РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Сборка фм передатчика на варикапе (применение варикапа для стабильности работы)
    Сборка фм передатчика на варикапе
    Вс, 15.12.2013, 23:19 | Сообщение # 331        
    s9018
    аватар
      Постов: 199   Друзья 
    druzhok, фон нормален через блок питания, попробуй запитатьcя от кроны, посмотри есть фон, если есть то не схема фонит а бп, в идеале у меня фильтрует 2 конденсатора и дроссель кондюки 220 мкф 400 в оба
    Пн, 16.12.2013, 05:26 | Сообщение # 332        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    druzhok, От фона сложно избавиться(в простоте),а если делать навороченный БП,то он будет в %-ом отношении размеров как 100 к 1.СтОит ли городить.Бери элементы питания,те же аккумуляторы.И будешь радоваться. smile
    Пн, 16.12.2013, 06:45 | Сообщение # 333        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    бери импульсник как я тебе писал, и генератор в передатчике настрой как надо, с нормальными деталями , уход частоты - это что то не то, или не качественные детали, или монтаж ужасный, или с питанием какие то траблы biggrin
    Пн, 16.12.2013, 07:39 | Сообщение # 334        
    druzhok
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Цитата s9018 ()
    druzhok, фон нормален через блок питания, попробуй запитатьcя от кроны, посмотри есть фон, если есть то не схема фонит а бп, в идеале у меня фильтрует 2 конденсатора и дроссель кондюки 220 мкф 400 в оба

    фонит именно бп, потому что я сначала включал и настраивал передатчик от кроны.
    Еще дополнение - звук подаю по экранированному кабелю (микрофонному), может по такому же подать и питание? (иногда, когда обхватываю феррит.кольцо рукой, то фон становится очень маленьким).

    "фон нормален....". Я это понимаю, хотя на сайтах встречал людей, которые говорят, что фон вообще почти не слышен (электролит на 10000*50, кондеры на диоды в бп, кондеры на первичку и вторичку...). Есть 2 электролита у меня по 4700, может их попробовать?

    Добавлено (16.12.2013, 08:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата redmoon ()
    бери импульсник как я тебе писал, и генератор в передатчике настрой как надо, с нормальными деталями , уход частоты - это что то не то, или не качественные детали, или монтаж ужасный, или с питанием какие то траблы biggrin

    пробовал подключать 2 импульсника (один от радионаушников, другой от радиомикрофона, она на 12 вольт) - фон такой, что музыка становится тише...

    печатку брал твою под полу_smd, потому с разводкой это не ко мне ))
    Монтаж всегда стараюсь делать качественный.

    По поводу деталей схемы. Все делали новые (кроме варикапа и пары кондеров керам.). Кондер модуляции поставил 7пик, межкаскадный на 13 пик, обратной связи сначала поставил 7 пик (ген на 9018, увч на 368), но валили гармоники, потому заменил на 4.7 не смд (поймал одну частоту в фм диапазоне), варикап с синей точкой. В фильтрах п-контура использовал феррит.кольца из БП компа, желтое и сиреневое, слышал, что у них магнит.проницаемость очень низкая (может надо было на феррите с 600Н и более?).

    некоторые (не с этого сайта) уговаривают меня делать с кварцем, якобы без него всегда будет плавать частота. Но на этом форуме ж читаю, что не плавает частота...

    Как быть? Подскажите, очень надо. Могу выложить фото готового изделия.
    Пн, 16.12.2013, 07:49 | Сообщение # 335        
    s9018
    аватар
      Постов: 199   Друзья 
    а ты попробуй запитаться от бп компьтерного, если лишнего бп нет, то через юсб, у компьтерных бп фон отсутствует, ну у моего по крайней мере, у меня тоже при работе от импульсника есть небольшой фон, но на максимальной громкости, а через мой фильтр тишина, частота может уходить, если катушка не запарафинена, и питание проседает, сколько на выходе 78L09? стабильно ли микра выдает ток?
    Пн, 16.12.2013, 08:38 | Сообщение # 336        
    druzhok
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    катушку после настройки частоты залил воском, не только витки, но и внутри воск ))
    на выходе БП 12.02-11.93, на выходе 78L09 8.9
    выходной ток БП пока не замерял (косячат щупы тестера, буду перепаивать, напругу замерял чужим тестером)
    Пн, 16.12.2013, 12:51 | Сообщение # 337        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    druzhok, Схема (F) может плавать из-за разброса параметров элементов(к примеру ТКЕ),ферритовые кольца в твоём исполнении не эффективны и они предназначены(в таком включении) для погашения импульсных помех сети.Для стабильности используй конденсаторы КМ,но в ВЧ лучше трубчатые.Как понял,тебе нужны не размеры,а стабильность . .......опять же-ОТКАЖИСЬ от БП.

    Добавлено (16.12.2013, 13:51)
    ---------------------------------------------
    Назрело--возьми АКБ от авто и питай.......по-любому у тебя не насекомое получится,а целое животное......Подумай:Какой-такой жучок-от сети?! angry

    Пн, 16.12.2013, 13:05 | Сообщение # 338        
    BIOS
    аватар
      Постов: 1456   ОК 
    вся проблема в плохой настройке. И фото монтажа в студию. smile
    Пн, 16.12.2013, 20:46 | Сообщение # 339        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    Goga, Правильно говорит.. Главное в жучке-его автономность И не только с точки зрения питания..
    Проблемы с питанием от СЕТИ вызывают оч большие ,трудно понятные ЗАМОРОЧКИ
    Вт, 17.12.2013, 08:07 | Сообщение # 340        
    druzhok
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    да, придется все же от аккума питать.. Ну ладно, хотя я не жука делал, а передатчик аудио.
    фото прилагаю (не судите строго), платку передатчика крепил на плате предыдущего передатчика, оставив на ней блок фильтра, входы и стабилизатор. лишние дорожки были удалены. Если не удастся уменьшить фон, то плату отпаяю и запитаю от аккума.

    все же кроме стабильности частоты хотелось бы и фон уменьшить до минимума (если бп сетевой).

    Платку под кварцевый от BFG5000 уже вытравил и облудил, буду пробовать и на кварце ))











    Файлы: 1431119.jpg (81.1 Kb) · 8322069.jpg (184.8 Kb) · 8986320.jpg (106.7 Kb) · 8451870.jpg (160.8 Kb) · 8788736.jpg (162.8 Kb) · 3179865.jpg (174.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Сборка фм передатчика на варикапе (применение варикапа для стабильности работы)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA