РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для аудиоцентра
    Блок питания для аудиоцентра
    Сб, 13.07.2019, 22:08 | Сообщение # 1        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Вот думаю начинать собирать аудио центр из автомобильной акустики и нужно питание по большей части для усилителя от сети 220V. Есть варианты и так же сомнения и минусы этих вариантов....
    Пока что в приоритете киловатный трансформатор с намотанной первичкой,вопрос стоит за самой схемой-думаю пару вторичек мотнуть,одну для магнитолы,другую для усилителя....
    У кого какие мнения насчёт этого?мне всё будет полезно кроме "стёба" smile
    Вс, 14.07.2019, 08:00 | Сообщение # 2        
    mishinmaster
    аватар
      Постов: 71   ОК 
    Вопрос ни о чём. Какова мощность усилителей? Что еще кроме оконечников будет питаться? Какие питающие напряжения нужны? Киловаттник, это конечно хорошо, но есть еще и импульсники не плохие на сегодняшний день, которые не серут не в сеть, не в нагрузку. Если и трансформатор, то разумной мощности и лучше всего тороид.
    Вс, 14.07.2019, 11:15 | Сообщение # 3        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Тор вещь хорошая, но дорогая...
    Ну и потом, аудио центр из автомобильной акустики, в принципе, уже не может быть hifi, ну или с очень большой натяжкой в моем понятии. Слишком много жестких требований, которые трудно соблюсти на коленках.
    Цитата 46БРАТ46 ()
    в приоритете киловатный трансформатор с намотанной первичкой,вопрос стоит за самой схемой-думаю пару вторичек мотнуть,одну для магнитолы,другую для усилителя....
    Немного улыбнуло.
    На СССРовском 1кв трансе мотали отличные сварочники. smile

    200-250вт трансформатор от советского телевизора вам за глаза хватит.
    Я им Агеевский усилитель 60вт запитывал, еще и запас оставался.
    Габаритный и тяжелый. biggrin

    Я бы воспользовался качественным ИБП ампер на 8-10.
    В зависимости от требуемого вторичного напряжения выбрать ибп и подогнать выходное напряжение под требуемое.

    Ну и потом....как то не логично получается.
    Цитата 46БРАТ46 ()
    одну для магнитолы,другую для усилителя....
    В магнитоле уже находиться неплохой УМЗЧ как минимум 4х20вт. Зачем вам еще один УНЧ?
    Если не хватает мощи, возьмите сразу магнитолу на 4х60вт. Избавитесь от внешнего уся, выиграете в объеме. Можно соединить аудиоколонки.

    Если вы строите отдельно мощный УНЧ для качественного воспроизведения музыки с флешки, тюнера, сота, зачем вам нужна магнитола? Сейчас много недорогих встраиваемых модулей мп3 плеров с тюнером, пультяшкой и бт.

    И последнее, неоправдано увеличивается стоимость, размер и вес вашего девайса.

    При любом раскладе вам придеться что-то покупать (магнитола, мс УНЧ,динамики,комплектующие, фанеру, лак, самоклейку) и пилить руками

    На счет автомобильной акустики. Требования к авто динамикам сильно отличаются от требований к динамикам(колонкам) для жил.помещений. Если автодинамики отлично звучать в салоне авто, еще не факт что они зазвучать в помещении хотя бы в 8 кв.м.
    Вижу два варианта выхода из данной ситуации, дорогой и дешовый.
    1. Подыскать понравившуюся схему и чертеж испытанных колонок(широкополосные, двухполосные, трехполосные) для жил.помещений под мощность вашего УНЧ. Купить под них комплект требуемых динов, хороший, толстый мдф, сентипон или прочее сопутствующее... и пилить, пилить, пилить... biggrin
    Но это дорого, долго...и не интересно...
    2. Найти на Авито за недорого нормальные советские колонки удовлетворяющие вашим потребностям. Протестить их и довести до ума (при желании). Подобрать схему усилителя по требованию ваших колонок и ваших возможностей и собрать усилок.
    Корпус для усилка можете использовать старые корпуса устаревшей или неисправной аудиотехники.
    Так выйдет дешевле, качественее и цивильнее.

    Я сам прошел через все это.

    Я в прошлом году на Авито в соседнем городке купил пару идеальных, неизнасилованных колонок "Вега 25 АС 101", усилитель с польской ветушкой "Вега 109" и кассетный магнитофон "Маяк-201" со встроенным усилителем 2Х10вт за 2000р. Все рабочее и в идиальном состоянии! Покупал только ради колоночек. Старики уже собирались выкинуть этот "хлам" в мусорный контейнер.
    Вертушку с усилком и Маяк подарил другу. Он коллекционирует Советскую аудиотехнику.

    Успехов в творчестве!
    Вс, 14.07.2019, 11:33 | Сообщение # 4        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата Аль-кор ()
    В магнитоле уже находиться неплохой УМЗЧ как минимум 4х20вт. Зачем вам еще один УНЧ?
    Если не хватает мощи, возьмите сразу магнитолу на 4х60вт. Избавитесь от внешнего уся, выиграете в объеме. Можно соединить аудиоколонки.

    можно посмотреть всю линейку усей и просто перепаять унч магнитолы на более мощный разница будет только в цыфрах названия микры унч
    Цитата Аль-кор ()
    Если автодинамики отлично звучать в салоне авто, еще не факт что они зазвучать в помещении хотя бы в 8 кв.м.

    вот это точно, сам сталкивался

    Добавлено (14.07.2019, 12:36)
    ---------------------------------------------
    46БРАТ46, а по теме бп-импульсник
    посмотрите авто уси, там стоят прео повышайки импульсные с 12вольт на 40вольт и все прекрасно работает
    можно бп атх хороший использовать, у меня для ремонта и проверок автомагнитол "перделка" из атх для этого
    Вс, 14.07.2019, 12:44 | Сообщение # 5        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата apeks ()
    повышайки импульсные с 12вольт на 40вольт

    biggrin Я уж не стал грузить его повышайками и понижайками.
    Вс, 14.07.2019, 14:49 | Сообщение # 6        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Аль-кор, это я просто пример привел что импульсное питание неплохо в звукотехнике работает
    а повышайки понижайки в "сборке" автора темы не требуются
    Вс, 14.07.2019, 16:18 | Сообщение # 7        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата apeks ()
    а повышайки понижайки в "сборке" автора темы не требуются
    Не спорю.
    Догадываюсь, что уже не нужны, но...
    biggrin ...угадайка...
    Цитата 46БРАТ46 ()
    думаю пару вторичек мотнуть,одну для магнитолы,другую для усилителя....

    Цитата mishinmaster ()
    Какие питающие напряжения нужны?

    Цитата mishinmaster ()
    импульсники не плохие на сегодняшний день, которые не серут не в сеть, не в нагрузку.

    Если в железе нужно иметь два раных напряжения, то нужно иметь два ИБП на разные напряжения, или один на два разных напряжения, если он самосборки... вот тут и пригодятся " повышайки/понижайки" и всего один ИБП заводского изготовления.
    Примерно так.

    Я в своем усилке использовал мелкую китайскую понижайку на 5в (с защитой) для запитки мп3-плеера и зарядки на 1 usb-порт.
    Плеер ни фонит и не гудит, планшета или сот заряжается, повер-банк тоже..
    Моим потребностям 1а 5в за глаза хватает.
    7805 тут уже не прокатит.
    Вс, 14.07.2019, 17:13 | Сообщение # 8        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Аль-кор,
    Цитата Аль-кор ()
    Не спорю.

    мне кажется из всей сборки скорей всего будет магнитола с AUX пару колонок да МР3 плеер
    а на счет 7805 вы правы, потихоньку изживает себя при общем питании выше 8вольт при том что с этого напряжения она практически начинает эфективно работать

    Добавлено (14.07.2019, 18:16)
    ---------------------------------------------
    Аль-кор,

    Цитата Аль-кор ()
    думаю пару вторичек мотнуть,одну для магнитолы,другую для усилителя....

    вот тут на месте автора при имеющемся трансформаторе посмотрел бы в другую сторону на усилители СТК и полносборный проект
    Вс, 14.07.2019, 17:41 | Сообщение # 9        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата apeks ()
    вот тут на месте автора при имеющемся трансформаторе посмотрел бы в другую сторону на усилители СТК и полносборный проект
    Насколько я понял, ТС еще сам не определился и не знает чего именно он хочет.... и осилит ли он свои хотелки...
    Он не поставил перед собой конкретного и реального тех.задания, с которым справился бы, а это половина успеха.
    Стало интересно, подождем, что он ответит. smile
    Вс, 14.07.2019, 18:03 | Сообщение # 10        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Аль-кор,
    Цитата Аль-кор ()
    Стало интересно, подождем, что он ответит.

    вот это верно!
    а то без автора считай уже "три версии собрали" biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для аудиоцентра
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA