РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Подбор комплектующих для усилителя (Подбор комплектующих для усилителя)
    Подбор комплектующих для усилителя
    Пн, 01.04.2019, 15:17 | Сообщение # 1        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Задумался я сделать для начала нормальный темброблок .. Тьма разных схем , от пассивных до 10 полосных на спец микрах .. Полез смотреть , везде ставят пленочные кондеры , как то я раньше не задавался целью их собирать и сейчас не совсем понимаю какие лучше для звука какие хуже , что искать . Подскажите .. Возможно что из совдеп деталей , есть у кого наковырять . К китайским как то я с подозрением отношусь , если в поиске вбить еще и аудио конденсаторы , так там вообще идиотизм какой то , обычные с виду конденсаторы только по космическим ценам , 10-15 баксов за 10 шт , по мне это бред сивой кобылы , что в них такого , кроме красного цвета ? Чем совдеп их можно заменить ? Да типа " не парься и ставь что найдешь" это и так понятно , я могу и керамических напаять , но хотелось бы "по уму" ... Подскажите ...
    Пн, 01.04.2019, 15:30 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Tygra ()
    Чем совдеп их можно заменить ?

    Если нет ничего другого, то обычно ставят К73-17. И другие из серии 73. Но майларовых кондёров можно дёрнуть без проблем с любой техники практически(в ЭЛТ мониках полно).
    А кому приспичило, те ставят WIMA.
    Почитай.
    Файлы: 0700034.png (72.5 Kb)
    Пн, 01.04.2019, 15:38 | Сообщение # 3        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Вот здесь пытались сравнивать различные типы конденсаторов применительно к звуку... smile
    Пн, 01.04.2019, 16:14 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    СветLANa, Да это я уже смотрел

    Sam, Косяк в том что совдеп сейчас уже не просто найти у нас , раньше было полно , все повыкидывал т.к. не видел смысла их хранить .. (

    Нашел интересную тему про "полярность" конденсаторов , т.е. где у конденсатора вывод внутренней обкладки , а где внешней , это важно для конструктивных особенностей сборки , для уменьшения наводок и "сбора" помех .. Как то я раньше я об этом не задумывался ..
    Пн, 01.04.2019, 16:42 | Сообщение # 5        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Tygra ()
    для уменьшения наводок и "сбора" помех

    Забудь.
    Цитата Tygra ()
    раньше я об этом не задумывался

    И не задумывайся.
    Все эти задумки приведут к большим затратам в итоге.
    Ковыряй майларовые из хлама, что есть, и ставь куда нужно. У меня слух замечательный, но особой разницы в звуке я не замечал применяя те или иные кондёры...Что 78-2, что 73-17, что майлар, что полипропилен....
    Тут важнее конечный аппарат, наушники или колонки(хотя конечный - это ухи biggrin ). Если дины говно, то ничего не поможет.
    Пн, 01.04.2019, 16:54 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Sam ()
    Забудь.


    Ну нет , при проектировании такое надо учитывать , большие физически конденсаторы , особенно в радиопередающих устройствах могут сильно влиять на стабильность в целом ... В аудио конечно не так явно ..
    Пн, 01.04.2019, 17:17 | Сообщение # 7        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Tygra, При проектировании надо учитывать правильную разводку ПП, кабели и разъёмы, источник сигнала,сам сигнал... Полярность неполярных кондёров - это для аудиофилов. smile
    Пн, 01.04.2019, 17:26 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Sam, Если не много присмотреться то полярность написано в ковычках . Пленочный конденсатор как мы знаем это как бы свернутая в рулон фольга через изолятор , у такого конденсатора есть вывод что "начало" обмотки и вывод что внешняя обкладка т.е. "конец" намотки . Смысл в том что внешний слой более подвержен влиянию помехи из вне и по идее его желательнее физически припаивать ближе к землянным проводникам ... Все достаточно логично .
    Пн, 01.04.2019, 17:33 | Сообщение # 9        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Tygra, Я понял про полярность.Знаю.
    Вт, 02.04.2019, 06:54 | Сообщение # 10        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Tygra, biggrin
    Цитата Tygra ()
    Пленочный конденсатор как мы знаем это как бы свернутая в рулон фольга через изолятор ,
    Что то у тебя не содится smile
    Цитата Tygra ()
    то "начало" обмотки и вывод что внешняя обкладка т.е. "конец" намотки . Смысл в том что внешний слой более подвержен влиянию помехи из вне и по идее его желательнее
    Если они свёрнуты в рулон,то где у них начало,где конец...Как правило выводы подключаются у обоий обкладок вначале намотки,другое дело деградация контакта в месте соединения выводов,но и это лечится,в ГУГЛЕ полно информации.Собирай и не заморачивайся,если есть желание.Вот если бы сумел приехать-я б тебе и лампов насыпал и трансы есть да и много чего,выкинуть-руки не поднимаются,а у внуков совсем другие интересы. smile Если надумаешь-в личку.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Подбор комплектующих для усилителя (Подбор комплектующих для усилителя)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA