РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Бриг 001 1980г. рев1 (Реставрация в меру возможностей .)
    Бриг 001 1980г. рев1
    Чт, 09.01.2020, 23:10 | Сообщение # 21        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    "рукожопы" его собирали !
    Видно в конце года -спешили Помню такое поверие -нужно покупать товар выпущеный в начале месяца -года А в конце все спешат -на тяп ляп smile
    Пт, 10.01.2020, 03:24 | Сообщение # 22        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Витала, ф\з , а на корпусе указан месяц производства ? А ! Яж его покрасил !

    Добавлено (10.01.2020, 13:48)
    ---------------------------------------------
    Пытаюсь настроить выходник , что куда пока не пойму , позиционные обозначения не совпадают со схемой и описанием . Настроил ток покоя как в инструкции 90ма на всю плату , в реалии потенциометры были выкручены на минимальный ток потребления , не кем то , с завода , с фиксаторами , было 20ма , сейчас радиатор стал слегка теплым , был холодным . Выставил ноль . Один из каналов как то подозрительно работает , ноль не стабилен , ток тоже как то не стабильно держит , нужно достать ослик посмотреть . С предом еще не разбирался .

    Добавлено (10.01.2020, 14:48)
    ---------------------------------------------
    При подключении выходника к преду идет мощный возбуд по обоим каналам на частоте 8гц , такой что защита не подключает ас .

    Добавлено (10.01.2020, 16:07)
    ---------------------------------------------
    Запустил с предом , чуть погонял , один из каналов отказал , 6в постоянки на выходе , не регулируется , что с ним , пока не знаю .

    Пт, 10.01.2020, 15:52 | Сообщение # 23        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Tygra ()
    Пытаюсь настроить выходник
    Заманчиво, но начинать чистку с хвоста, особенно во многокаскадных устройствах, не одабриваю по двум причинам:
    1. За очередым подключением вопрос, что подать на вход, вместо того, чтобы одним сигналом проганять всю схему, и
    2. попытка напороться на кота в мешке при подключении очередного узла, каскада ко входу. Как подтверждение - 8гц.
    В 80х, в Москве на курсах, если можно так назвать, ремонта Германской измерительной техники, проводили немцы с завода, меня аргументировано убедили. Правда там был еще один козырь: -В прибор что не глядя суют на вход, и чаще летят первые каскады.
    Сб, 11.01.2020, 05:29 | Сообщение # 24        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Для понимания полной картины нужно сначала изучить схемотехнику брига 1ой ревизии , выходной каскад полностью независим от преда , вплоть до земляных контактов , если отключить пред , то нет ни одной точки связи с ним ! Посему я считаю глупо в данном случае следовать какой то логике первоочередности настройки .

    На данный момент один канал выдает 6в постоянки , не дымится , не горит , буду смотреть ...

    Добавлено (13.01.2020, 08:50)
    ---------------------------------------------
    Добрался до усила , отпаял выходники , все норм , потыкал мультиметром по плате , все транзюки целы , пока не выпаивая , какой то "потек" , как определить ? Далее думаю выпаивать и мультитестером , только вот выявит ли он проблемный ?

    Пн, 13.01.2020, 15:58 | Сообщение # 25        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Tygra ()
    нужно сначала изучить схемотехнику...
    Далее думаю выпаивать и мультитестером...
    выявит ли он проблемный ?

    Если изучать схемотехнику со схемы с напряжениями в контрольных точках, есть такие, выявит и без выпаивания. Краме того под руками аналог с нулем - сравниваем.
    Ср, 15.01.2020, 12:43 | Сообщение # 26        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата боб ()
    Если изучать схемотехнику со схемы с напряжениями в контрольных точках, есть такие, выявит и без выпаивания. Краме того под руками аналог с нулем - сравниваем.


    Ничего не дает сей метод в моем случае , разница напряжения не большая с аналогом , все потихому суммируется и на выходе постоянных 6-8в . Проверил все транзюки с выпайкой и стресстестом ( нагревом) , мультитетстером , один подозрительный , но рабочий , заменил , не помогло , проверил всю керамику , тоже с нагревом и без , все норм , проверил резисторы на обрыв без выпайки , диоды , все норм . Времени много не было с ним возится , по чуть чуть по чуть чуть . В общем ушел в обрыв электролит на 200мкф , тот что я заменил на импортный , на него подумал уже в последнюю очередь т.к. был заменен с проверкой перед установкой . Настроил выходник , нули выставил , ток покоя 90ма на весь усил . Нужно потестить генератором на нагрузке , сначала ее где то взять нужно , нет у меня такой под рукой , редко я усила делаю ..... Все работает , вместе с предом . Что то "намудрил" с регуляторами галетниками , как то жестковато они работают , лучше бы не лазил ( . В общем далее тестовые испытания генератором и можно собирать , если еще чего не вылезит .

    Добавлено (15.01.2020, 16:00)
    ---------------------------------------------
    Малость я послушал все это дело , играет красиво мягко с большим запасом по ВЧ , нижняя НЧ ф\з , динамики мидбасы в трубе войта , в принципе не могут низко играть . Из всего что было можно сравнить с аудиссоном что в машине у меня стоит , только играет мягче и ВЧ больше . В общем я доволен , не зря этот усил нахваливают . Собственно уже не вижу смысла генератором тестить , я из тех кто музыку слушает ушами , а не приборами . Единственно нужно ограничители выставить ....

    Добавлено (15.01.2020, 16:00)
    ---------------------------------------------
    А пред глючило , дорожка отгорела , сразу как то не досмотрел ....

    Ср, 15.01.2020, 18:13 | Сообщение # 27        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    потестить генератором на нагрузке , сначала ее где то взять нужно

    В гугле - "программа генератор звуковых частот " . Большинство генераторов с сигналом прямоугольной формы , если кодек прямоугольник позволяет вытянуть , то как раз для проверки твоего усилка тебе будет то что нужно.
    Чт, 16.01.2020, 03:31 | Сообщение # 28        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    nickolay130978, Да нет , я наверное не правильно выразился , генератор у меня есть и не один , нет нагрузки вместо колонок .
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Бриг 001 1980г. рев1 (Реставрация в меру возможностей .)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA