РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник Океан 209
    Приемник Океан 209
    Сб, 14.10.2017, 18:03 | Сообщение # 81        
    Yuriiv
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Вот здесь все разжовано http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=3288&st=0&sk=t&sd=a
    Вс, 19.11.2017, 10:14 | Сообщение # 82        
    sergeu654
    аватар
      Постов: 347   Друзья 
    подскажите перестроил океан 209 на фм работает хорошо ловит все волны но не могу добится чтоб на весь диапозон были а то скраю все
    Вт, 12.12.2017, 10:15 | Сообщение # 83        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Всем привет.Решил не начинать новую тему а продолжить эту.Может у кого появится желание проделать тоже самое,что я и делал,ради интереса.Принесли реритет - Океан 214 хорошо сохранившийся(внутри не успели поковырять отверткой контура).Рабочий.Решил перестроить блок УКВ на ФМ.Рассказ пойдет о БЛОКЕ УКВ – 2 – 01С который и стоит в данном приемнике. Намоточные данные катушек УВЧ и гетеродина для УКВ в моём блоке были, похоже, такими. L3: 6,25 витка + 1,5 витка, L4: 4,5 витка + 2,5 витка. Получилось так: в L3 отматывается снизу 2 витка, в L4 - снизу тоже 2 витка(если смотреть на катушки стоящие относительно платы). Теперь (для FM) получились катушки такие: L3-4,25 + 1,5 витка,L4-2,5 + 2,5витка.При таком кол-ве витков, латунные сердечники будут вкручены примерно по краю среза корпуса катушек.Так станции будут равномерно *разбиты* по всему диапазону, а не в куче.Детали менял согласно схеме.НУМЕРАЦИЯ РЕЗИСТОРОВ И КОНДЕНСАТОРОВ СДЕЛАНА В ПРОИЗВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, ПОЭТОМУ БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ОРИГИНАЛА.НА МОЕЙ СХЕМЕ КОНДЕНСАТОР БУДЕТ ПОД НОМЕРОМ С9 А НА СХЕМЕ НА САМОМ ДЕЛЕ С11.Нужно будет внимательно сравнивать.И так - поехали:
    R1 (1.2 кОм) заменить на 1 кОм и перепаять один вывод с питания на корпус. Так же перепаять вывод R2 (3.9 кОм). Вывод R4 (5.6 кОм) - наоборот, с корпуса на питание. Вывод катушки L3 перепаять с корпуса на питание через резистор 560 Ом. Между выводом катушки и корпусом поставить конденсатор 10 нФ. Конденсатор С9(22пф)ставим 8,2пф,С12(47пф) ставим 18пф.Резисторы R6 (6.8 кОм) и R8 (5.6 кОм) ставим как указано на схеме. Вывод C14 (10 нФ) перепаять с корпуса на питание. R11 (1.8 кОм) - наоборот, с питания на корпус. Вывод катушки L5 вместе с выводом конденсатора C18 перепаять с корпуса на питание через параллельную RC-цепочку 560 Ом и 10 нФ. C8 (22 пФ) заменить на 27 пФ (я подпаял параллельно 4.7 пФ), C10 (6.2 пФ) - на 8.2 пФ. Готово! (пропаял все контакты и почистил от канифоли ватными палочками с ацетоном).Получилось на твердую 3.Для города пойдет,но в деревне где не уверенный прием не знаю,надо пробовать.
    Ещё для FM (чтоб звук был хорошим,а не хрипящим,нужно копать и тракт ПЧ- ЧМ с детектором, которые изначально рассчитаны на девиацию 50 кГц заменить некоторые детали на плате ).Не делал.Кто желает повозиться,читаем выше по ссылке в сообщении №81 от Yuriiv
    Фактическая принципиальная схема блока как должно у вас быть(получиться)
    deal


    P.S.Забыл намалевать про настройку(КПЕ ставим в среднее положение и катушкой Л4 стержень латунный крутим диэлектрической отверткой ищем станцию, затем Л3 подстраиваем и остальными контурами по громкости и силе сигнала)Написал коряво, но начнете делать поймете..
    Файлы: 5574468.jpg (140.8 Kb) · 4753803.png (125.5 Kb)
    Пн, 29.07.2019, 21:06 | Сообщение # 84        
    Следопыт1402
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Ребят подскажите для начинающего... Вот хочу внедрить чифровую шкалу в океан 209 ,Не на укв! Где в схеме находится выход гетеродина , с которого можно снять сигнал , ткните носом пожалуйто , не как не пойму сам по схеме.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник Океан 209
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA