РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания для начинающих (Сборка блока питания для начинающих)
    Лабораторный блок питания для начинающих
    Пт, 10.01.2014, 23:28 | Сообщение # 1        
    VladUS73
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Сборка лабораторного блока питания из покупных компонентов за три часа
    Файлы: ____.pdf (759.4 Kb) · 8045725.jpg (89.8 Kb)
    Сб, 11.01.2014, 07:28 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Абсолютный хлам! smile За стоимость блока питания ноутбука и этих индикаторов в магазе типа Профи можно приобрести готовый БП для начинающего радиолюбителя с держаком для монтажа печатных плат! smile
    Сб, 11.01.2014, 09:50 | Сообщение # 3        
    VladUS73
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Спасибо, за комментарии. biggrin
    Так для справедливости замечу, что приведенные Электродычем и ear блоки питания не имеют функции стабилизации тока, что и обуславливает их невысокую стоимость.
    Аналоги же приведенного в статье БП стоят порядка 2500 руб. Ну, это если вам экономический аспект важен, а не этап сборки самоделки tongue
    Вт, 14.01.2014, 02:31 | Сообщение # 4        
    alex000000
    аватар
      Постов: 139   ОК 
    Зря вы хаете эту схему. У меня собран такой БП 1,25-24 В. Только вместо БП от ноута я поставил дорботанный 100-ваттный электронный трансформатор для галогенок. Выпрямитель собрал по схеме удвоения напряжения и получил 27 вольт постоянки. Блок выдает до 3-х ампер и не боится короткого замыкания. Кроме того у меня был собранный ампервольтметр на ATMega8 и индикаторе 1602, который я в него установил. Когда будет время, собираюсь дополнить его ограничителем тока на LM358. Для получения выходного напряжения хорошего качества и уменьшения пульсаций на выходе надо установить дроссель (например из БП ПК) и конденсатор 500...1000 мкф и керамику 0,5...1 мкф. Если детали купить на Ebay или Aliexpress, то они обойдутся рулей 300, включая блок индикации. Готовый ампервольтметр стоит 150 руб + 60руб. модуль на LM2596 + 70...80 руб трансформатор.
    Вт, 14.01.2014, 06:57 | Сообщение # 5        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    alex000000, так никто и не хает-просто показали где взять быстро и не затратно без лишних телодвижений готовый БП для лаборатории smile ,чем покупать по кускам в сторонних магазах...Хотя собрать что нибудь-всегда интереснее(даже из готовых модулей) smile .
    Вт, 14.01.2014, 11:16 | Сообщение # 6        
    alex000000
    аватар
      Постов: 139   ОК 
    Цитата Электродыч ()
    Хотя собрать что нибудь-всегда интереснее(даже из готовых модулей)

    С первой частью вашего сообщения абсолютно не согласен. Не дело радиолюбителя, особенно начинающего, покупать готовые изделия, которые можно собрать самому без особых усилий, пусть для начала и не такие совершенные, как покупные. Как я считаю, радиолюбительство и заключается в том, что бы делать всё самому, набираясь опыта в процессе изготовления этих поделок. Иначе говоря, зачем что то собирать самому, если всё можно купить готовое в китайских интернет-магазинах. Там продают практически все сколько нибудь значимые радиолюбительские конструкции описанные в интернете. Например транзистор-тестеры, тему которых на форуме модерирует уважаемый EAR, стоят там от 12$, что примерно равно стоимости деталей в наших интернет-магазинах, но не смотря на это, я почему то оба варианта собрал сам, так же как другие необходимые мне приборы.
    Вт, 14.01.2014, 16:51 | Сообщение # 7        
    alex000000
    аватар
      Постов: 139   ОК 
    Если рассуждать так, то подумайте купили бы вы транзистортестер, оформленный в корпус за 40$, так как примерно с этой цены начинается стоимость и других приборов в корпусах. Вот на счёт корпусов любительских для любительских конструкций, я с вами полностью согласен. Если собрать плату можно за пару-тройку вечеров, то оформить её нормально в корпус - довольно сложная проблема. Я тоже не стараюсь всё сделать сам, а исхожу из целесообразности. Как то решил собрать USB-осциллограф, купил все детали но потом решил, что игра не стоит свеч и купил готовый на Aliexpress, хотя не сомневался что смог бы его сделать.
    Пн, 03.02.2014, 09:07 | Сообщение # 8        
    Новичёк58
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    Все здравствуйте нужна ваша помощь.
    Имеется трансформатор ТС-40-2 с напряжениями два выхода по 18В и один на 5В. Что можно из него сделать.
    И можно ли его использовать в качестве источника питания для УНЧ на TDA8560.
    Фото трансформатора

    Заранее спасибо.
    Файлы: 6583950.jpg (13.6 Kb)
    Пн, 03.02.2014, 10:54 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Новичёк58 ()
    можно ли его использовать в качестве источника питания для УНЧ на TDA8560.
    Нет, он слишком слабый для нее и напряжения большие.Для этой микросхемы надо чтоб с трансформатора выходило 10, максимум 12 вольт.
    Пн, 03.02.2014, 13:22 | Сообщение # 10        
    Новичёк58
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    Подскажите, что можно тогда из него сделать.
    Какой для неё(микросхемы) нужен трансформатор? Параметры
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания для начинающих (Сборка блока питания для начинающих)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA