РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
    Радиоприемник Golon RX-951
    Пн, 24.04.2017, 22:11 | Сообщение # 11        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Большое спасибо! Буду разбираться.

    Добавлено (11.04.2017, 22:51)
    ---------------------------------------------
    К сожалению, микросхема CD 2003GB не реагирует на подключение к 5-й ножке конденсатора емкостью 47,0 мкф (в данном приемнике она никуда не подключена, свободна). Делитель на выходе звука влияет лишь на уровень громкости и частотную характеристику УНЧ. Пока так! У меня пока нет понимания, каким образом можно исправить тракт УКВ.

    Добавлено (12.04.2017, 23:20)
    ---------------------------------------------
    Продолжил поиск вариантов устранить запирание сигнала УКВ станции при настройке на центр полосы пропускания, но без положительных результатов!
    Кстати,это у меня уже 4-й китайский приемник такого уровня (непрофессиональный). И во всех приемниках на УКВ диапазоне была такая же проблема. Видимо, сборка по индентичным схемам.
    И думаю, что проблема кроется
    либо в некачественных микросхемах, либо схемотехника упрощена
    для снижения себестоимости, сырая.
    Если есть мнение по этому поводу, прошу поделиться.

    Добавлено (24.04.2017, 23:11)
    ---------------------------------------------
    Еще есть вопрос по УНЧ (к сожалению, нет схемы приемника и неизвестна
    микросхема УНЧ): слишком много средних частот. Может кто подскажет, как , без потери уровня сигнала, уменьшить (завалить) средние частоты, например использовать режекторный фильтр. Т.е. пассивный темброблок.
    Это может быть индуктивность в параллели с емкостью, в разрыв цепи. Но я не знаю как расчитать параметры. Если кто спец - прошу подсказать.
    Возможно, я мыслю не в том направлении, не обессудьте, я не радиоинженер.

    Вт, 25.04.2017, 12:38 | Сообщение # 12        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Nikolya-777 ()
    не знаю как расчитать параметры.
    Сб, 17.06.2017, 21:43 | Сообщение # 13        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Спасибо!

    Добавлено (17.06.2017, 22:43)
    ---------------------------------------------
    Уважаемые участники форума. Возможно, кто-то из вас поможет мне разобраться еще с одним вопросом. У меня возникла идея сравнить радиоприемники из Китая и советские (выпуска до 90-х годов), т.е. Спидола, Урал Авто-2, Геолог, например. Дело в том, что батарейки покупать и ставить для питания 9 вольт - затратно.
    Я решил сделать так, как сделано в китайских приемниках: аккумулятор на 9 вольт/1-3 а.ч + зарядное устройство, чтобы можно было устанавливать на нужный приемник. Однако, столкнулся с тем, что аккумуляторы только на 6 и 12 вольт.
    Буду рад подсказке по оптимальному решению. Думаю, что такое уже неоднократно решалось.

    Вс, 18.06.2017, 12:20 | Сообщение # 14        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата Nikolya-777 ()
    аккумуляторы только на 6 и 12 вольт.
    12 вольт аккум и кренка на 9 вольт. Проще некуда...
    Вс, 18.06.2017, 20:08 | Сообщение # 15        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Спасибо! Но, что такое "кренка"?
    Вс, 18.06.2017, 20:34 | Сообщение # 16        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Интегральный стабилизатор напряжения КР142ЕНхх.
    Серию микросхем(142) обычно не употребляют уже, вот и получилось - "кренка". Сюда относят и импортные - ЛМ317, 7809 и подобные.
    Берите что есть под рукой, хоть сразу на 9 В, хоть регулируемую микросхему, выставляете 9 В и используете.
    Вс, 18.06.2017, 20:56 | Сообщение # 17        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    А с чего взял что там питание 9 вольт? biggrin
    Чт, 29.06.2017, 11:33 | Сообщение # 18        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Принял. Как что-то сделаю, поделюсь. Еще раз спасибо за внимание. Были варианты из наработок, но живой диалог - это уже другой уровень, творческий! Еще раз всем - спасибо!

    Добавлено (27.06.2017, 23:07)
    ---------------------------------------------
    Ореанда 203: пытаюсь восстановить. Греются сильно радиаторы выходных УНЧ, хотя и работает. Есть подозрение, что кто-то успел покрутить подстроечные резисторы (возможно они регулируют ток покоя)?
    Аппарат б/у.
    Кто может подсказать алгоритм настройки данного девайса,
    буду благодарен.

    Добавлено (29.06.2017, 12:33)
    ---------------------------------------------
    Разобрался сам. Поменял все электролиты, а радиаторы смазал термопастой - теперь практически не греются.

    Пн, 03.07.2017, 16:02 | Сообщение # 19        
    vladimir49
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Цитата Nikolya-777 ()
    Однако, столкнулся с тем, что аккумуляторы только на 6 и 12 вольт.
    Буду рад подсказке по оптимальному решению. Думаю, что такое уже неоднократно решалось.

    Как-то давно сталкивался с такой проблемой. Нужно было запитать карманный телевизор (питание от 6-ти батареек АА) от 12-ти вольтового аккумулятора с видеокамеры. Городить схему со стабилизатором я не стал, сделал проще - подключил 12В аккумулятор через 4 последовательно соединенных кремниевых диода, расчитанных на прямой ток не менее 1А. Получилось на выходе напряжение где-то около 10В. Это вполне нормально для приемников с питанием 9В. В принципе, можно ещё 1 диод добавить, тогда напряжение буде ещё меньше - короче, надо пробовать...
    Чт, 31.08.2017, 22:36 | Сообщение # 20        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Спасибо за хорошие советы.
    Принцип работы радиоприемников, порядка действий ремонта, настройки понятен мне для схем с КПЕ с воздушным диэлектриком. Что же касается настройки на варикапах, тут у меня опыта нет.Буду признателен за советы, чтобы восполнить пробел.
    Большая просьба, нужна схема (manual) магнитолы Grundig C 6200 (avtomatic).
    Сейчас получил на восстановление. Надеюсь справиться.
    Если нужна какая-либо информация, схема - с удовольствием поделюсь, исходя из наличия.
    Еще раз всем участникам форума спасибо!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Golon RX-951 (Модернизация приемника Golon RX-951)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA