РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Радиомикрофон "Шмель"
    Пт, 12.12.2014, 19:10 | Сообщение # 201        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    так всё ясно, ты плату не отзеркалил ёлы палы, вот и стоят наоборот база и эмитер
    Пт, 12.12.2014, 19:11 | Сообщение # 202        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата ГУБЕРНАТОР ()
    ты мне

    не, я нарушителю спокойствия на форуме писал, у тебя то всё ровно, без замечаний, только плюсы )))
    Пт, 12.12.2014, 19:14 | Сообщение # 203        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    amart374, переверни транзисторы вверх ногами, а что делать то раз так вышло, ген. сразу покажет!
    Пт, 12.12.2014, 20:11 | Сообщение # 204        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Цитата amart374 ()
    что может быть не так, собрал, а частотомер молчит...

    amart374, когда "молчат" ТАКИЕ схемы, то не глядя можно сказать, что собирающий был невнимателен! Я о том, что такие схемы просто не могут не работать, так как они абсолютно повторяемы, просты, и в то же время надёжны. Не говоря уж о том, что на портале в принципе фуфла не выкладывают, во всяком случае тут полно тех, кто следит, чтобы подобного не случалось ( лютые модеры shutup ).
    Пт, 12.12.2014, 20:17 | Сообщение # 205        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    шмель прост и надежен, собирал по печатке автора круглый образец вроде как - заработал без проблем, правда переделал под другую частоту, а так все гуд, завелся генератор даже толком ниче не настраивал....на все про все потратил часа 2...
    Пт, 12.12.2014, 20:25 | Сообщение # 206        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Цитата redmoon ()
    шмель прост и надежен

    О том и спич!
    Цитата redmoon ()
    правда переделал под другую частоту

    Не имеет значения, его надёжность от этого не страдает ни грамма! Я его делал на все частоты от FM-диапазона до 470 Мгц. Везде отлично работает. Другое дело, что на частотах FM не стОит ждать той же дальности, что на 175, а тем-более, 250 и 4.. Мгц!
    Пт, 12.12.2014, 20:44 | Сообщение # 207        
    amart374
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Да господа хорошие понял я Вас... Приму Вашу критику во внимание, не подумал я что есть смысл в том что плату зеркалить нужно, завтра все переделаю и попробую снова... Так расскажите мне плиз на что может влиять уход номиналов сопротивлений. И Да! Я понимаю что схема рассчитана под них, но повторюсь еще раз нет у меня возможности достать подходящих ибо сижу я в курсе, а там до цивилизации 400км, а про магазины где знают что такое smd, я даже думать не берусь.
    Пт, 12.12.2014, 21:06 | Сообщение # 208        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    amart374, На будущее, прежде чем что то делать, смотри внимательно схемы, печатки и пояснения к ним. Печатки с обычными элементами выкладываются сразу на печать, если там есть cmd детали, они считаются как снизу, их могут выкладывать и в зеркальном варианте (сверху) с предупреждением отзеркалить, но бывает забывают.. smile Я давно уже, если что то беру стороннее, сразу же перепроверяю, проблем меньше..
    Пт, 12.12.2014, 23:48 | Сообщение # 209        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Цитата amart374 ()
    Так расскажите мне плиз на что может влиять уход номиналов сопротивлений.

    На режим работы транзисторов, что незбежно приведёт либо к искажениям сигнала, либо к прерывистой генерации, либо к полному отсутствию последней, либо к неустойчивому усилению, либо.... Тут всё зависит от того, что за схема и какой(ие) резистор(ы) подобран недостаточно точно. Вообще говоря, в большинстве радиолюбительских конструкций допуск в 10-15% от номинала считается вполне допустимым. В ряде случаев он даже больше. А бывает, что наоборот, подбор должен быть достаточно точным. И где-то (в усилках, например) даже желательно подбирать по-парно. В "ШМЕЛЕ" тоже можно поиграть номиналами. Не сильно, но можно. Кстати, схема прекрасно работает и на DIP-элементах. Естественно, размер уже не будет миниатюрным. Просто, если автор даёт рекомендации по использованию тех или иных номиналов, значит он это откуда-то взял. Человек подбирал номиналы, настраивал схему, сравнивал полученные результаты. И когда счёл возможным, выложил схему на всеобщее обозрение. Тут уж что у кого есть под рукой.
    При случае, надо стараться затариваться SMD-детальками, да и др. тоже... А до этого можно надыбать старых плат и долгими зимними вечерами (лучше - круглогодично) выпаивать оттуда заветные детальки и складывать по шпионским коробочкам. Я в своё время так и делал, доводя жену до исступления! crazy
    Вс, 14.12.2014, 11:31 | Сообщение # 210        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Цитата amart374 ()
    Так расскажите мне плиз на что может влиять уход номиналов сопротивлений.

    Может привести к тому, что вы выкините транзистор в мусорное ведро.......
    Почему????? Обьяснили выше в сообщении. wink
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA