РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания для начинающих (Сборка блока питания для начинающих)
    Лабораторный блок питания для начинающих
    Чт, 20.03.2014, 06:37 | Сообщение # 21        
    Valery6720
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Схем хороших много, но так, что бы плавно менять напряжение от 1,5 до 18 вольт сложные. У меня для трансиверов самодельный БП держит по 5А несколько часов но во время разговора ток вырастает до 15А, но это при перепаде напряжения всего лишь с 18В на 14В. и то там стоят 4 транзистора в параллель.

    И конечно есть заводской БП, он регулирует плавно от1В до 20В и держит прекрасно, но схема навороченная и её у меня в наличии нет, но можно поискать в интернете. Да и размером он приличный. 40см на 40см и в высоту 15см. Там транзисторов в параллель вроде бы 8шт.

    Лучше всего, это на тиристоре. У меня весь дом держит такой регулятор, включены 2 тиристора навстречу друг другу. Марка Т-300. То есть может держать 300А до 1000В. При небольшом перепаде помех нет в эфире. перепад в 20В. То есть входит 240В а выходит 220В. Часто повышенное напряжение, вот и спасаю ТВ, холодильники и прочие приборы от перенапряжения. Есть и Т-500, на 500А. Они применяются в трамвайном депо. А для лаборатории подойдут Т-25 или Т-160. 25А и 160А.

    Так что определитесь, что важнее, качество или дешевизна. И я подыщу Вам схему проверенных БП.
    Пт, 28.03.2014, 17:54 | Сообщение # 22        
    avg
    аватар
      Постов: 104   ОК 
    Сделал я етот блок питания, но защиту от кз немного переделал,схема работает и вполне прилично 50 ват отдаєт(25вольт 2А), позже виложу фотки и видео
    Пт, 28.03.2014, 18:05 | Сообщение # 23        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    avg, VD4 ставил как в схеме или поменял.
    Вс, 03.01.2016, 08:51 | Сообщение # 24        
    DIGO1035
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Доброго дня!

    Как раз подумал собрать на скорую руку как в первом посте. Валяется как раз пара бесхозных БП от ноутов по 20в на выходе. НО! надо сделать так чтоб:

    1. Напряжение было от 0в
    2. Ограничение по току чтоб сожно было выставить.

    Возможно это из предложенных автором девайсов с али? Если нет, то подскажите несложную (для начала) схему регулировки напряжения и тока для самостоятельной сборки. Спасибо!
    Чт, 20.02.2020, 20:34 | Сообщение # 25        
    VladUS731303
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    В результате эксплуатации блока питания из первого поста выявил две важные особенности:
    1) Обязательна установка радиатора на микросхему понижающего DC конвертора;
    2) Китайцы ставят фальшивые микросхемы (LM2596) в плату DC конвертора! Они не имеют ни защиты от КЗ, ни тепловой защиты!

    Проверить это просто (если не жалко микросхемы). Выставьте сначала ограничение тока пару-тройку ампер, установите напряжение около пятнадцати вольт и замкните плюс с минусом. По задумке БП должен встать в режим стабилизации тока...но три микросхемы я уже выкинул. Что хуже всего, при этом на выход подается максимальное напряжение, которое унесет в могилу и подключенное к блоку питания оборудование.
    В общем, буду переделывать я свой блок питания. Установлю другой тип DC-DC преобразователя с реально работающей защитой от КЗ. Но это не точно )
    Файлы: 6679871.png (143.7 Kb)
    Чт, 20.02.2020, 22:39 | Сообщение # 26        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата VladUS731303 ()
    Установлю другой тип DC-DC преобразователя с реально работающей защитой от КЗ.

    А может есть вариант с этой подшаманить...у меня есть бп на LM2576T-ADJ (она идентичная) которая лежала без надобности-нареканий вообще никаких!и короткое с лёгкостью переносит и длинное biggrin
    Вообщем,что-то значит у вас не так...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания для начинающих (Сборка блока питания для начинающих)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA