РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Паяльная станция самодельная и её настройка ("Трудности" со схемой)
    Паяльная станция самодельная и её настройка
    Пт, 01.12.2017, 23:03 | Сообщение # 21        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Это про 900-е, в точности такие как ты показывал фото. Работу с такими жалами можно улучшить если подмотать на нагреватель медной фольги.
    Пт, 01.12.2017, 23:13 | Сообщение # 22        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    nickolay130978, а китайские т12 как себя ведут с твоей паялкой?
    Пт, 01.12.2017, 23:19 | Сообщение # 23        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    За счёт плотно вставленного нагревателя ведут лучше чем 900-e, но не так как оригинал, оригинал калибруется идеально и быстро , с китаем нужно повозится по разному устанавливая опции нагрева и донагрева что бы более менее добиться нормальной работы. А в целом какие станции жала не подкидывай работает лучше заводских станций.
    Сб, 02.12.2017, 05:11 | Сообщение # 24        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я понимаю что каждому свое , но зачем простому радиолюбителю такая точность ? Раньше паяли совдеп паяльниками , вообще порой не зная какая на них температура , припой плавит и ладно , максимум я делал семисторный регулятор и просто крутил его насколько мне надо было , габаритные вещи на максимум, что попроще то что бы припой плавило и чуть больше ... Здесь же , по моему, плюс минус 20гр погоду вообще не делает ... Ну по крайней мере я так считаю ... Да на ИК паялке оно надо знать точную температуру , там с большими чипами шутки плохи ...
    Сб, 02.12.2017, 13:16 | Сообщение # 25        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    но зачем простому радиолюбителю такая точность ?

    Проблема не в точности , а в удержании температуры на китайском жале. На китайском жале температура падает далеко не на 20 градусов , а 80 и больше . И если это мало сказывается на радиолюбительских поделках то на материнках это большая проблема , перепаять тот же мультик уже проблематично , особенно когда паяешь бессвинцом , не малая проблема и с СМД мелкотнёй. С оригинальным жалом ставишь температуру 250 градусов и паяй что хочешь , прикасаясь жалом к площадкам температура держится плюс минус пару градусов какую бы площадь не паял бы, флюс с припоя не разбрызгиваться , а бессвинец не крошится и не испаряется .
    Сб, 02.12.2017, 13:45 | Сообщение # 26        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Tygra, с чего вся тема и началась! Я бы даже вопрос не поднял, если бы там было +/- 20 градусом, на китайских T12. Но там по тестам с интернета и до 100 градусов разброс может быть. Одно жало настроил, а второе уже с другими параметрами и в итоге получаем температуру на Марсе. И nickolay130978 это подробно расписал постом выше.
    Цитата Tygra ()
    но зачем простому радиолюбителю такая точность ? Раньше паяли совдеп паяльниками

    Действительно! Весь прикол T12 по задумке авторов: быстрый нагрев, удержание, быстрая смена.
    Может я чего-то не понимаю, но смысл платить $20 ради одного жала и показометра когда-
    Цитата Tygra ()
    Раньше паяли совдеп паяльниками , вообще порой не зная какая на них температура , припой плавит и ладно
    Сб, 02.12.2017, 16:07 | Сообщение # 27        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Alex1, Тут помимо поддержания температуры , есть еще не маловажный фактор , это быстрый разогрев , практически мгновенный в сравнении с совдеп паяльниками , плюс большой запас по мощности при помощи которого быстро компенсируется потеря тепла ... С совдеп все плохо, греть нужно долго , порой можно и забыть про включенный паяльник , его нужно постоянно чистить напильником , для пайки массивных вещей нужно или содержать их целый зоопарк или перегревать по черному . Так что я думаю даже с диким разбросом температуры, Т12 отличная Весч ! Да возможно это вариант более хорошего оригинального паяльника , который там в сто раз круче и лучше , но по мне так и этого хватает с головой , я не паяю ничего настолько температурно критичного , что бы настолько сильно париться по поводу стабильности температуры ... Для тонких вещей есть ИК паяльная станция , пусть она там градусы бдит , для паяльника по моему оно не особо нужно , по крайней мере для среднестатистического радиолюбителя ...
    Сб, 02.12.2017, 16:27 | Сообщение # 28        
    Stoun_Hearth
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    За скорость нагрева так переживают, как будто на конвейере с максимальной скоростью работают. Включил, греется и фиг с ним. 5 минут погоды не сделают.
    Сб, 02.12.2017, 17:06 | Сообщение # 29        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Из всей темы понятно что только Алекс1 в теме smile Stoun_Hearth, быстрый разогрев жала ни как не связан с конвейером , чем быстрее разогревается жало тем проще держать контроллеру температуру, соответственно повышаться качество и площадь пайки. Было бы всё так просто то в каждой мастерской были бы дешевые паяльники на подобии совдепа, только почему то такой паяльник ты можешь встретить только в шарашкиной канторе.
    Сб, 02.12.2017, 17:14 | Сообщение # 30        
    Stoun_Hearth
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    nickolay130978, Ясно...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Паяльная станция самодельная и её настройка ("Трудности" со схемой)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA