РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А (*Miandra 2P2 V3*)
    Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А
    Чт, 19.12.2019, 12:04 | Сообщение # 11        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Tygra ()
    Это импульсник
    Учитывая провокационное предложение градации входного напряжения в приведенной схеме, что архиважно в стабилизаторах постоянного напряжения, касается и моего высказывания, изменения Uвх.
    Новые импульсные мощные транзисторы, имея почти нулевое сопротивление перехода, позволяют значительно повысить КПД преобразователя. Остаются потери вызванные переходными процессами переключения.
    Схемотехника - транзисторы и МС - должны быть по максимуму высокочастотны, еще лучше - предназначены для ключевых схем, и в свою очередь транзисторы с большим коэффициентом усиления. Проблемма решается заменой деталей на более подходящие.
    Время переключения в свою очередь зависит и от амплитуды импульсов. Вот здесь, для ее уменьшения и просматриваю вариант разбить входное напряжение силовой части схемы БП на три ступени. Этим самым уменьшаем в 3...10 раз время переключения, а также переводим в более мягкий режим работы дросселя, значительно уменьшая их прогрев, потери, а нагрев дросселя пропорционален импульсным помехам, значит и рассеиванию.
    Конечно это теория, и нужно оценить, стоит ли это делать, но то,что КПД повысится а помехи снизятся - факт.
    Чт, 19.12.2019, 15:57 | Сообщение # 12        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    И коль понравилась вещица,
    Не грех к ней и приложиться.
    Примите и мой маленький вклад.

    Поубирал лишние пересечения и сгруппировал, благодаря чему схема стала более читабельной на мониторе.
    Файлы: 7249868.jpg (237.5 Kb)
    Сб, 21.12.2019, 03:27 | Сообщение # 13        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата боб ()
    Новые импульсные мощные транзисторы, имея почти нулевое сопротивление перехода, позволяют значительно повысить КПД преобразователя.

    Читаем всю ветку , речь идет о биполярных транзисторах , а не полевых мосфетах , полевым в подобных пределах регулировки нафиг не нужен входной переключатель напряжения !
    Сб, 21.12.2019, 12:52 | Сообщение # 14        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Tygra ()
    речь идет о биполярных транзисторах
    Конечно видел. Это и следующее предложение как бы общеохватывающее предисловие.
    Анализ первой части начал с Схемотехника ... и закрыл - проблемма решается. Поставил ударение на второй части, редко или совсем не оговариваемой; если можно так назвать - снижение потерь, в свою очередь и помех, переходных процессов.
    Что касается мосфета, буду рад ссылочке, где поднабраться теории устройства внутрянки этого зверя. Вот не могу со взглядами на ПП теорией 60х, понять из структуры мощного транзистора MOSFET, каким образом на переходе получаем такое малое сопротивление?

    Добавлено (21.12.2019, 23:06)
    ---------------------------------------------
    Цитата Sam ()
    А в Splan-е можно?
    Только из личной переписки в форуме, нас, учитывая и меня, уже четверо ограниченных в монтаже smd плат из-за зрения. Сделаю Sprint-Layout в ДИП. Старею, только сейчас обратил внимание, что вопрос за Splan, а не Sprint. Но коль начал, сделаю.
    Отсутствие больших практических наработок с MOSFETами, не имею права лепить в плату непроверенные жизнью детали, а уперся в отсутствии проверенной ТО замены irlml6344. Практики, подскажите.
    Сб, 21.12.2019, 12:52 | Сообщение # 15        
    Andryshka
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    здраствуйте вот тоже задумал сделать лабороторный блок питания , если все получится сделаю два, домой и на роботу.
    Питание возьму с ипульсника http://radioskot.ru/forum/3-2473-1 http://radioskot.ru/forum/3-2517-1
    сделаю по первой ссылки , если что всегда можно ненужную часть схемы выпоять !
    а на выходе - нашел в интернете блок на TL494 0-40v на 0-12A(15А) с регулировкой .
    Автор конструкции продаёт их как конструкторы для сборки ,но как-то не нашел их в продаже. По видеотестам всё хорошо работает.http:
    Да и собрать, детали кроме диодов копеечные , да и диоды если с китая брать , тоже копеечные в относительном смысле! Самой схемы в орегинале не нашёл, но есть снимки с видеобзоров , перерисововать лень было ,а вот печатку перересовал.
    Хочу поставить в блок две регулируемые схемы , два по 40, чтобы если нужно будет подключить их в двухполярное или просто два наприжения. От ипульсника буду брать наприжение без общей точки .




    Файлы: 5008906.jpg (313.2 Kb) · 2681387.jpg (164.2 Kb) · 9985204.jpg (189.6 Kb) · 3675349.jpg (224.7 Kb) · 0265459.jpg (223.0 Kb) · 3110745.lay (262.0 Kb)
    Сб, 21.12.2019, 12:52 | Сообщение # 16        
    Shift
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Не знаю парни перепробовал все схемы регуляторов напряжения и шим тоже! не спорю без нагрузки все просто супер но стоит подключить небольшую нагрузку и мосфет пробит мосфеты пробовал вешать и на плюс и на минус болезнь одна даже пробовал ради эксперимента ставить силовые н канальные та же беда ну живут конечно чуть дольше на пару минут хватает! К стати пробовал схему с лм тоже пробило напряжение 30в 10А я уже не знаю что делать! отается вариант с семистром! Только с ним один минус нет стабильного питания как и ровной тобиш плавной без скачков регулировки!

    Добавлено (31.01.2018, 19:53)
    ---------------------------------------------
    Может кто подскажет что толковое! Мне нужен простой регулятор на напряжения от 0 до 40 вольт без всяких заморочек по защите защиту от кз и переполюсовки сделаю отдельно!

    Сб, 21.12.2019, 12:52 | Сообщение # 17        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата Shift ()
    и шим тоже!

    шим прекрасно работает с мосфетами,как пример регуляторы оборотов печки авто,различные регуляторы темпиратуры паяльников лампочек и прочей активной нагрузки
    а вот в линейных регуляторах мосфеты будут гореть хоть на киловатт ставь транзистор
    Сб, 24.10.2020, 15:34 | Сообщение # 18        
    Дабахьян
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    На печатке есть номиналы SMD Rx и Cx что это за контур?Хотелось бы по подробнее.И ещё, собирал версию 2 Р 2, Всё работает замечательно кроме терморегулятора оборотов кулера.Побороть не смог.В этой схеме корректно работает терморегулятор или нет?
    Вс, 01.11.2020, 04:34 | Сообщение # 19        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Дабахьян,
    У меня платки версии 2р2 V3.2 , там нет таких Rx Cx ... Регулятор оборотов работает корректно ..
    Вс, 01.11.2020, 09:43 | Сообщение # 20        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Tygra ()
    У меня платки версии 2р2 V3.2 , там нет таких Rx Cx

    Есть заметные отличия от предоставленной в начале версии 3*?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А (*Miandra 2P2 V3*)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA