РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Импульсный блок питания двухполярный на IR2151-IR2153 (ИБП на IR2151-53)
    Импульсный блок питания двухполярный на IR2151-IR2153
    Ср, 13.05.2015, 04:12 | Сообщение # 1        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ СЕТЕВОЙ ДВУХ ПОЛЯРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ

    Импульсный БП двухполярный(Для УМЗЧ)

    Сначала собрал на печатке все до силового транса, кроме токового резистора и светодиода.
    Транс хоть и был уже намотан на нужные мне параметры, но первый запуск делал с родным, без перемоток, 100% рабочим комповым трансом. Хоть и не плохо получается мотать трансы, но мало ли что. Проводом мотаю б/у, а там может и лак лопнуть, та и фазировку можно перепутать. Короче что-бы знать где искать причину в случае косяка. Припаиваю проводками транс к плате, к трансу к 12 вольтовой обмотке диодную сборку, а к диоду и косе 12 вольтовую лампочку 1-2 вата с панели приборов (для наглядности).
    Полевики временно, тоже на случай косяка :)) ставлю IRF730. у меня их много и не жалко.
    В розетку включаю через лампу 220вольт. Воткнул, лампа 220 вспыхнула и погасла, а на выходе светится лампочка 12 вольт.
    Через минуту выдернул с розетки и попробовал, ничего не греется (все без радиаторов). За минуту работы, с такой нагрузкой должно быть все холодное. Устал уже печатать, передохну маленько.

    Такой нашел подходящий корпус для усилка что собираю


    Все класс, БП работает. Хотя при правильной сборке и исправных деталях все схемы работают.
    Теперь защита:
    Выдернул с розетки, разрядил сетевой электролит (было такое, спалил ИРку, замкнул паяльником когда еще не разрядился электролит). Впаиваю светодиод перегрузки и опять втыкаю в розетку. Засветился светодиод, сработала защита. тоже все нормально, защита работает, косяков нету.
    Впаиваю токовый резистор, подстроечник выкручен влево. Включаю, и опять сработала защита sad . Подкручиваю подстроечник по часовой, пока не станет запускаться. Если все равно не запускается, увеличиваю конденсатор тот что на схеме возле подстроечного резистора 0,47мкф (изначально у меня он стоял 0,1мкф).
    Вот почти и вся настройка защиты, начинаю впаивать в плату свой намотанный транс и все чего не допаял.
    Аааа, забыл самое главное ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ ЗАЩИТЫ
    Ну, тут как повезет :)) , откинул лампу 220 вольт, включаю в розетку, лампочка 12 вольт свети. Беру отвертку, зажмурился (как советовал Seriyvolk) shock иииии ЖжАХ по фазам.... Открываю один глаз, светится светодиод, защита сработала. Ну вот, теперь точно все класс. Еще несколько раз попробовал коротнуть, НОРМАЛЬНО. Продолжаю впаивать, что не допаял.

    Собрал всю эту кухню, включаю опять через лампу 220вольт(на всякий случай),на выход тестер. твою медь -опять сработала защита.
    Пиковый ток заряда выходных емкостей приводит к срабатыванию защиты. Меняю кондер тот что в схеме 0,47мкф на 1мкф. Теперь запустился. На выходе 78 вольт, хотя рассчитывалось на +-38вольт, ну да и хрен с ним. Цепляю нагрузку 4 лампы по 24вольта, по 2 в плечо и включаю:

    Ток замеряется на фото в одном плече, греются шнурки на тестере.
    Напряжение просело на 3 вольта в каждом плече. Многовато, но это малая емкость сетевого электролита. стоит 220мкфх400вольт, а для такой нагрузки 275ват, нужно хотя бы 330мкф.
    Через пол часа работы, радиатор чуть-чуть теплый, транс немного теплее, из за того что его габаритная мощность 200ват.
    Принудительное охлаждение вообще не нужно.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот собственно и мой БП, строго не судите по качеству монтажа)

    Файлы: jh.lay (137.7 Kb) · 2691778.jpg (71.1 Kb) · 0016116.jpg (127.7 Kb) · 4884347.jpg (194.5 Kb) · 2907119.jpg (146.5 Kb) · 0271561.jpg (150.7 Kb)
    Ср, 13.05.2015, 09:24 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Привет, вижу давно не появлялся, но даром время не теряешь smile УМЗЧ на 7294 наверное будет?
    Ср, 13.05.2015, 10:25 | Сообщение # 3        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    Maestro, здравствуйте нее,я микросхемы разлюбил вот для сего агрегата)
    Файлы: 7960386.jpg (154.9 Kb)
    Ср, 13.05.2015, 18:27 | Сообщение # 4        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    LED, подскажи внешние габариты твоего транса, пожалуйста.
    Чт, 14.05.2015, 11:15 | Сообщение # 5        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    Тёмыч, я пока не мотал еще под нужды усилителя, я комповский стандартный воткнул для проверки
    Чт, 14.05.2015, 21:42 | Сообщение # 6        
    Арси
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Цитата LED ()
    здравствуйте нее,я микросхемы разлюбил вот для сего агрегата)

    печаточку не кинешь?
    Пт, 15.05.2015, 10:37 | Сообщение # 7        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    Арси, в статье есть, могу еще кинуть)
    Файлы: 3387554.lay (137.7 Kb)
    Пт, 15.05.2015, 11:55 | Сообщение # 8        
    BIOS
    аватар
      Постов: 1456   ОК 
    LED, хороший монтаж, культурно собрано smile
    Пт, 15.05.2015, 18:11 | Сообщение # 9        
    Арси
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    LED, ты меня не понял я печатки усилителя просил . с виду что то очень знакомое но не мойму,поэтому прошу печатки усилителя
    Пт, 15.05.2015, 20:50 | Сообщение # 10        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Арси, это скорее всего ОМ (оплеуха микрухам), если я не ошибаюсь...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Импульсный блок питания двухполярный на IR2151-IR2153 (ИБП на IR2151-53)
    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA