РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Простейший преобразователь 0,8V=>9V (блокинг-генератор на одном транзисторе)
    Простейший преобразователь 0,8V=>9V
    Ср, 16.07.2014, 23:24 | Сообщение # 1        
    Evgeny:)
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ 1,5 - 9 ВОЛЬТ

    Для питания мультиметра от 1 батарейки АА вместо "кроны" 9V собрал я этот преобразователь. Хотя от него можно запитать что угодно smile Монтаж навесной прямо на разъеме от батареи "крона". В случае чего можно будет легко отсоединить и вернуть "крону".
    Если не работает, то меняем местами концы одной из обмоток.

    Самый энергоемкий режим в мультиметре - прозвонка. Если напряжение питания сильно падает при замыкании щупов, то нужно увеличить диаметр провода L2 (я остановился на 0,3мм ПЭВ-2). Диаметр провода L1 не критичен, я использовал 0,18мм и только из соображений "живучести", т.к. более тонкие можно нечаянно оторвать.
    В итоге собрал эту схему с кольцом D=12 d=7 h=5.5mm на VT1 2SC3420 - без нагрузки качает 100V, он оказался лучше всех (R1=130 Ом). Также удачно испытаны КТ315А (слабоват, R1=1кОм), КТ863 (качает хорошо).

    Отладка: Отсоединяем ZD1, вместо R1 ставим подстроечное сопротивление 4,7кОм; в качестве нагрузки- R= 1кОм. Добиваемся максимального напряжения на нагрузке, изменяя сопротивление R1. Без нагрузки эта схема легко выдает 100V и более, так что при отладке ставьте C2 на напряжение не менее 200V и не забывайте его разряжать smile

    * Важное дополнение!!! Кольцо здесь применять необязательно! Берем готовый дроссель 330мГн...и выше, поверх его обмотки мотаем любым проводом 20-25 витков L1, фиксируем термоусадкой. И ВСЕ!!! качает даже лучше, чем кольцо. Проверено мной с VT1 2SC3420 и IRL3705 (R1=130 Ом, VD1 - HER108). Полевик IRL3705 отлично работает, но ему нужно напряжение питания хотя бы 1V и между затвором и массой резистор несколько килоом и стабилитрон на 6-10V
    Чт, 17.07.2014, 10:01 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Чтоб он действительно работал от 0,8 В, желательно кремниевый кт315 заменить на германиевый - гт311 или мп37. У кремния падение напряжения в 3 раза выше.
    Чт, 17.07.2014, 11:50 | Сообщение # 3        
    Evgeny:)
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Чтоб он действительно работал от 0,8 В,


    РАБОТАЕТ!!! лично мной проверено с кремниевыми транзисторами. Это же несложно проверить smile 10 минут времени
    германиевых транзисторов в наличии давно не имею sad
    * Самому стало интересно проверить, ибо кремниевый транзистор открываться должен при напряжении база-эмиттер 0.7V Сделал еще один экземпляр





    Файлы: 7138192.jpg (60.2 Kb) · 0321836.jpg (80.8 Kb) · 1685585.jpg (91.0 Kb)
    Чт, 17.07.2014, 13:18 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Может и работает, у меня в жучке генератор на кт368 даже при 0,75 В начинает генерировать. Но с германием было бы ещё лучше. А как у него с КПД, сколько на холостом ходу тянет?
    Чт, 17.07.2014, 14:57 | Сообщение # 5        
    Evgeny:)
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    КПД подсчитаем:
    измеряем ток потребления 53 mA, напряжения на входе 0.763V и выходе 6.2V и R_out=980 Ом
    на входе P_in=I_in*U_in=0.053A*0.763V=0.04043W
    на выходе имеем P_out=U_out*U_out/R_out =6.2V*6.2V/980=0.039224W (Ватт).
    КПД=P_out/P_in= 0,969 или 96.9% нифига себе. не ожидал
    пусть даже 90% будет - тоже неслабо. Поправьте меня, если я ошибся.
    Откровенно говоря, схемка с кольцом давно известна, я лишь добавил обратную связь по U_out на полевике и догадался домотать и использовать готовый дроссель, ибо на кольцах мотать неудобно да и лень, пусть даже и 20 витков:) Да и габариты у кольца побольше
    Пт, 21.11.2014, 17:05 | Сообщение # 6        
    Bodrey
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Собрал, но у меня напряжение на выходе макс. 3,5 в. Менял транзисторы, эффект 0.
    Сб, 29.11.2014, 20:51 | Сообщение # 7        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Неплохо вышло smile , и очень компактно.
    Собрать себе что ли тоже про запас ,да поэкспериментировать.
    Вс, 30.11.2014, 21:48 | Сообщение # 8        
    YNG
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Заинтересовала схемка. Какой полевичок можно использовать, чтобы не покупать, а выпаять из современного железа? На выходе параллельно электролиту я бы еще стабилитрон поставил на 9В. Ибо если действительно на холостом ходу до 100 В, то я бы не рискнул подключать свой мультиметр.
    Пн, 01.12.2014, 20:11 | Сообщение # 9        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    ЗдОрово! Очень полезная, на мой взгляд, схемка. smile Тоже давно имею задумку перевести тестер на питание от аккумуляторного "пальца".
    Ср, 03.12.2014, 19:41 | Сообщение # 10        
    cirkon
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Цитата YNG ()
    я бы еще стабилитрон поставил


    Если очень хочется - поставь, но на 10V. smile Узел на ZD1 VT2 R2 и без него ограничивает выходное напряжение путем срыва колебаний - и такой способ гораздо экономичнее, чем тупо сажать напряжение на выходе, превращая его тепло. Тем более, если речь идет о питании от почти дохлых батареек. ВОТ wink

    Добавлено (03.12.2014, 20:34)
    ---------------------------------------------
    Цитата YNG ()
    Какой полевичок можно использовать, чтобы не покупать, а выпаять из современного железа?


    Честно- не пробовал ставить другие полевики. КП 501A стоит 10р. и у меня их кулек biggrin предпочитаю ставить не паяную, а новую заведомо исправную детальку. Думаю, что любой аналогичный полевичок справится с задачей. Скорее всего придется подобрать ZD1

    Добавлено (03.12.2014, 20:41)
    ---------------------------------------------
    Цитата Bodrey ()
    Собрал, но


    Печально, даже не знаю что посоветовать.
    Какие детальки использовал?
    Возможно попался дохлый С2 либо его полярность попутал нечаянно wink
    Схемка настолько проста и безотказна...
    либо отлично работает, либо совсем не работает (тогда нужно поменять местами концы ОДНОЙ из обмоток). попробуй собрать без ZD1 VT2 R2.

    Отладка: Отсоединяем ZD1, вместо R1 ставим подстроечное сопротивление 4,7кОм; в качестве нагрузки- R= 1кОм. Добиваемся максимального напряжения на нагрузке, изменяя сопротивление R1.

    Напомню о безопасности: Без нагрузки эта схема легко выдает 100V и более, так что при отладке ставьте C2 на напряжение не менее 200V и не забывайте его разряжать smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Простейший преобразователь 0,8V=>9V (блокинг-генератор на одном транзисторе)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA