РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Сборка фм передатчика на варикапе (применение варикапа для стабильности работы)
    Сборка фм передатчика на варикапе
    Сб, 06.10.2012, 19:27 | Сообщение # 21        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    BFG5000, найди любой другой варикап и попробуй,у тебя нет старых блоков скд в них 5-10 штук бывает
    Сб, 06.10.2012, 19:30 | Сообщение # 22        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    ни того, ни другого нет. sad значит продолжу сборку когда появится деталь, а пока проект замораживаю biggrin
    Пн, 08.10.2012, 07:01 | Сообщение # 23        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    wacko всетаки антена намотаная на спираль зло, установил такую и толком не обратил внимания.
    теперь если сместит передатчик на сантиметр то частота на 0.3-0.4 мгц меняется!
    хотя если установить передатчик неподвижно, например приклеить на скотч к столу.то все гуд ниче никуда не плывет, т.е. кондер в цепи антены стоит но сама такая антена добавляет существенно нестабильности.
    больше с такой спиральной антеной изготавливать не буду, лучше кусок провода 1.5 - 2.5 квадрата длиной 15-20 см, зато можно в любое положение загонять передатчик....

    Добавлено (08.10.2012, 08:01)
    ---------------------------------------------
    в любом случае сделаю еще пару штук для пробы с разными видами антен)так сказать разные конструкции)

    Пн, 08.10.2012, 17:19 | Сообщение # 24        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    или это от того что расположение элементов в корпусе слишком плотное получилось.......просчитался чуть с размерами еле все в коробку впихнул...надо было взять коробку чуть по более в размерах, а так получается что у меня батарейка на плате фактически лежит..ну да лаадно сегодня начну сбор еще одного такого.
    получилось что в корпусе у меня сама плата, аккумуулятор литиевый, и переключатель с гнездом для зарядки(как мобила прямо вышла))

    Добавлено (08.10.2012, 16:31)
    ---------------------------------------------
    кстате подумаал вот делать катушку на каркасе?так можно?
    сделать на жестком каркасе, с фм приемника советского какого то, там типа резьбы сделано на корпусе катухи что бы провод сидел тверже и не ездил, а внутрь можно сердечник вкручивать.
    так прокатит?свойства и мощность не уменьшиться?

    Добавлено (08.10.2012, 18:19)
    ---------------------------------------------
    вот пришел домой , до этого утром в 8 утра оставил передатчик включенным.
    домой вернулся в 6 вечера.
    утром передатчик был на 105.4 фм, счас на 105.15 фм, батарейка утром выдавала 4.02 вольта. счас 2.1 вольт)при снижение питания почти в 2 раза частота упала считаю не значительно)
    про кондер по питанию в 1000 мкф так и забыл...счас только вспомнил что собирался его ставить.
    ну да ладно, работой впринципе доволен)
    счас буду собирать еще один.корпуса купил уже.
    и еще, смотрл на элво фото варикапов, там он впаян точкой к минусу, у меня он вроде по другому включен.какова верная цоколевка варикапа?
    я сравнивал вроде у меня правильно, да и работает же, ели бы не правильно включил варикап то сомневаюсь что работала бы схема

    Файлы: 7421568.jpg (238.1 Kb)
    Пн, 08.10.2012, 17:58 | Сообщение # 25        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    redmoon, классный девайс вышел! Выглядит внушительно ok Катушки желательно (очень желательно) бескаркасные и без всяких сердечников! Любая вещь внутри неё снижает доброность и как следствие - мощность сигнала. Просто растягивай-сжимай и после залей парафином или термоклеем. Так делают все фирменные ВЧ схемы.
    А с антеннами поэкспериментируй по дальности - увидишь, как спиральная дальше лупит, чем простая проволка 20см.
    Пн, 08.10.2012, 18:03 | Сообщение # 26        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Maestro, да, над девайсом старался) вечер ушел мой вчерашний на упаковку в такую коробочку, думаю статью написать)
    а так во как включил как в 8 утра так счас на часах уже 19 00 до сих пор работает...напряжение 1.9 вольта но звук четкий, в 12 метрах передатчик с учетом двух стенок, 105.15 частота, уже как час стабильно держиться .хотя напряжение уже не 2.1 в а 1.9...батарею пока не заряжаю интересно до скольки буит работать)
    Пн, 08.10.2012, 18:07 | Сообщение # 27        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ОК, только если надумаешь видео заснять - сразу на ютуб, а сюда ссылку.
    Пн, 08.10.2012, 18:22 | Сообщение # 28        
    radiovid
    аватар
      Постов: 383   Друзья 
    redmoon, офигенный жук вышел)))) ты мя прям вдохновил, аж жука захотелося собрать biggrin
    Пн, 08.10.2012, 18:42 | Сообщение # 29        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    radiovid, это не жук, а весьма качественный передатчик))вот вот давай за паяльник и попробуй собрать)такая штука думаю пригодится в хозяйстве)
    Пн, 08.10.2012, 18:50 | Сообщение # 30        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    redmoon, Молодец v
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Сборка фм передатчика на варикапе (применение варикапа для стабильности работы)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA