РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Китайский радиоприемник на микросхеме ТА2003 (Плохая чувствительность.)
    Китайский радиоприемник на микросхеме ТА2003
    Вт, 03.12.2019, 12:28 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, нужен совет по схеме китайского радиоприемника. В общем такая ситуация, лежала у меня схема от китайского радио, на микросхеме 2003. В нем был сгоревший усилитель, заменил на такой же. Потом захотелось мне сделать ей корпус, все установил, работает, но качество приема вообще ни какое, на фм ловит еле еле, даже на проводе длинном вместо антенны. Пробовал настаивать переменным конденсатором( винтом который внутри), но чувствительность так и не прибавляется. В общем радиоприемник слабо реагирует на настройку этого винта, чувствительности ни как не добится ни какими регулировками. Думаю, что дело в самой конструкции схемы, а может еще что. Помогите, что может быть не так?
    Вт, 03.12.2019, 12:41 | Сообщение # 2        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Вот фото платы

    Добавлено (03.12.2019, 19:27)
    ---------------------------------------------
    Еще у него звук при работе как будто с хрипавцой, как бы ему мощности не хватает вытягивать станцию

    Файлы: 8335270.jpg (270.3 Kb)
    Ср, 04.12.2019, 09:13 | Сообщение # 3        
    alexander3311
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    Проверь работу оконечного усилителя(восьминогая микра) ,так же эл. кондёры.Лучше заменой.Схема думаю твоя.
    Файлы: 1448889.jpg (136.2 Kb)
    Ср, 04.12.2019, 21:29 | Сообщение # 4        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо за схему, усилитель я менял на новый, ничего в схеме не менял, там на плате есть места, где есть нехватка деталей, вообще китайцы на всем сэкономили по полной. Вообще там, настроить конденсатор не получается на фм диапазон, если отстроить станцию на короткий провод вместо антенны, то потом перестает ловить если прибавить провод по длиннее. В общем такое ощущение, что где-то идет потеря сигнала и по этому ловит с хрипами. Что это может быть? Я бы мог замерить напряжение, но не знаю, какое и где оно должно быть, схема без указания напряжения.
    Чт, 05.12.2019, 12:48 | Сообщение # 5        
    alexander3311
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    По даташиту....
    Файлы: ta2003.pdf (282.8 Kb)
    Чт, 05.12.2019, 14:41 | Сообщение # 6        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, спасибо, сейчас промерял напряжения на ФМ диапазоне и значения у меня вообще не совпадают ни одно почти, как такое может быть, но приемник работает, только прием у него не очень на фм, на ам ловит. Ну это же не правильно? Что может быть причиной такой разброски? Загружу фото, измерений и фото платы.
    Файлы: 7533336.jpg (259.1 Kb) · 9007683.jpg (213.1 Kb)
    Чт, 05.12.2019, 17:28 | Сообщение # 7        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Напряжения правильные вроде
    Попробуйте делать по порядку,как положено,а не через ж...у-крутить все что крутится,ставить километровый провод вместо положенных четверть волны,измерять напряжения относительно плюса

    Итак,включите приемник,диапазон фм,антенна провод (именно ненужный провод либо телескопическая антенна),настройтесь на абсолютно любую станцию,а потом как настроитесь крутите контур дискриминатора-по фото видно что он скручен,добейтесь наилучшего звучания
    Чт, 05.12.2019, 17:57 | Сообщение # 8        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо, действительно это я по своей неопытности намерил не то, что надо, сейчас перемерял, все правильно почти, есть небольшие расхождения. Да, это я там все покрутил, просто после замены усилителя плата ловила нестабильно, вот я и решил подстроить ее, думал, что лучше ловить станет, но ни как не могу добиться нормального приема. Скажите контур дискриминатора это розовый? Только он к ФМ относится, как мне его правильно настроить?
    Я настраивал так. Сначала брал кусок провода, небольшой сантиметров 25, но у нас плохо принимает станции и нормально настроить по маленькому отрезку не получилось, после одсоеденил телескопическую антенну, на ней настроил на слух, но чистого звучания все равно не удалось добиться, как правильно настроить??? С чего начинать?
    Чт, 05.12.2019, 18:04 | Сообщение # 9        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Вот этот розовый и есть контур дискриминатора,насчтройтесь на станцию и крутите этот розовый,только никаких усилий не прикладывайте иначе он рассыпется
    Вс, 08.12.2019, 17:37 | Сообщение # 10        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Добрый вечер! В общем ник как у меня не получается настроить данную схему. Настройка контура дискриминатора совместно с винтом на КПЕ ничего не дает. Приемник начинает ловить, но опять же звук идет такой, с хрипами, как бы захлебываясь. Причем на СВ И КВ звук чистый. Пробовал менять транзистор который идет на антенну но ничего это не дает. Может это такая схема неудачная, что плохо ловит на ФМ, хотя у меня есть еще один радиоприемник на похожей схеме, так он ловит нормально.
    И хочу уточнить один нюанс, прибавляя мощности винтом на КПЕ для частоты 102.2, уходит чувствительность на УКВ. Почему так, как бы я на высталял положения винта ничего не выходит, если настроить на УКВ станцию, то потом не ловит в ФМ диапазоне.
    Помогите, что дальше делать, где искать причину, может это все таки что-то в схеме неисправно??? Ведь хотя бы примерно на слух настроить можно, но тут вообще не хочет отстраиваться.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Китайский радиоприемник на микросхеме ТА2003 (Плохая чувствительность.)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA