РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Монтаж антенного усилителя (Вопрос о правильной установке.)
    Монтаж антенного усилителя
    Сб, 21.10.2017, 20:11 | Сообщение # 11        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Если усилитель нужен для компенсации затухания в кабеле, то где должен располагаться усилитель? И он там должен работать, а не постоянно подстраиваться. А настройку, особенно если есть приборы, надо производить на столе.
    Сб, 21.10.2017, 21:58 | Сообщение # 12        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата apofiz ()
    есть ли смысл ставить усилитель именно возле антенны, при длине кабеля 10-15 метров?

    Если есть непреодолимое желание послушать шумы самого усилителя вместо слабых сигналов с антенны, тогда да, ставьте усилитель на стол smile
    Вс, 22.10.2017, 06:22 | Сообщение # 13        
    apofiz
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Спасибо за интересный материал. Уверен что пригодится. Ну раз все так туманно по сути, думаю, буду делать диапазонные фильтры и усилитель не возле антенны а возле приемника. Думаю кабель длинной в 10 метров не дает сильного затухания. Антенну я заземлил (ни в коем случае не на сетевое заземление а за арматуру панельного дома, это самое "тихое" заземление в доме) и помех должно быть меньше. Уберу усилитель на антенне и буду пробовать.
    Вс, 22.10.2017, 07:09 | Сообщение # 14        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата apofiz ()
    Ну раз все так туманно по сути

    Где?
    Цитата apofiz ()
    Думаю кабель длинной в 10 метров не дает сильного затухания

    На частотах 50-900 МГц? Не думаю smile
    Вс, 22.10.2017, 18:38 | Сообщение # 15        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата apofiz ()
    Думаю кабель длинной в 10 метров не дает сильного затухания.

    А что на кабеле написано буквально по наружной изоляции кроме метража конечно
    Вс, 22.10.2017, 18:50 | Сообщение # 16        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Стандартный RG-6 что навалом везде продают имеет затухание на высших частотах порядка 20дб на 100м .... Затухание частотнозависимо , чем ниже частота тем меньше затухание .... RG-11 порядка 11-13дб \100м , но это "магистральник" , в быту редко применяется . При 10м, думаю на 2дб потерь можно забить ..
    Вс, 22.10.2017, 19:07 | Сообщение # 17        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    думаю на 2дб потерь можно забить ..

    smile Если он честный кабель и для наружней жизни изоляции,под брендом лепят что попало а атмосфэра съедает за сезон и начинает затекать водичка под изоляцию ,вобщем как лотерея,я бы отдал приоритет честному RG-6 для укв,или по старому стандарту РК-75-4-113 вроде так smile
    Вс, 22.10.2017, 23:40 | Сообщение # 18        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Та не .. есть нормальные кабеля , те что белые , они обычно все для внутренних работ и от того на улице быстро портятся , это не минус этих кабелей, это минус нам что мы их на крышу по улице тянем. Есть для внешней прокладки , обычно черный и по виду значительно плотнее. Есть еще такой нюанс, что прокладывать нужно из расчета того что кабель не будет иметь "свободного хода" т.е. что бы на морозе его не ломало и не висел под собственным весом . Такой кабель подвешенный на стальку служит гораздо дольше , есть еще кабеля с 90пр экранировкой , они получше , потолще и обычно имеют двойной экран. Если нужен хороший кабель , то думаю стоит обратиться не на базар, а в контору кабельного ТВ в вашем городе , они на этом "собаку съели" и думаю небольшого метражу продадут "втихоря", а то и вообще подарят ( что в наш век скорее всего вряд ли) .. ) .... Там обычно "гуано" не покупают и стараются не брать откровенно хреновые кабеля дабы потом не иметь секаса с "плохо показывает" ...
    Пн, 23.10.2017, 14:46 | Сообщение # 19        
    apofiz
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Спасибо за разьяснения и обьективную критику. Раз потери столь незначительны, думаю можно поэкспериментировать. Да кабель белый, 75ом. Оплетка не медная, это плохо, думаю надо его заменить будет обязательно. 900мгц мне конечно же не к чему. Диапазонные фильтры нужны, вот в них будут потери. По этому и нужен усилитель для слабых сигналов. Одно дело когда фильтр после усилителя, там все проще. Да и не все диапазонные фильтры хороши. Есть такие, которые перед усилителем не поставить, в силу ряда обстоятельств. Будем пробовать. Начну с платы, дальше видно будет.
    Пн, 23.10.2017, 19:06 | Сообщение # 20        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата apofiz ()
    думаю можно поэкспериментировать

    Мда,,,в добрый путь,по граблям smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Монтаж антенного усилителя (Вопрос о правильной установке.)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA