случайно пальцем прикоснулся они были горячими), видимо разработчики сделали это для того чтобы центр проработал определенный срок и электролиты высохли!
    Решением было эти резисторы выпаять, и припаял чуть дальше от конденсаторов (теперь конденсаторы не греются холодные). Из шести резисторов я припаял только два (оставшиеся 4 резистора не использовал), т.е на каждое плечо по 2,2кОм этого достаточно для разрядки.
    И конденсаторы 2200мкФ*50В (С5805,С5808) я заменил на 3300мкФ*50В (по моему на 6-ой стр. фото выкладывал)
    Сб, 28.10.2017, 10:21 | Сообщение # 84        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    У меня другой центр , sa-nc9 , у него другая конфигурация колонок , я их не разбирал и не представляю что из фильтров там применено, но на отдельный, нормальный, усилитель они нормально играют, да и центр нормально играет на небольшой громкости . Я так думаю что центр позиционировался как домашний кинотеатр , от того оно " не качает" ... Фильмы смотреть отлично ... музыку не очень ... Думаю собирать отдельный многоканальный усилитель на колонки, а центр на "полку" ... У центра еще один не хороший косяк , порт юсб у него 1,0 , центр может показывать фильмы в отличном качестве, но скорости юсб порта не хватает для передачи такого потока данных, записываю на двд болванку и все отлично показывает ...
    Сб, 28.10.2017, 11:06 | Сообщение # 85        
    mgnatyuk
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Tygra ()
    У меня другой центр , sa-nc9 , у него другая конфигурация колонок , я их не разбирал и не представляю что из фильтров там применено...

    Разберите колонку, замерьте сопротивления головок и опишите номинал электролита на ВЧ - тогда я смогу Вам посчитать несколько вариантов фильтров. Поверьте, Вы звук не узнаете.
    Вс, 29.10.2017, 17:17 | Сообщение # 86        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    mgnatyuk, Я так думаю это бессмысленно . Если дома делать нормальный звук , то нужно собирать TQWP басы , и делать поканалку на каждый динамик, СЧ отдельно усил , ВЧ отдельно усил. Не вижу смысла мучить колонки , все равно от них мега качества не добиться, а как есть сейчас они меня вполне устраивают ..
    Пн, 30.10.2017, 19:47 | Сообщение # 87        
    mgnatyuk
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Заменил конденсаторы на питании оконечных каскадов с 220 мкФ на 4700 мкФ (С5512 и С5513 на схеме 18.7). Бас стал заметно плотнее и воздушнее, приятно прокачивает всю квартиру. Теперь очевидно просится замена акустических проводов.


    Добавлено (30.10.2017, 20:47)
    ---------------------------------------------
    Центр собрал. Пока больше с самим центром работать не планирую - всё устраивает на 101%. Планирую заниматься колонками: провода, заливка всех швов эпоксидной смолой, вибродемпфирование стенок, сборкой полноценных фильтров второго порядка... P.S. Мануал со схемой на Panasonic Model No. SA-VKX80GA, SA-VKX80GC, SA-VKX80GS:

    Вт, 13.03.2018, 10:11 | Сообщение # 88        
    Temurhusenov
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Победил я это муз центр. Всего 4 резистора меняем и она будет звучать как настоящий panasonic
    Пт, 15.06.2018, 10:54 | Сообщение # 89        
    maksimmelomanovich
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата Temurhusenov ()
    Победил я это муз центр. Всего 4 резистора меняем и она будет звучать как настоящий panasonic

    Расскажите пожалуйста о Вашей переделке.
    Пт, 15.06.2018, 13:51 | Сообщение # 90        
    Temurhusenov
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Скоро фотку отправлю. Посмотрите сами
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель от музыкального центра Panasonic sc-vkx80eek (Ни какого Hi-Fi, один бубнежь)
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA