РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выпайка Y конденсаторов
    Выпайка Y конденсаторов
    Пн, 22.04.2019, 22:35 | Сообщение # 21        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    ВIOS, я про разрядный для больших и говорил... Маленькие и не долбанут, ибо никто не меряет относительно их... Ты лично что, путаешь землю и общий провод? Кули от них мерять?

    Добавлено (22.04.2019, 23:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата ВIOS ()
    Это производит массу неприятностей, от "щипания" током, и до вполне реальных случаев выхода из строя различной периферии. Ибо пробой ни кто не отменял, особенно в чувствительных C-MOS...
    верно, только не в кондерах же проблема, не они щиплют... biggrin

    Добавлено (22.04.2019, 23:41)
    ---------------------------------------------

    Цитата rem666 ()
    существует вероятность спалить к примеру осциллограф с импульсным блоком питания если тыкаться им в схемы запитаные от другого импульсного источника питания
    тогда нечего вообще пытаться ремонтировать что-либо... Ибо все сейчас на ИИП...
    Пн, 22.04.2019, 22:56 | Сообщение # 22        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    redish,
    Цитата redish ()
    Ты лично что, путаешь землю и общий провод? Кули от них мерять?

    А ну ка возьми тестер и прозвони землю на вилку, корпус и общий, это три разных провода, но они соединяются в один.
    Цитата redish ()
    верно, только не в кондерах же проблема, не они щиплют...

    Сам подумай, если нет земли, и потенциал сети не снимается как положено, то оy присутствует ВЕЗДЕ, то ему не куда сниматься.
    Маленький опыт, у меня заземлена в доме только система отопления, то бишь электрокотёл и водонагреватель, когда я одной рукой берусь за батарею, а другой за системник (до выпайки кондеров Y типа) то меня не хило так пи***т током, причём очень сильно, у меня системник+моник+принтер запитаны от одного удлинителя где как раз все "земли (а они же общий -, потому что они соединяются в один )", собираються в одну, и все эти конденсаторы получается что включаются параллельно, увеличивая потенциал сети на корпусе, с каждым новым устройством, ему деваться некуда, а он увеличивается... Это хорошо?
    Пн, 22.04.2019, 23:05 | Сообщение # 23        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата redish ()
    Цитата rem666 ()
    существует вероятность спалить к примеру осциллограф с импульсным блоком питания если тыкаться им в схемы запитаные от другого импульсного источника питания

    А вот тут я сам не понял, biggrin
    На осциле написаны же входные параметры, а именно максимальное значение, не превышай его и всё будет хорошо. А импульсник не импульсник... По барабану.
    И прикол про общий провод цупа осцила, он же соединён с корпусом осцила, а если на нём есть вилка с заземлением - то тогда он соединён с общим проводом других устройств (при условии что осцил и устройства работают в одной сети, и их заземления соединены ), так что цеплять только строго на минус, он же общий (но не всегда) biggrin
    Пн, 22.04.2019, 23:22 | Сообщение # 24        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Господа, сдаётся мне, что вы живёте в разных жилищных условиях smile Судя по последней странице присудствуют: просто фаза/ноль на вводе, зануление по правилам (до вводного автомата), возможно зануление в розетке (что небезопасно) и отдельное заземление отопительной системы, без заземления остальных электроприёмников (интересно, это видать частный дом? если нет- тогда проблема назревает). От этого и непонимание друг друга возникнуть может...
    Пн, 22.04.2019, 23:30 | Сообщение # 25        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    megos, Да, частный дом. У меня просто удленитель собирает все земли в одну, сцуко и хорошенько так тогда получается....
    Ну да. Просто прикол в том что даже если не собирать эти земли в кучу как у меня (у ТП скорее всего не собирает), на корпусе без заземления присутствует потенциал сети, а это ой как не хорошо (а с общим земляным проводом без земли - ещё и увеличивается)
    Пн, 22.04.2019, 23:44 | Сообщение # 26        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    ВIOS, скорее всего на газовые трубы или водяные кто-то кинул своё заземление, если по воде ещё есть хоть какая-то развязка (трубы пластиковые, а водопроводная вода слабый проводник), то газовые трубы металлические, и неизвестно, как часто на них сделано повторное заземление, и сделано ли оно вообще. Вот и получается, что на системе отопления есть потенциал, который хочет слиться в землю, что он и делает, когда ты касаешьеся батареи и незаземлённого металлического корпуса прибора одновременно- ведь ноль в розетке заземлён в любом случае (на ТП).
    Пн, 22.04.2019, 23:52 | Сообщение # 27        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    это три разных провода, но они соединяются в один.

    Если правильно сделать то не в один.

    Файлы: 3140555.jpg (103.9 Kb)
    Пн, 22.04.2019, 23:56 | Сообщение # 28        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    vrytsev, в системном блоке один, возьми и прозвони
    Речь шла, о минусе, корпусе и земле.
    Вт, 23.04.2019, 00:08 | Сообщение # 29        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    vrytsev, в системном блоке один, возьми и прозвони

    У меня он только один и заземлен, то есть штырь забит в землю. Сегодня не буду а завтра могу измерить относительно нуля в розетке на корпус системного блока и этого заземления на корпус системного блока.
    Вт, 23.04.2019, 00:20 | Сообщение # 30        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    vrytsev,
    Цитата vrytsev ()
    измерить относительно нуля в розетке на корпус системного блока и этого заземления на корпус системного блока.

    Я про ноль не говорил, общий системника (он в данном случае любой минус), корпус системника и заземление системника.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выпайка Y конденсаторов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA