РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Бриг 001 1980г. рев1 (Реставрация в меру возможностей .)
    Бриг 001 1980г. рев1
    Ср, 11.12.2019, 16:23 | Сообщение # 1        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    В общем так случилось , еду я по дороге мимо мусорки , смотрю рядом усилок лежит , не смог проехать мимо , это оказался бриг001 , я его закинул в машину и немного погуглив понял как мне повезло . Состояние на 3-4 , все целое , внутри почти не копались , косметически требует покраски и чистки передней панели . В общем я задумал его восстановить и оставить дома , как "легендарный" совдеп усилок , думаю должен играть достойно . Собственно для чего тема, никогда их не восстанавливал , требуются практические советы что и как лучше сделать . На данный момент я разобрал его в "ноль" , все блоки повытаскивал , остался корпус , буду красить .
    И вопрос первый :
    Что делать с передней панелью ?



    Просто отмыть уже не могу .

    Вопрос второй : Разобрал регуляторы ( галетники) , отмыл растворителем , выковырял тараканов и продукты их жизнедеятельности , один собрал смазав его обычным вазелином с аптеки , но как то оно не то крутится , было плавнее . Теперь остановился и думаю чем лучше смазать ?



    Третий вопрос : Что лучше поставить на выход ( транзисторы) , родные были кт808ам . Одна пара было 808 , вторая 803 ? .

    Ну и я готов выслушать все советы и возможные переделки . Ну и понятно советы типа " выкини все нафиг , поставь тдашку две штуки и будет тебе щвастье " не предлагать ...
    Файлы: 1232531.jpg (75.3 Kb) · 2659146.jpg (123.6 Kb)
    Ср, 11.12.2019, 16:45 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Tygra ()
    чем лучше смазать ?

    WD-40 обычно достаточно.
    Цитата Tygra ()
    Что делать с передней панелью ?

    Если по уму и дома, если есть сканер - отсканировать и подрихтовать надписи в фотошопе, если нет сканера, нарисовать свои. Люминь шлифовать по направляющей. Потом ЛУТ. Ну ещё можно сверху лаком бесцветным.

    Ещё рекомендую глянуть на YouTube видосы по реставрации, может что-то новое для себя найдёшь.


    10-ая минута.
    Ср, 11.12.2019, 17:28 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    Что делать с передней панелью ?

    Я бы скорее всего отмыл от всего и матировал наждачкой.
    Но это не так просто. Можно потренироваться на внутренней стороне.
    Либо купил лист с хорошей поверхностью, заклеил малярным скотчем и вырезал новую. Хлопотно и дорого. Видел на днях такой в "Уровне". где-то 500х250х1,5. Но гад стоит почти 400 руб. Слюну сглотнул и прошел мимо.

    Надписи ЛУТом вполне реально. можно каждую надпись отдельно.
    Цитата Tygra ()
    чем лучше смазать ?

    Вал густой смазкой. ЦИАТИМ, литол или вроде того.

    Сами контакты жидкой силиконовой смазкой.
    Замедлит окисление и не препятствует контакту. Применяю этот метод давно и широко.

    А вобще такие контакты встречал в Цэшках. Видимо однотипные.

    Плавность кручения может зависеть еще и от жесткости поджима пружины. Которая толкает фиксирующие шарики. А вазелин плохой вариант смазки для этого дела.
    Ср, 11.12.2019, 18:05 | Сообщение # 4        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Переключатели, резисторы переменные чищу "Контактом", потом промываю спиртом, смазываю вазелиновым маслом.
    Надписи восстанавливал методом лут, с помощью жёлтой Китайской бумаги. Для примера на Берестье-004.Потом сверху тонким слоем лака.





    Файлы: 3419345.jpg (90.8 Kb) · 1856963.jpg (65.7 Kb) · 0728938.jpg (32.2 Kb) · 7828682.jpg (60.0 Kb) · 6283312.jpg (79.0 Kb) · 7385842.jpg (62.7 Kb)
    Ср, 11.12.2019, 18:13 | Сообщение # 5        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    смазываю вазелиновым маслом

    Вазелиновое масло высыхает со временем.
    А силикон - куда дольше испаряется.

    Еще несколько лет назад смазывал контакты на платах под контактные гребенки дисплеев нокии 3310. На самодельных модулях.
    Еще не один не попросил его почистить.
    И контакты тестеров тоже силиконом. Нормально работают. Уже и не
    скажу сколько.
    Так что рекомендую.
    Ср, 11.12.2019, 18:50 | Сообщение # 6        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    родные были кт808ам

    Какого у тебя года усилок ? Транзисторы искать такие же и внутри оставлять всё как есть. Лучшего ты с него ни чего не получишь , типа там транзиторы на импорт , кондёры.
    Чт, 12.12.2019, 03:44 | Сообщение # 7        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Всем спасибо за советы , Wdшка не смазка , силиконовое есть только масло в спрее , шибко что то улучшать не планировалось , думается он и так будет хорошо играть , циатим есть , нужно в гараже порыться , лутом надо попробовать , но размеры панели не позволят за раз перевести . Есть над чем подумать . Кондеры проверка и замена само сабой . Заменю еще входа на тюльпаны , да выход на барашки , ибо таких штекеров мне не найти .
    Чт, 12.12.2019, 08:39 | Сообщение # 8        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Можно надписи переводить частями, или шелкография. Есть фирмы делают, но дороговато.
    Ср, 08.01.2020, 09:33 | Сообщение # 9        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата petrovitsh ()
    Надписи восстанавливал методом лут, с помощью жёлтой Китайской бумаги. Для примера на Берестье-004.Потом сверху тонким слоем лака.


    можо поподробнее что это за желкая итайская бумага такая, и вкратце о самом методе
    Ср, 08.01.2020, 13:12 | Сообщение # 10        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Делал надписи на тонких накладках, толщина до 1мм. На толстых не пробовал, надо, наверное, подольше гладить утюгом.
    Сначала в программах рисуются надписи, шкалы. Простые надписи в Sprint-Layout, шкалы с надписями в Front Designer. точно совместить с вашими отверстиями в панели. Приходится делать пробную печать на бумаге, корректировать в программе рисунок, пока не совпадёт всё идеально. Панель должна быть ровной. Мне пришлось переделывать панель под регуляторы громкости и тембра, не полностью всё переносилось, пока не выровнял и не подложил под панель кусок гетинакса, что бы не проминалась. Распечатываете всё на жёлтой бумаге зеркально. Я использую лазерный принтер. В настройках выкл. экономию тонера, весь текст чёрный, чёткий. Накладывается на панель и утюгом на макс. температуре глажу 2 минуты через 3 листа газеты. Не разворачиваю пока не остынет и просто снимаю бумагу, отмачивать не надо. Потом тонким слоем лака слегка распылить, если много сразу дунуть, поплывёт тонер. И сразу в тёплое место, что б высох. Потом опять очень тонкий слой и т.д. На больших панелях, в моём случае усилитель делал частями. Лаком покрывал уже когда готова вся панель и не гладить уже по перенесённым надписям.
    Бумагу покупал на Ибэй.

    Файлы: 9056155.jpg (105.9 Kb) · 2398733.jpg (134.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Бриг 001 1980г. рев1 (Реставрация в меру возможностей .)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA