РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Жучек в тройнике
    Жучек в тройнике
    Ср, 19.12.2012, 18:40 | Сообщение # 1        
    алекс5515
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Первым делом приношу извинения, если дублирую (крайне слабый интернет на границе зоны покрытия не позволяет скрупулезно изучить все темы, а в том, что просмотрел, - не нашел.
    Итак, используя готовые решения:
    1. (не понял, это по баксу за снимок?)
    собрал жучек в троинике по схеме:
    Причем как (первичный вариант) в троинике нового типа:$IMAGE4$ (плата располагалась по центру между токовыводами) на снимке раскуроченного девайса "видна" плата, один токовывод и катушка-антенна (использовать провода сети в качестве антенны и не решился, и места мало, и отзывы где-то читал плохие о таком варианте антенны).
    Результат превзошел все ожидания: через стену кирпичного сельского дома я принял абсолютно чистый, качественный сигнал (источник - телевизор) в 300 м. от дома на приемник CKIPO КВ-308АС. Можно было идти и дальше, да не охота была собак сельских ночью беспокоить - цель-то была достигнута, а остальные эксперименты оставил на утро. (Я брал с собой и тупенький ULTRA power) Его результат - 200 м., что крайне удивило. Решил даже, что на ТВ волну его настроил и возвращался домой, что бы выключить телевизор и убедиться в правильности настройки.
    НАСТУПИЛО УТРО...
    НАЧАЛОСЬ...
    Фон. фон. фон. Что бы я ни делал - сплошной фон (сигнал был, а толку-то?!)
    Решил что виноват гасящий конд. (тогда стоял 1 мкф на 250в), а вся схема питалась 9 вольтами при токе до 80 ма максимум. Что было при "радостном забеге" - не помню. Думаю меньше. Так вот, он действительно вибрировал внутри и подумал, что - акустическая наводка (ведь все - рядом). Поменял на такой же (на большее напряжение у меня нет).
    Ладно, едем дальше.
    Учитывая, что плата находилась между токовыводами, решил, что они образовывают, так сказать, конденсатор.
    Развязка двух токовыводов через доп. конденсаторы на массу - ничего не дала. И экранировка платы тоже.
    Короче - разбомбил я сей троиник и вложил детальки в другой - старого образца (в нем обе платки - БП и МУ+ЗГ располагались ВНЕ токовыводов См. приложение 5) $IMAGE5$
    Гасящий - 0,47 на 250. Питание 9 в. ток - 20 ма. Дальность не более 150. А ФОН - ТОТ ЖЕ!!!
    Где же зарыта собака! Ведь "счастье" было близко-близко...
    Вообщем, - как всегда...
    Файлы: 9898653.jpg (13.8 Kb)
    Ср, 19.12.2012, 18:44 | Сообщение # 2        
    алекс5515
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Дополнение.
    Схема за основу № 2
    Моя схема
    Файлы: 4649559.gif (10.3 Kb) · 0226976.jpg (177.4 Kb)
    Ср, 19.12.2012, 18:49 | Сообщение # 3        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    судя по схеме это какой то генератор вообще.где микрофон как бы?и где фото?

    Добавлено (19.12.2012, 19:49)
    ---------------------------------------------
    зачем такой огород лепить?есть проще и стабильнее же....гораздо!

    Ср, 19.12.2012, 18:53 | Сообщение # 4        
    алекс5515
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Дополнение 2.
    Вид первого (современного) тройника
    Файлы: 1146066.jpg (147.3 Kb)
    Ср, 19.12.2012, 18:57 | Сообщение # 5        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    wacko полная ерунда, от сети без развязки тем более от фона не избавится, да и зачем те сеть то?
    если цель 150 - 200 метров то пойдет батарея, 9в 15 - 18 ма будет примерно по току...кроны на пару суток хватит а то и больше.
    на двух транзисторах есть пару вариантов.
    а если надо 100 метров то и на одном можно сварганить девайс
    Ср, 19.12.2012, 18:58 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    алекс5515, фото мутноватое - попробуй камеру подальше держать. А идея хорошая, надо развивать!
    Фон такая штука, что с ним можно долго играться. Пробую полную экранировку, пару кондёров по питанию разных номиналов (0,01, 0,1, 10мкф...)
    Ср, 19.12.2012, 19:00 | Сообщение # 7        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    и монтаж в тройнике платы передатчика не лучший вариант.оптимально вешать коробку с передатчиком под стол например, под стул или на стену, за часы, под диван, куча мест где нет воздействий!
    проверено в боевых условиях biggrin минимум влияний и наводок макисмум эффективности!

    Добавлено (19.12.2012, 20:00)
    ---------------------------------------------
    я с трансформатором развязку более менее сделал тремя п фильтрами стабилизатором и еще парой кондеров (фон в тишине процентов 10 остался)
    импульсником вот счас питаю экспериментальный передатчик) 8 в от соньки, тут фона процентов 5 всего и то 1 п фильтр полноценный....а вы тут парой кондеров собираетесь проблему решать)
    Ср, 19.12.2012, 19:03 | Сообщение # 8        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    У тов. АКА была где то статья "жучок в беспребойнике"-вот это не плохая идея!
    Ср, 19.12.2012, 19:03 | Сообщение # 9        
    алекс5515
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Дополнение № 3
    Сейчас будет (ежели Бог даст)
    Ничего не отправляется (провайдер хренов)
    В дополнении № 2 не тот снимок
    Файлы: 6159936.jpg (147.3 Kb)
    Ср, 19.12.2012, 19:04 | Сообщение # 10        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    я недавно передатчик врезаал в книжку дааже, батарейка литиевая тонкая от мп3 плеера и плата влезли в обложку, а вот микрофн пришлось в перепплете впрятать)

    в люстру новых образцов там декоративные колпаки большие, влезет пару ккрон в паралель и передатчик с нехилой антеной, кстате колпак этот из дюральки и можно на гайку антену закрутить как правило)

    за картину удобно вешать тем что высота микрофона подходящая, а к рамке(бывают обрамлены металлом можно аккуратно антену всверлить)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Жучек в тройнике
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA