РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Фантомное питание для конденсаторного микрофона
    Фантомное питание для конденсаторного микрофона
    Вс, 29.01.2017, 16:28 | Сообщение # 21        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Сначала надо определиться что нужно. Зачем такое большое (48 В) питание? Что за микрофон такой?
    Вс, 29.01.2017, 17:22 | Сообщение # 22        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ctc655 ()
    Что за микрофон такой?

    smile Это просто хотелка на три страницы ,батарейку прицепил и проблемма решена с "фантомом" и бурчать будет доолго,ток то какой,,,
    Вс, 29.01.2017, 17:42 | Сообщение # 23        
    Elixirius
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Сначала надо определиться что нужно. Зачем такое большое (48 В) питание? Что за микрофон такой?

    Вот ссылка на первоисточник схемы.
    Там сказано:
    Цитата
    В общем то, конструкция - проще некуда. Да, понадобится хорошая стабилизация и хорошая фильтрация помех, с чем, в общем-то, неплохо справляются линейные стабилизаторы вроде LM317. Единственная и самая важная проблема - где взять достаточное переменное напряжение (не менее 32В)?

    Как я полагаю 48В - это условный стандарт для фантомного питания, он может быть и немного меньше, но не менее 32В.
    Кроме того, по указанно ссылке сказано
    Цитата
    ...схему необходимо отрегулировать подстроечным резистором R4 схему так, чтобы фон был минимальным, а напряжение при этом - максимальным!

    То есть получаем, что минимум 32В, но если при большем напряжении звук чище, то большее напряжение приветствуется, но в пределах 48В.
    А насколько важно какой микрофон?
    Просто он, какбэ... китайский... одна из самых популярных моделей - BM800.
    В отзывах к нему сказано, что все возможности его раскрываются с фантомным питанием.
    Ну и так, в качестве наблюдения: если в том же Китае забить в поиске "фантомное питание", то все адаптеры вылазят исключительно на 48В: тыц.
    Вс, 29.01.2017, 20:05 | Сообщение # 24        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Elixirius ()
    одна из самых популярных моделей - BM800

    smile Еле вымогли название мкф,к нему просто нужна за очень маленькую цену примочка,внешняя USB Аудио USB Звуковая Карта Адаптер как пишут на Али и всё, https://ru.aliexpress.com/item....61b6de5
    и вопрос отпал

    Добавлено (29.01.2017, 21:05)
    ---------------------------------------------
    Elixirius, Попалось видео

    Сб, 04.02.2017, 19:29 | Сообщение # 25        
    Elixirius
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Цитата краб ()
    к нему просто нужна за очень маленькую цену примочка,внешняя USB Аудио USB Звуковая Карта Адаптер как пишут на Али и всё

    Про звуковуху я в курсе, у меня 2 таких. С ней, да, действительно лучше. Фон на уровне слуха почти не слышен с ней, но он, всё же есть, если прислушаться. А ещё я встречал сообщения о том, что полностью не избавиться от шумов даже с фантомным питанием, но с ним всё равно лучше. Хотелось бы проверить самому.
    На Али много чего пишут, в том числе, что этот микрофону нужно фантомное питание.
    Цитата краб ()
    Попалось видео

    Спасибо за видео, но если на Ютубе ввести ввести BM800, там таких видео будет как у дурного немца патронов. Вот, кстати, интересное:
    https://youtu.be/-Xz-cxCAgdE
    Тут рассказывается, что на звуковухе (правда какой-то другой, а не той, о которой Вы говорили) на самом деле не 5В, а 2,5В и как её переделать на 5В.
    Ещё в комментариях к этому видео интересные споры идут насчет фантомного питания. Есть и сторонники и противники.
    Цитата краб ()
    ...и вопрос отпал

    Хотелось бы, всё таки, почувствовать самому разницу между этой внешней звуковухой и фантомным питанием в, так сказать, классическом понимании...

    Добавлено (04.02.2017, 20:29)
    ---------------------------------------------
    Друзья, если кому интересно, вот что я узнал.
    1. Есть информация, что данная внешняя звуковуха за 1$, всё-таки, режет верхи и низы
    2. Есть подозрение, что микрофон со шнуром, идущим в комплекте работает, как бы, в пол-силы. Там какие-то странности с распайкой.
    Следовательно, фантомное питание, в данном случае, возможно, не просто

    Цитата краб ()
    хотелка на три страницы


    В общем, я нашел транс на 12В, с этим проблема отпала. Так же заменил на новые стабилизатор и стабилитрон.
    Но не могу теперь спаять XLR шнуры для фантомного питания, потому что оригинальное подключение микрофона через штатный шнур нестандартное. Поможете мне с этим?
    Сб, 04.02.2017, 20:16 | Сообщение # 26        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Elixirius, Похоже что внутри всё таки электретный микрофон
    Сб, 04.02.2017, 23:11 | Сообщение # 27        
    Elixirius
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    краб, похоже, что да, хотя точного подтверждения найти не могу - информация по Инету гуляет очень разная. Но, очевидно, ведь, что микрофон отзывчив на питание - со звуковухой на ~4В прилично лучше работает.

    В общем, рассказываю ситуацию.
    Распайка оригинального кабеля у BM800 оказалась такой:

    Да, да, я не ошибся - всё именно так, как нарисовано.

    Теперь, получается, мне надо спаять 2 части xlr кабеля, вот такие:


    Но проблема в том, что выводы на контакты внутри блока фантомного питания должны быть расположены по-другому. Но как? Вчера весь день пытался догнать как, перепробовал много вариантов, но всё безуспешно. Похоже, что-то я упускаю...
    Да и в самих кабелях не знаю какие контакты между собой соединять, ведь в середине добавилось фантомное питание. В сети информации не нашел.

    Подскажите, пожалуйста, если кто разбирается.

    Вот, кстати, случайно нашел схему BM800, может быть она поможет в этом деле:
    Вс, 05.02.2017, 09:25 | Сообщение # 28        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Elixirius, Судя по схеме вашего шнурка( если это действительно ваш шнурок и он работает) то контакт 3
    подключен к общему проводу. Это, наверное, попытались сделать простой переход с дифференциального выхода на несимметричный. Тогда из схемы можно исключить R7. Он не нужен.
    Не понятна ваша фраза "со звуковухой на ~4В прилично лучше работает." Обьясните поподробнее. 4 В переменного или при питании примерно 4мя вольтами?
    Вс, 05.02.2017, 10:38 | Сообщение # 29        
    Elixirius
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Тогда из схемы можно исключить R7. Он не нужен.

    Ну, в принципе да. Но если исключить R7 как тогда контакты XLR со схемой будут соединены.

    Цитата ctc655 ()
    Не понятна ваша фраза "со звуковухой на ~4В прилично лучше работает." Обьясните поподробнее. 4 В переменного или при питании примерно 4мя вольтами?

    Это я имел в виду напряжение на выходе этой внешней звуковухи, о которой говорит краб чуть выше. Я измерил, получилось приблизительно 4В, а если я не ошибаюсь, стандартное напряжение на обычных (других) звуковых платах около 2-2,5В.
    Вс, 05.02.2017, 12:39 | Сообщение # 30        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    На микрофонном входе звуковой карты стоит просто( или в первом приближении) резистор на +5 В и разделительный конденсатор в сторону звуковухи. Напряжение будет зависеть от номинала резистора и микрофона. Если вас устраивает качество при таком питании микрофона, то оставьте так. Для экспериментов я бы запитал микрофон от внешнего блока питания и смотрел бы на зависимость качества звука от напряжения питания.
    Еще что может быть, так то что выход у микрофона дифференциальный, а вход несимметричный моно. По рпавильному надо бы поставить каскад для перехода с диф в моно. Может от этого шуи и лезет.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Фантомное питание для конденсаторного микрофона
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA