РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Китайский радиоприемник на микросхеме ТА2003 (Плохая чувствительность.)
    Китайский радиоприемник на микросхеме ТА2003
    Вс, 08.12.2019, 20:24 | Сообщение # 21        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Целый,вот на этом фото над дискриминатором "лежит" резистор,прямо около катушки в парафине,его выводы от платы не оторвались от платы?
    Файлы: 3776511.jpg (269.2 Kb)
    Вс, 08.12.2019, 20:38 | Сообщение # 22        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Я уже много раз смотрел, вроде везде все нормально, но гляну еще разок. Отпаял сейчас конденсатор тот, в общем вот что получилось. Звук стал громче намного громче, даже очень громко. А вот на прием сильно это не повлияло, станции принимает но с большим шипением, даже помех стало больше вроде от всяких приборов в доме.
    Вс, 08.12.2019, 20:50 | Сообщение # 23        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    чуечкапоперла hands
    Вс, 08.12.2019, 21:01 | Сообщение # 24        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Я уже много раз смотрел

    Дело в том что этот резистор сильно влияет на качество звука в FM диапазоне,если смотреть все резисторы то они припаяны лежа и прижаты к плате (например R4),либо стоя и "стоят",например R12,R13,а этот про который я указал вроде припаян стоя но он лежит,вполне возможно что он стоял но кто-то на него надавил и он лег,из-за этого мог оборваться один из выводов резистора,особенно тот что правее по моей картинке
    Вс, 08.12.2019, 22:40 | Сообщение # 25        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Да все верно, он там припаян так, из-за катушки, там ему места не хватило. Но я его проверил, все нормально он целый и ноги у него припаяны. Попробовал без конденсатора подстроить, но антенне телескоп. все равно не ловит нормально, трещит и шумит, без конденсатора этого стало больше шума. А вот когда после уже к настроенному подсоеденил кусок провода, то приемник стал играть чисто, и громко, без хрипаты. Попробовал отпаять еще один конденсатор, но без него приемник стал вообще постоянно хрипеть, зачем он там вообще не понял? В общем думаю, что все таки, что-то там еще не так с ним, может еще что на плате. Ведь у меня есть еще похожий приемник на такой же микросхеме и он ловит нормально на своей антенне, думаю что-то все таки с платой. Там много пропущенных деталей может это так влияет? Сейчас приемник работает так: станция принимается очень громко, но не чисто вся в шумах, каки-то помехи везде. А вот на УКВ стало уже тоже шипеть, хотя до этого была просто тишина. Скажите что еще может быть???

    Добавлено (08.12.2019, 23:41)
    ---------------------------------------------
    А куда деть этот конденсатор, может он был не правильно впаян?

    Пн, 09.12.2019, 16:17 | Сообщение # 26        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Не знаю,попробовать поменять та2003,выпаять этот резистор и проверить его сопротивление
    Если шипит то уже хорошо
    Пн, 09.12.2019, 16:19 | Сообщение # 27        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Я понимаю, что мои действия могут показаться бредом, но ни где нет подробного описания, как нужно правильно регулировать

    Описания и не должно быть ,так как пользователь должен правильно эксплуатировать технику,а не влазить в неё.
    Правильная регулировка может быть только на заводе изготовителе или у опытного человека,имеющего необходимые приборы.
    А на слух -правильной регулировки быть не может.
    Правильно вам тут сказали ...TA2003 микруха не ахти и лучше её заменить на TA8164p ,которая работает значительно лучше.


    P.S.
    Я был на одной точке в 90 км от города ,но там не было радиоприёмника ,а был лишь один старый проигрыватель пластинок.
    Перед приездом мне было лишь известно,что там лишь старый проигрыватель грампластинок с двумя динамиками...
    По-быстрому из макетных плат 2х8см ,SO-16 и стерео усилка НЧ 5Вт был быстро за ночь склёпан ФМ радиоприёмник без катушек индуктивностей на цифровой микросхеме ,работающий не от микропроцессора ,а от обычных кнопок.
    Питание от одного 18650.
    В довесок сделал стерео усилок(в ЗИП) из 2-х макетных плат SO-8 на 3Вт микрухах 8002 на всякий случай ,а вдруг усилок НЧ 5Вт помрёт.
    Проверил в городе всё хорошо работало.
    Но при приезде на место ,при работе оказалось ,что кроме прерывитстой генерации с хрипами слышать станции было не возможно.Также я рассчитывал на два динамика,а оказался лишь один работающий от старого проигрывателя грампластинок Аккорд .Так как микросхема новая ,какая в действительности у ней чуйка при работе на более дальних расстояниях не известно ,по-быстрому впаял апериодический усилитель на одном транзисторе .Картина приёма улучшилась ,но всё равно чистого звучания получить не вышло. К тому же покупной готовый стереоусилок на 5Вт вёл себя некорректно...понижал громкость ,а затем повышал звук (звучание было с замираниями).Пришлось выпаять одну микруху на нём ,чтобы эта бяка пропала .Не все стерео усилки видимо могут корректно работать с подключённой одной нагрузкой(динамиком),работают только с двумя.
    В качестве антенны я использовал 1 метровый провод ,меняя направление и расположение антенны чистого звучания получить на 90 км от города не выходило.
    Пришлось идти на следующее ...прикрепить противовес в виде аналогичного провода как и антенна ,который соединил с общим (минус питания) ,создал при этом как бы искусственную землю .
    И о чудо...ориентируя в определённое положение вниз провод противовес(искусственная земля) звучание стало чистым,без хрипов.
    Но с усилком 5Вт не хватало громкости для раскачки колонки Аккорд,чуйка по входу усилка обычная ,сигнал в месте приёма слабый от 90 км,на входе усилка НЧ заниженный уровень сигнала.
    Пришлось подключать ЗИП усилок сделав большим его коэф.усиления.
    5 месяцев работы макета-радиоприёмника и полёт нормальный ...громкость динамика Аккорд (динамик 4Вт с большой чувствительностью 92-93Дб) была достаточной,звук хорошо был слышен на расстоянии более 50 метров.
    На звучание микрухи 8002 тоже нареканий нет,звук чистый и приятный.

    Сейчас приехал с точки и вот этот макет с скрученными антенной и противовесом и остальным ,всё свернул в комок.

    -

    Поэтому на чистое звучание в радиоприёмнике оказывает влияние не только электроника ,но и антенна.
    Да,в дополнение ...в городе макетный радиоприёмник с доработкой(с доп.каскадом апериодического УВЧ)принимает даже без антенны-провод,используя в качестве её вывод конденсатора на входе.Надобности в дополнительном УВЧ для города нет.
    Файлы: 7885741.jpg (202.1 Kb) · 1660426.jpg (209.2 Kb) · 9164685.jpg (84.3 Kb)
    Вт, 10.12.2019, 08:01 | Сообщение # 28        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Nik_4el ()
    лучше её заменить на TA8164p ,которая работает значительно лучше.

    Однажды её уже курили практически здесь https://radioskot.ru/publ....1-0-644
    Файлы: 2136086.jpg (68.5 Kb)
    Вт, 10.12.2019, 23:56 | Сообщение # 29        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, в общем без конденсатора удалось подстроит приемник. На свою антенну он так и не принимает нормально, нарастил телескоп куском провода в общем получилось длинна 90 см, только так начал чисто ловить две станции, которые очень мощные у нас. Еще есть станция в УКВ, тоже мощная, но ее ловит очень тихо и с хрипами. В итоге чувствительность у него ни какая получилась, не знаю что уже с ним не так.
    Попробовал поменять микросхему, у меня таких аж целых две, но на них тоже самое, даже еще чуть хуже. Конечно можно было бы попробовать ту ТА8164, но у меня такой нет, а ближайший радиомагаз в 330 км. В общем может и вправду это неудачная сборка такая??? wacko

    Помню был у меня китайский магнитофон, а приемник у него был тоже собран на 2003, на удивление он очень хорошо ловил на ФМ, не знаю почему, но на нем слушал станции которые вещались за 100 км и более.
    Может к этой схеме спаять усилитель какой-нибудь для антенны???

    Добавлено (11.12.2019, 00:58)
    ---------------------------------------------
    Легче наверное собрать новый радиоприемник из китайских цифровых модулей. для ФМ

    Ср, 11.12.2019, 01:17 | Сообщение # 30        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Так 100км это же практически предел для УКВ? Или я что-то путаю?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Китайский радиоприемник на микросхеме ТА2003 (Плохая чувствительность.)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA