РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Разобраться со схемой преобразователя (Рисую схему в Sprint Layout возникли трудности)
    Разобраться со схемой преобразователя
    Вт, 13.10.2015, 23:23 | Сообщение # 1        
    Mile
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Здравствуйте, форумчане.

    Пытаюсь осуществить проект преобразователя напряжения, но возникли сложности с отрисовкой схемы.

    Схема
    То что у меня получилось в спринт лэйоут в аттаче

    Пересечения которое идет от эмиттера к резистору не должно быть, и до меня ни как не может дойти как его обрисовать... %)

    Его хочу собрать, так как большая часть деталей у меня есть, даже прикупил транзистор КТ315 (просто не знал как он выглядит, у меня такие вроде есть) ^_^

    Вместо КП501А будет использоваться какой то другой, без идентифицирующих надписей... ;)

    О детальках пишу заранее, так как он возможно не заработает, и я буду пытать обитателей форума с целью оживить его biggrin
    Файлы: 3974632.jpg (61.9 Kb)
    Ср, 14.10.2015, 09:48 | Сообщение # 2        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата Mile ()
    Вместо КП501А будет использоваться какой то другой, без идентифицирующих надписей...

    Цитата Mile ()
    так как он возможно не заработает, и я буду пытать обитателей форума с целью оживить его
    что за мода такая, городить не понятно что и потом выносить людям мозг? angry Есть схема,есть номиналы элементов, вот и придерживайся этого.
    Ср, 14.10.2015, 09:50 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Mile ()
    Пересечения которое идет от эмиттера к резистору не должно быть, и до меня ни как не может дойти как его обрисовать...

    Выложи файл лаута, обрисую smile
    Ср, 14.10.2015, 09:51 | Сообщение # 4        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Сергей-78, эмиттер полевика невозможно обрисовать по известной причине biggrin
    Ср, 14.10.2015, 10:14 | Сообщение # 5        
    Mile
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Схема в lay
    Цитата redish ()
    что за мода такая, городить не понятно что и потом выносить людям мозг?

    Почему же непонятно, понятно, преобразователь =)
    Вообще, мы оба отчасти правы. Дело в том, что если покупать все детальки, ни шагу в сторону, ни чего нового не пробуя, на мой взгляд такое обучение быстро надоест. Ведь песочница для тех, кто что то пробует, изучает.
    У автора статьи так же производились замены... В комментах к статье в основном склоняются к тому, что схема либо будет работать, либо не будет работать вообще, если не будет работать вообще, то заеду и куплю этот транзистор, просто ради 1 транзистора ценой 10 рублей ехать через весь город, не целесообразно...

    Схемку прикрепил.
    У меня был вариант обойти это перемычкой поверх, но это костыль, хочется схемку без костылей, может пригодится еще кому то...
    Файлы: ___9_.lay (12.8 Kb)
    Ср, 14.10.2015, 10:18 | Сообщение # 6        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Так же как предыдущая тема о приеме звуковых частот непонятная и не имеет никаких данных. Какое напряжение и для чего и во что преобразовывать?
    Ср, 14.10.2015, 10:24 | Сообщение # 7        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата Mile ()
    какой то другой, без идентифицирующих надписей...
    ну вот такое - это не обучение и не эксперимент. Просто глупость. С таким раскладом,можно вообще тулить любые детали в любые схемы, в надежде,что когда-нибудь заработает...
    Ср, 14.10.2015, 10:43 | Сообщение # 8        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата redish ()
    что за мода такая, городить не понятно что и потом выносить людям мозг?

    Не стоит так резко осуждать! В попытке собрать не сложную схемку вполне можно использовать что под руку попадётся, не всегда же есть всё из деталей что требуется, у начинающих это особенно актуально.. smile
    Я в таких случаях обычно просматриваю детальки по аналогам и применяю, потом уже можно заказать именно то что нужно.
    Ср, 14.10.2015, 11:00 | Сообщение # 9        
    Mile
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Цитата atoumar ()
    Какое напряжение и для чего и во что преобразовывать?

    В шапке указана ссылка на статью с преобразователем.
    http://radioskot.ru/publ/bp/preobrazovatel_naprjazhenija_1_5_9_volt/7-1-0-906

    А сложность пока в отрисовке схемы с sprint layout

    Цитата redish ()
    С таким раскладом

    Все детали соответствуют номиналам, за исключением этого транзистора... Если не будет работать, я сначала куплю соответствующий транзистор, а потом буду спрашивать...
    Ср, 14.10.2015, 11:15 | Сообщение # 10        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Пересечения которое идет от эмиттера к резистору не должно быть, и до меня ни как не может дойти как его обрисовать..."

    В схеме, на которую вы ссылаетесь, эмиттер транзистора закорочен на землю, а полевой транзистор питается от преобразованного напряжения и повышает его на выходе устройства, так как устройство питается всего от одной батарейки.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Разобраться со схемой преобразователя (Рисую схему в Sprint Layout возникли трудности)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA