РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » ТДА 2030+транзиторы или ТДА 2050? (Постройка увеселителя звука небольшой мощности)
    ТДА 2030+транзиторы или ТДА 2050?
    Сб, 24.02.2018, 19:53 | Сообщение # 41        
    dewill2025
    аватар
      Постов: 91   ОК 


    Со стороны 220 В поставил фильтр сетевых помех.

    Подготовил корпус.



    И установил в него радиатор с закрепленными на нем платами усилителей. Остались конечно работы. Решетку вентилятора закрепить, что нибудь с передней панелью придумать. Светодиод-индикатор питания установить.
    Результат эксперимента с землей в виде отдельного полинона положительный. Фона в паузах нет совершенно. Только если ухо прислонить к колонке, то можно услышать. Теперь ему только колонки еще найти. Пока поет на такие колонки

    Динамики там небольшие, но мощные. Магнит размером почти с диффузор. Раскачивает их без проблем на половине возможной мощности. Даже заметил, в некоторых треках, что диффузор иногда плавно втягивается и потом возвращается на место. Надо наверное эквалайзер подстроить. Совсем низкие частоты таким колонкам не по зубам. Нет смысла их мучить.
    Файлы: 1586237.jpg (328.2 Kb) · 6624153.jpg (258.0 Kb) · 9448781.jpg (321.0 Kb) · 8715066.jpg (427.0 Kb) · 4375461.jpg (241.8 Kb) · 4150962.jpg (319.5 Kb) · 0137399.jpg (212.0 Kb)
    Сб, 24.02.2018, 20:00 | Сообщение # 42        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    dewill2025, Ну так что сказать...Молодец,держи плюс в репу biggrin .Давай заканчивай и окончательный вариант выкладывай с фотосесией,чтобы тема была завершённой.
    Чт, 15.03.2018, 21:10 | Сообщение # 43        
    dewill2025
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Всем привет! biggrin
    Незадача с усилком вышеописанным приключилась.
    Привез его на работу чтобы проверить его возможности с колонками от муз. центра (4 Ом). Подключил одну колонку, погонял немного, отключил, потом ушел по делам. Вернулся уже вечером, когда все разошлись. Решил нормально послушать его с парой колонок. Подключил, включил усь, а из одного канала вместо музыки тихое гудение sad Ну проверил все подключения, проблема не ушла.
    Дома уже внимательно осмотрел плату. Визуально все целое. При подключении питания довольно быстро начинает нагреваться радиатор.
    Я понимаю, что микробчик сдох, просто я хочу услышать мнения, почему он сдох? Я понимаю, что это ни разу не ЛМ1875, но я тоже ее по полной не насиловал. Питание значительно ниже предельно указанного в даташите, я лично выход не коротил. У коллег бессмысленно спрашивать. Скорее всего ответ будет "ничего не знаю, ничего не трогал".
    Есть предположения о причинах поломки?
    Пт, 15.06.2018, 22:48 | Сообщение # 44        
    dewill2025
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата cccr ()
    Давай заканчивай и окончательный вариант выкладывай с фотосесией,чтобы тема была завершённой.

    Собрал на ТДА 2030 + транзисторы. Не хочу больше иметь дела с фэйковыми 2050 и 1875.
    Вот окончательный вариант. Больше мучать этот увеселитель не буду, хватит. Хотя... У меня в одном канале TIP 41/42 стоит, а в другом КТ 818/819. Разницы я не слышу явной. Но может быть когда нибудь и поставлю одинаковые транзисторы в оба канала.
    Блок питания у меня 37 В. Но достаточную громкость можно и с 30 В получить. Проверял лично.
    4 Ом нагрузку держит, проверено. Звук вполне хорош. Зря эту схему не любят. Необоснованно. По простоте, цене комплектующих, надежности, нетребовательности к номиналам компонентов и отдаче, этой схемке равных может и нет. Я не говорю, что она лучшая в мире, но как вариант в гараж или для ушей без запросов очень рекомендую.
    Файлы: 5396886.jpg (85.5 Kb) · 5032619.jpg (442.1 Kb) · 4418816.jpg (373.7 Kb) · 7536485.jpg (418.8 Kb)
    Ср, 20.06.2018, 21:42 | Сообщение # 45        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    Цитата dewill2025 ()
    фэйковыми 2050 и 1875

    А какая выгода может быть от подделки копеешного, непопулярного и не массового товара, не знаете?
    Чт, 21.06.2018, 20:01 | Сообщение # 46        
    dewill2025
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата Обормот ()
    А какая выгода может быть от подделки копеешного, непопулярного и не массового товара, не знаете?

    У меня микросхема с надписью ТДА2030А, скорее всего фэйковая, хоть и работает нормально. Оригиналы по другому выглядят. Стоит 1 пачку сигарет.
    ТДА2050 ровно в таком же корпусе и точь в точь такая же, за исключением надписи стоит примерно 2.5 пачки. (Оригинальная ТДА2050 отличается от оригинальной ТДА2030 задним фланцем)
    ЛМ1875 явный фэйк, у орининала и форма пластика и фланца абсолютно другая. И этот фэйк стоит 3 пачки сигарет.
    Вопрос про выгоду снят у вас?
    Цитата Обормот ()
    непопулярного и не массового товара

    По поводу непопулярности и немассовости. Скажите это производителям компьютерной аккустики. На данный момент замене ТДА2030 просто нет. Ничего лучше в классе АВ, корпусе пентават, аналогичной мощности не придумали.

    Добавлено (21.06.2018, 21:01)
    ---------------------------------------------
    Я имел в виду, что у меня продаются такие микросхемы и их порядок цен.

    Пт, 22.06.2018, 20:57 | Сообщение # 47        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    ок, удалил!

    Цитата Сергей-78 ()
    Скопировали чужую микросхему и штампуют ее

    Пффффф....
    Ну хорошо - не выгода. Смысл какой?
    Это же не сигареты, которые покупают КАЖДЫЙ день.
    И 3-4 ролика на ютубе реальных людей у которых получилось сделать самостоятельно усилитель на этой микросхеме.
    А то, что кто-то что-то покупает (в обычном радиомагазине) - это для придания своей важности, типа вот куплю и всё так просто сделаю - реально там ничего НЕТ.

    И я в свою очередь наверное попрошу модератора удалить мой профиль и все мои опубликованные материалы. Что-то расхотелось мне тут участвовать.

    Цитата dewill2025 ()
    Звук вполне хорош.

    И чем же он хорош вкратце? smile
    Пт, 22.06.2018, 21:36 | Сообщение # 48        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    Цитата cccr ()
    Вот как в этой теме,начали за усилитель,и плавно перешли на поддельные микросхемы,

    Все-таки заметьте, тема изначально обозначена про микросхемы, а уж потом про усилители. И слово "фейковые" в этой ветке прозвучало впервые не от меня, а я уж подхватил. Вы конечно простите, но "у меня все ходы записаны".
    Пт, 22.06.2018, 21:52 | Сообщение # 49        
    dewill2025
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата Обормот ()
    И чем же он хорош вкратце?

    Сказать что он хорош не корректно. Этот микроб укладывается в требования Hi-Fi (высокая верность (воспроизведения)). И для меломанов, т. е. тех, кто слушает музыку, а не огрехи усилителя, ее возможностей и качества вполне достаточно.
    Качество звука в большей мере от колонок зависит.
    Цитата Обормот ()
    И 3-4 ролика на ютубе реальных людей у которых получилось сделать самостоятельно усилитель на этой микросхеме.

    Да что там делать то? Горстка деталек с номиналами варьируемыми в больших пределах. Спаять их это тьфу. Самое сложное в постройке усилителя это оформить конструкцию в корпус который не стыдно показать людям.
    Пт, 22.06.2018, 22:21 | Сообщение # 50        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    Цитата dewill2025 ()
    Самое сложное в постройке усилителя это оформить конструкцию

    Дык я про это и говорю.
    И про фейковость, могу догадываться, начинают разговор те, у кого ничего не получается.
    Но вы то зачем себе в голову взяли, что у вас подделка не пойму? - У вас то всё получилось!

    Добавлено (22.06.2018, 23:18)
    ---------------------------------------------
    У меня тоже есть такой усилитель на микросхемах из Китая, и я не считаю их подделкой. Как будто можно подумать в магазинах радиодеталей некитайское продаётся.

    Добавлено (22.06.2018, 23:21)
    ---------------------------------------------
    Ушли те времена, когда техника непосредственно в Японии или Германии делалась, а они всё никак это не могут понять.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » ТДА 2030+транзиторы или ТДА 2050? (Постройка увеселителя звука небольшой мощности)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA