РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на TDA1557Q для начинающих
    Усилитель на TDA1557Q для начинающих
    Ср, 20.01.2016, 22:23 | Сообщение # 191        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Бродяга3216, 19 страниц форума посвещено этому недоусилителю, неужели ты сам неможеш это найти? Как ты его собираешся лепить, если ты готового не можеш взять? smile
    Вт, 22.11.2016, 21:32 | Сообщение # 192        
    Fillin88
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    люди, есть тут еще тот, кто может ответить на вопрос по этому усилителю?
    проблема такая: все спаял по схеме, БП от компа 300 ваттный. подаю ток - доли секунды слышится звук с колонок и тишина, когда выключаю такая же фигня. в чем может быть дело?
    Вт, 22.11.2016, 22:17 | Сообщение # 193        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    показывай че ты там напаял и по какой печатке.
    Пт, 05.07.2019, 09:39 | Сообщение # 194        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Новую тему подымать не стал. Спрошу в этой теме.
    Несколько лет назад собрал усилок на TDA1557Q в корпусе от видеорегистратора.
    Печатная плата усилка стандартная, скачивал где то на форуме. Импульсный блок питания 14,4в 4А. Встроил туда БТ МР3 модуль. Гонял на "Вега 25 АС-101"
    Все работало на отлично. Ни фона, ни шипения. С лихвой честно раскачивала Веговские колоночки.
    Недавно накрылся один канал. Решил не мудрствуя, заменить микру.
    Встал вопрос где и у кого приобрести микру. Чую что на Али качество этих мс упало.
    Ну и другой вариант. Заменить TDA1557Q на родственные, без переделки схемы. Просто заменить микру.
    На TDA1557Q мне понравилось что не надо пред усилителя, у него Uвх 50-70мв.
    Дополнил усилок простенькой схемкой, что бы не хлопали колонки при пуске. Хотелось бы мс с такими же параметрами.
    Какие мс посоветуете?
    Ссылку на надежного продавца.
    Спасибо.
    Файлы: 6821452.jpg (44.3 Kb) · 5445344.jpg (41.5 Kb)
    Сб, 06.07.2019, 08:28 | Сообщение # 195        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Остальные не сильно отличаются от 1557, тем более БП бОльше мощности не потянет.
    Сб, 06.07.2019, 10:49 | Сообщение # 196        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Спасибо Маэстро! Мне как бы большые мощности не надо... соседи не поймут... да и старый я wink . Пришлось из-за соседей продать свои S90 и Амфитон от греха подальше. biggrin
    Хобби у меня паять на работе, когда работы нет.
    Думал сразу закупить шт 5 этих мс. Наделать детям усилков в старых корпусах от двд-плееров и прочего хлама с бт мп3 модулем и встроенными 18650.
    У меня 6 пар колонок в идиальном состоянии, Веговские 25вт трехполосники, Самсунговские настоящие ватт по 30, Радиотехника S30, Веговские полочники АС101, настоящие JVC (мини), и пара разобраных Радиотехника S30, хочу из них сделать лабиринт Рогожина.
    Еще лежат пара неопознанных китайских колонок литров на 8, хочу на работу туда автодинамики встроить с усилком.
    Вот хотел под них собрать усилки под один тип, что бы были более ремонтопригодные и взаимозаменяемы.
    На Али выбор мс большой, только вот какое качество микрух. Читал, много брака попадается.У кого брать-то...?
    PS Больше всего понравилось звучание JVC mini (звучит просто обалденно!) и стоковые "Вега 25 АС-101". Все руки не доходят довести его до ума. JVC mini наверно оставлю себе. Дома от него голова лежит, такая же компактная, но тяжелющая. Хотел ее переделать, но потом решил оставить в оригинале.
    Файлы: 4002926.jpg (259.9 Kb) · 8665825.jpg (215.5 Kb)
    Сб, 06.07.2019, 10:58 | Сообщение # 197        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата Аль-кор ()
    из-за соседей продать свои S90

    У меня такая ситуация тоже лет 10 назад была))

    С микрухами - лотерея, всё часто меняется так что однозначно не скажу. Проще наверное на местных радиобазарах покупать - там хоть вернуть быстро можно.

    А колонки надо слушать, давно понял что не стоит смотреть на фирмы, ящики - только прослушка, которая показывает часто очень неожиданный результат!
    Сб, 06.07.2019, 21:20 | Сообщение # 198        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Аль-кор, советую посмотреть в сторону LA4725. Эти микросхемы не настолько широко известны, поэтому китайцы с подделками еще до них не добрались. Максимальная мощность усилителя - 2x30 Вт при питании 14.4 вольт и нагрузке в 4 Ома. Схема включения чуть сложнее, чем у TDA1557q, но лично мне кажется, что оно того стоит - звук у LA довольно приятный.
    Еще можно поискать менее мощную LA4663N - 2x16 Вт.

    Цитата Аль-кор ()
    Думал сразу закупить шт 5 этих мс. Наделать детям усилков в старых корпусах от двд-плееров и прочего хлама с бт мп3 модулем и встроенными 18650.

    Для питания от аккумов лучше что-нибудь в классе D брать - не так быстро заряд расходоваться будет.
    Вт, 09.07.2019, 06:42 | Сообщение # 199        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата Maestro ()
    Проще наверное на местных радиобазарах покупать - там хоть вернуть быстро можно.
    Маэстро,нету нас таких толкучек. Ближайшая "Электроника" в Уфе 180км от меня, а цены там конские. angry
    Так что этот вариант отметается. Остается Али или российские интернет-магазины.
    Витинари, про LA4725 услышал только от вас. smile
    На Али только в одном месте нашел.А в России они дорогие
    Пока остановился на двух мс, выпишу по одной штучке LA4725 и Tda8560Q на пробу.
    Цитата Витинари ()
    Для питания от аккумов лучше что-нибудь в классе D брать - не так быстро заряд расходоваться будет.
    Спасибо за наводку. Я не сторонник класса D, но давно приглядывался к модулю на TPA3116D2. biggrin
    Все равно усилок будет использоваться максимально на 20-30% от заявленной максималки. Думаю что с искажениями там все будет нормально.
    Попробую выписать одну плату на пробу, если понравиться, возможно перейду на нее.
    Всем спасибо за советы.
    Вт, 09.07.2019, 06:48 | Сообщение # 200        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Tda8560 (63) это чуть улучшенная 1557. Но пару раз ставил её - играет норм.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на TDA1557Q для начинающих
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA