РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Жучек в тройнике
    Жучек в тройнике
    Чт, 20.12.2012, 17:12 | Сообщение # 21        
    алекс5515
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    redmoon!
    Я ничуть не сомневаюсь в том, что Вы собрали (а, возможно, и разработали) массу всевозможных конструкций.
    Я не пренебрегаю Вашими советами. Они, вне всякого сомнения, весьма полезны.
    Конечно, было бы проще (и быстрее!) взять удлиннитель или, как его сейчас называют "пилот" (размер то побольше, чем у тройника), всобачить туда маленький трансформатор (либо переиграть по размеру готовый блочек от моб.зарядки), получить в эксперименте приемлемый результат и... опять столкнуться с проблемой - антенной. Снова дополнительные провода, спиральки и прочие "сопли".
    Идея - в ТРОЙНИКЕ. Он - "эргономичен", если можно так сказать. Не муляж, а полностью функционирующий по прямому назначению тройник. Ни - батареек (любой масти), ни - спиралек.
    Одна беда - места в нем очень мало (не втиснутся туда колечки и пр. фильтрующие элементы)
    Об СМД я вообще не мечтаю (моим глазам почти 60 лет).
    -------------------------------
    Первоначальный вариант (с горизонтальной платой между токовыводами в троинике совр. типа) собирался на двусторонне фольгированной платке и планировалось все (по готовности) заэкранировать. В процессе настройки на столе и первых испытаний это оказалось излишним и первый "забег" на 300 м. (426 шагов) доказал это. А вот последующая экранировка (когда зафонил) ничего не дала.
    Глвная мысль: если бы дело было в экранировке, то тройник ни секунды бы не работал чисто.
    Поэтому я, как и Анубис с vrtp.ru, предположил, что дело в СЕТИ. Увы. "Чистой" сети так больше и не было.
    А сегодня возникло предположение (возможно я сейчас "ляпну" неслыханное - все же не специалист, а любитель с небольшим опытом) ну так вот, в процессе настройки частоты я "убил" подстроечник. На какой именно частоте я был, когда тройник работал чисто, я - не знаю. Во всяком случае от 65 до 108 определенно (я искал место по отсутствию радиостанций, а приемник перекрывает весь этот диапазон без провалов). Если допустить, что я случайно настроился на ЧАСТОТУ, ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩУЮСЯ С 50 Гц (если это возможно!???), а в дальнейшем она "соскочила" в силу убитого подстроечника, то ответ найден.
    Словом, если бы я знал, что делать, то не спрашивал бы.
    И плюнул бы на эту затею (с тройником).
    Но ведь работал же!
    Кстати, конденсаторы на входе и выходе МС изначально (эксперименты на столе) были. Но и без них ничего не изменилось. С целью экономии места - изъял.
    Чт, 20.12.2012, 17:48 | Сообщение # 22        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Думаю фон возникает из-за возвращения через сеть в схему ВЧ сигнала излучаемого антенной, который модулируется частотой 50Гц. Надо экранировать всю плату, а питание (и массу тоже) ввести через дросселя и проходные конденсаторы.
    Чт, 20.12.2012, 18:10 | Сообщение # 23        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    wacko ну вместо колечек можно использовать малогаборитные дроссели по типу импортных... их сейчас много и ток до 200-300 ма.
    я как то таким по входу развязывал.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Жучек в тройнике
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA