РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Паяльная станция самодельная и её настройка ("Трудности" со схемой)
    Паяльная станция самодельная и её настройка
    Пн, 12.12.2016, 08:29 | Сообщение # 1        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Уважаемые форумчане! Помогите разобраться с участком схемы, выделенным красным в прилагаемом рисунке. Вот ссылка на весь проект: http://radioskot.ru/publ/mk/skhema_pajalnoj_stancii/9-1-0-809
    Интересует каким образом работает светодиод в таком варианте подключения. То что светодиод по схеме стоит не той стороной. это понятно, а вот для чего стоит транзистор в таком включении не очень понятно, точнее вообще. В таком включении светодиод должен светится постоянно через тока ограничивающий резистор, а транзистор при открывании будет шунтировать его, то бишь коротить +5 вольт на землю. В чём смысл?????
    Файлы: 7170441.png (57.7 Kb)
    Пн, 12.12.2016, 09:34 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    СамСамыч3238, http://radioskot.ru/forum/17-580-332245-16-1481207570
    Ответ на аналогичный вопрос.
    Пн, 12.12.2016, 09:47 | Сообщение # 3        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Сергей-78. Спасибо что ткнули на ресурс, всё понятно теперь. Хотя непонятно для чего такие замудрённости, но раз оно работает пусть так и будет biggrin
    Спасибо!
    Чт, 30.11.2017, 19:43 | Сообщение # 4        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Кто заказывал станцию DIY KIT HAKKO T12? Интересны мнения.

    Одно время поглядывал на наборчики, но...
    ...прочитав кучу обзоров, посмотрев видео, пришёл к выводу, что полная лажа всё это. Жала поддельные, температура скачет, цена завышена. Прикол самих жал не уловил, по мне так бессмысленная переплата за нагреватель в каждом жале.

    Может кто-то убедит меня в обратном? smile
    Чт, 30.11.2017, 20:07 | Сообщение # 5        
    Stoun_Hearth
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    Alex1, орал один знакомый что T12 паялом дросселя из мамок одним махом выпаивает...
    А так хз... Размер поменьше и цена wacko Мне Лакея хватает, как и самодельной паялки. Для остального есть терморектальные криптоанализаторы побольше.
    Чт, 30.11.2017, 21:35 | Сообщение # 6        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Alex1 ()
    по мне так бессмысленная переплата за нагреватель в каждом жале.

    Сейчас скорее всего покупка T12 будет пустой тратой денег, Раскурочил я новые жала T12 и они оказались такими как я и думал. В нём стоит нихромовый нагреватель, жало стальное , внутри тоненький пруток из латуни, по сути тоже самое что и жала серий 900. Только дороже. Новыми Т-12 паять ни чем не лучше чем девятисотыми. Старые жала были сделаны с меди покрытой каким то высоко тепло проводной сталью и последний слой несгораемой сталью. Внутрь плотно запресованный керамический нагреватель , нагреватель представлял из себя "матрёшку" керамических из трубочек покрытые каким то материалом с высоким удельным сопротивлением. Термопара или терморезистор вставлялся почти в кончик жала. Такая конструкция была практически не сгораемой , быстро разогревалась. Из быстрого теплообмена контроллером чётко поддерживалась температура. Шестидесяти ватным жалом легко можно было паять безсвинец на больших площадях. Сейчас я не вижу разницы между новыми T-12 и девятисотыми. T-12 чуть лучше но барахло.

    Добавлено (30.11.2017, 22:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата Stoun_Hearth ()
    орал один знакомый что T12 паялом дросселя из мамок одним махом выпаивает...

    Так и есть, старыми жалами паяется одним махом, новые липнут какую температуру не раскочигарь.
    Чт, 30.11.2017, 23:34 | Сообщение # 7        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    nickolay130978, как всегда информативно! Её тем не менее пиарят везде, эту паялку... Видимо просто потому, что никто толком не разбирается в теме и не копает глубже, чем инструкция по сборке. Иной раз зайдёшь в очередной лот, так там люди умудряются восхвалять редкостное г-но. wacko После нескольких "разоблачающих" видео от людей "в теме", напрочь отпало желание приобретать этот и ему подобные китайские изделия. Хотя знакомому брал фен 858 с Али - недурно работает, за две тысячи то!
    ---
    До смешного доходит, что мой паяльник с регулировкой держит точнее температуру, чем недостанция с "ипонскими" жалами. smile
    Пт, 01.12.2017, 02:14 | Сообщение # 8        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Alex1 ()
    До смешного доходит, что мой паяльник с регулировкой держит точнее температуру, чем недостанция с "ипонскими" жалами.

    Паяльник ватт 25-40 с обычным медным жалом и примитивным регулятором напряжения будет паять лучше чем дешевые китайские T12 и 900 серия. Когда то Мегос разламывал узкоглазые 900-е жала и показывал где то здесь фото. Тоже самое и с T-12. Это не жала, с ними не будет работать ни какая станция и о никакой стабилизации температуры речи не может быть.
    В пример опишу как работает эта станция с узкоглазыми жалами. http://radioskot.ru/forum/17-13168-1

    ........................................
    С узкоглазыми жалами, в точности такими как показывал Мегос и которыми забит весь Али, не хватает программных возможностей станции для удержании температуры на кончике жала, более плохо на высоких температурах - 280 и выше . Как не настраивай нагрев и до нагрев мозги из за плохой теплопроводности жала кипят и постоянно ошибка, до 280 еще куда не шло но только на толстых жалах , с тонким жалом вовсе беда. С новыми T-12 работа почти такая же. С старыми жалами типа 900 , медными 900 и Т12 всё меняется кардинально, в зависимости от настройки профиля и нагрева/донагрева, температура стоит как вкопанная, не зависимо что паяешь и какую площадь паяешь, а с старыми жалами Т12 так вовсе сказка, семидесяти ваттного жала Т12 с головой хватает паять что угодно на многослойной материнке паянной бессвинцом , когда с узкоглазым Т12 не успев прикоснуться к детали как сразу идёт быстрое снижение температуры жала.
    Пт, 01.12.2017, 06:35 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Х\з , давно уже брал набор для сборки паяльника на Т12 , в наборе было жало , все ОК , ни один совдеповский с медным жалом рядом не валялся , включил , несколько секунд и можно паять , спящий режим , тоже вещь ..... Я не испытываю иллюзий по поводу оригинальности жала т12 , думаю обычная китайщина , но работает намного лучше любого совдеп паяльника , не говоря уже об обычном китайском .. С того времени я уже забыл где лежат мои старые паяльники .... Только на т12 ... Но справедливости ради отмечу что брал жало с тонким носом , та оно да "не очень" , нос плохо прогревается , но это при пайке относительно габаритных вещей, для пайки тонких волосков и ювелирных работ нормально , намного лучше чем мотать проволочку на медное жало .... Так что мой вывод однозначен : Паяльник на Т12 Весч с большой буквы... если нет индуктивной , то брать в любом случае ..... Да надо будет жало найти "более-менее" , но оно того стоит ....
    Пт, 01.12.2017, 09:38 | Сообщение # 10        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Года три назад покупал паяльник с керамическим нагревателем. Обозначался как импульсный. 30 вт., при нажатии клавиши -70 вт.
    Там просто диод внутри последовательно с нагревателем.
    Пистолетная рукоятка оказалась сильно неудобной для наших дел. Словом он у меня бесполезно валялся.
    Недавно попалась схема из "Радио"№10 за 2014 год.
    Стабилизатор температуры паяльника без датчика.
    После доработки напильником это теперь выглядит так.

    Вместо симмисторного оптрона применил твердотельное реле и в качестве источника питания схемы 12 вольт применил китайский 12 вольтовый блочек. Ну не оказалось у меня мощных стабилитронов.

    Сопротивление нагревателя.
    В холодном состоянии 285 ом.
    В нагретом превышает 2 ком.
    Схема управления ориентируется на изменение сопротивления нагревателя. Нагрев фиксированное время. У меня 4 секунды. Затем пауза, регулируемая схемой от 0 до 30 секунд.
    Температуру держит неплохо. Опыт небольшой пока с ним, но впечатления неплохие. Хороший запас по мощности позволяет достаточно быстро прогревать жало при увеличении отбора тепла.
    Температура колеблется (без пайки естественно) в пределах 10 градусов.

    Были опасения, что бывшая пистолетная рукоятка будет толстовата и неудобна в руке при пайке, но ничего вроде. Вполне позволяет паять точные вещи.

    Теоретически эта схема может работать с любым паяльником, но в паяльниках с нихромом изменение сопротивления на 2 порядка ниже. Да и теплопроводность с нагревателя до жала хуже. Т.е. колебания температуры и скорость прогрева при отборе тепла, будут куда хуже.
    Файлы: 5631879.jpg (211.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Паяльная станция самодельная и её настройка ("Трудности" со схемой)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA