РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А (*Miandra 2P2 V3*)
    Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А
    Вт, 08.01.2019, 23:35 | Сообщение # 1        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Попалось мне видео по сборке и обсуждению работы довольно известного блока питания *Miandra 2P2 V3*, заинтересовался, но поскольку материала там практически не было, полез искать всю информацию по нему. Из разных свободных источников нашёл вариант печатки и плохонький вариант схемы, пришлось самому всё кропотливо доводить до кондиции, схема перечерчена по новому, печатка обновлена, вроде как ничего не упустил.
    Кто видел подобный БП или может даже собирал его, или соберёт, напишите отзывы о работе!
    Тема создана для самостоятельного изготовления платы, т.к. бывает что проще изготовить самому со своими комплектующими чем покупать готовый набор.



    Файлы: 0005059.jpg (189.1 Kb) · 2761858.jpg (374.0 Kb) · __494.rar (1.61 Mb)
    Пт, 11.01.2019, 17:43 | Сообщение # 2        
    yanka
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Так у автора RED SHADE есть возможность купить lay за пару баксов. Собирал пару таких и недавно собрал мини Миандру. Все работали сразу без какой либо настройки с первого включения.
    Пт, 11.10.2019, 20:19 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    А на полевых транзюках нет версии ?
    Вт, 17.12.2019, 21:41 | Сообщение # 4        
    radist_m
    аватар
      Постов: 126   ОК 
    В ближайшем будущем хочу собрать этот лбп. О его работе и впечатлении от лбп постараюсь отписаться.
    Ср, 18.12.2019, 05:09 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Собрал я такой , заказал платки по ссылке с канала ютуба . Сугубо личное мнение , использовать биполярные транзюки в подобных схемах в качестве силового элемента - мягко выражаясь очень не рациональное решение , плата разведена в маниакальной погоне все минимизировать , т.е. все через чур плотно и от того страдает "ремонтопригодность" , версию с полевиком не собирал . Собирал как есть с биполярным , все по схеме .. Проверял на токе до 8ампер , больше лбп с которого оно запитывалось не может выдать , пищит , дроссель греется, радиатор греется , кпд не очень , детали все проверил перед установкой , осциллографом не проверял , не до него было ... Я его собрал , потестил, понял что кпд никакой и отложил ... позже засуну в какую нибудь зарядку для акков кислотных ... М\б где то накосячил , не знаю , все проверял вроде еще раз потом . Будет время осциллографом посмотрю что там происходит , пока не до него ( .... Осталось еще 9 платок , чего с ними делать ф\з .. как нибудь попробую с полевиком ...
    Ср, 18.12.2019, 08:23 | Сообщение # 6        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Проверял на токе до 8ампер , больше лбп с которого оно запитывалось не может выдать , пищит , дроссель греется, радиатор греется

    Привет! Как себя при этом ведёт испытуемый ты так и не сказал! smile
    Ср, 18.12.2019, 10:22 | Сообщение # 7        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    46БРАТ46, Нормально ведет , с кулером не перегревается , напругу держит , на входе 30в-5а , м\б и сгорел бы , да лбп ему не дает , если давать напряжение пониже ( что бы лбп вытянул) , то 12-15а держит , долго не проверял , мультиметр до 10а , свыше ругается хоть и показывает . На 8 а тестировал долговременно ... регулятор оборотов работает корректно , индикация (ток\напряжение) как то странно работает , с задержкой какой то ...
    Ср, 18.12.2019, 13:14 | Сообщение # 8        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Tygra ()
    м\б и сгорел бы , да лбп ему не дает , если давать напряжение пониже

    Ну только что детальки...а так я бы пожалуй устроил бы краш-тест! smile
    30V и каждые минут 10 ток увеличивать на 1А и так ампер до "максимум", затем посмотреть при каком токе все это дело накрывается ......меняем,верхний порог тока выставляем 80% от выданного и вуаля!!! Не убиваемая вещь!!!!
    Ср, 18.12.2019, 14:24 | Сообщение # 9        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Ему не хватает переключателя диапазонов напряжения 0 - 12 - 24 - 40, изменяющего напряжение на входе СН, будет неубиваемым и с паспортными данными.
    Ср, 18.12.2019, 19:44 | Сообщение # 10        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    46БРАТ46, Это импульсник , соответственно 30в*5а на входе это 150вт минус кпд , столько только на выходе в перерасчете в*а , например около 12в-8а ... или 10в-10а и т.д. Конкретно сколько кпд , нужно считать , при проверке такой цели не было у меня .
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А (*Miandra 2P2 V3*)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA