РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
    Радиоприемник Golon RX-951
    Пн, 10.04.2017, 18:26 | Сообщение # 1        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Уважаемые участники форума. Возможно, кто-то из вас поможет мне разобраться с проблемой. У меня китайский приемник GOLON RX-951. Я в нем заменил динамик (был широкополосный R=4 ома, 5 вт). Удалось установить динамик
    R=4 ома, 20 вт. Это позволило значительно улучшить качество звучания, динамичекий диапазон. Особенно хорошо звучат низкие частоты, т.к. я заменил на входе УНЧ конденсатор на 1,0 мкф. Это позволило прослушивать всю полосу частот на выходе УНЧ, что естественно повлекло увеличение мощности. Поэтому пришлось выкинуть штатный дешевый китайский аккумулятор и установить два мощных фирменных аккумулятора, слава богу объем внутри приемника позволил произвести все необходимые работы. Все хорошо, кроме радиоприема на УКВ: настройка на станцию по центру - это запирание сигнала, прием возможен только при небольшой расстройке. При слабом сигнале это сопровождается хрипом. К сожалению схему данного приемника я не нашел и как устранить проблему с приемом на УКВ не знаю. Буду признателен за консультацию или совет.
    Пн, 10.04.2017, 19:34 | Сообщение # 2        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата Nikolya-777 ()
    что естественно повлекло увеличение мощности
    ничего это не повлекло...Как была 4 ома нагрузка, так и осталась smile
    Пн, 10.04.2017, 19:54 | Сообщение # 3        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Низкие частоты были обрезаны, т.к. штатный динамик все равно не мог их воспроизвести. Тот динамик, который я установил, компресионный. Он стоял как НЧ головка в колонке с разделением частот.
    Пн, 10.04.2017, 20:04 | Сообщение # 4        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Nikolya-777, я о том, что выходная мощность осталась такая же. Она не зависит от спектра воспроизводимых частот. Сопротивление нагрузки такое же ,как и было. Значит и ток такой же, и соответственно мощность. Хоть на 100 ватт динамик повесь, если усилок выдавал допустим 3 ватта, то при неизменном напряжении питания и сопротивлении динамика, он так и будет качать 3 ватта...
    Пн, 10.04.2017, 20:42 | Сообщение # 5        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Согласен. Однако желание устранить проблему с приемом на УКВ диапазоне осталось! Спасибо за участие.
    Пн, 10.04.2017, 20:44 | Сообщение # 6        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Nikolya-777, схемы нету на него, глянь на каких микрухах собран приемник, будет по датышам гадать...
    Пн, 10.04.2017, 20:54 | Сообщение # 7        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Если получится рассмотреть без распайки, напишу. Там на микросхеме радиатор, пропаян, не видно маркировки.
    Пн, 10.04.2017, 21:01 | Сообщение # 8        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Nikolya-777, так радиатор наверно на унч стоит, а нам микра приемника нужна. Сколько их там всего?
    Пн, 10.04.2017, 21:48 | Сообщение # 9        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Да, верно. Посмотрел микросхему:
    CD 2003GB
    NCT gg OD312Y это все, что на ней написано.
    Пн, 10.04.2017, 22:03 | Сообщение # 10        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    вот даташит и типовая схема приемника на такой микрухе. Разбирайся с АРУ (5-й вывод) и делитель на выходе звука смотри(может уровень понизить придется)
    Файлы: CD2003.pdf (401.9 Kb) · 2999747.jpg (163.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA