РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А (*Miandra 2P2 V3*)
    Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А
    Вс, 01.11.2020, 12:12 | Сообщение # 21        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Shift ()
    даже пробовал ради эксперимента ставить силовые н канальные та же беда ну живут конечно чуть дольше

    Возможно дело в типе корпуса транзистора. Встречал мнение, что ТО220 (например) не в состоянии рассеивать больше 50 ватт. Просто не успевает отдавать тепло радиатору.
    В этом случае вам надо применять транзисторы в больших металлических корпусах. Ну и теплоотвод конечно.
    Быть может это ваш случай.

    Ну а небольшая нагрузка понятие относительное. Например вы подключили 10 ампер 5 вольт. И 35х10=350 вт. рассеивается в тепло (при 40 вольтовом БП). Ну и силовой транзистор в ауте.
    Вс, 01.11.2020, 16:26 | Сообщение # 22        
    Дабахьян
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте, я плату взял со страницы форума №1но не дособирал ешё.Но собирал Р-2,2,работает отлично.У меня И,И,П,на SG3525 стабилизированный 42 Вольта на выходе,снимал 8 ампер 330 ват.Но гонял недолго минут 20( у меня эл. нагрузка на 300 ват)Греется не сильно с охлаждением.Но нашол этот вариант,более продвинутый,Дособираю,отпишусь.
    Вс, 01.11.2020, 19:26 | Сообщение # 23        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Igoran, Не могу точно сейчас сказать , давно уже платка собранная лежит без дела , как то "не оправдала" возложенных надежд и я ее забросил ... Но на носу зима , скоро опять нужны будут зарядки для акков , куда ни будь пристрою ... С виду вроде силовые цепи управления кулером изменены , на платке предусмотрены выводы под драйвер полевого ключа вместо биполярного силового , но не пробовал ... Как я уже отмечал выше , мне не понравилась через чур плотная компоновка элементов , ладно бы еще было бы все в смд , так детали стандартные , плата двухсторонняя с металлизацией отверстий, крайне тяжело что либо менять на ней, от того как то я "поостыл" быстро .... Но возможно скоро вернусь к ней...

    P/S Автор сего проекта есть в дискорде , вполне адекватный человек , на вопросы отвечает , подсказывает ...
    Вс, 01.11.2020, 20:08 | Сообщение # 24        
    Дабахьян
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Я взял оригинал,загнал в спринт лаолит и уменшил кол-во С,М,Д, компонентов как смог.Получился вот такой вариант.В дальнейшем вместо tip 35C хочу попробовать 2SK 7837.А схемка реально рабочая.
    Файлы: ___tl494--.lay (191.3 Kb) · ___tl494-__-.lay (155.0 Kb)
    Ср, 02.12.2020, 18:27 | Сообщение # 25        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Достал я собранную платку миандры , начал ковырять , присоединяйтесь ) ... Пока борюсь со свистом , на малых напряжениях и при стабилизации тока под нагрузкой свистит ...
    Чт, 03.12.2020, 06:30 | Сообщение # 26        
    Дабахьян
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте,версию 2Р2V3 я не собирал,слишком много с.м.д. элементов,а вот по печатке что Вам отсылал я собрал уже два блока.Работают отлично.Свистит у Вас дроссель,разбирайтесь с ним.Единственное что мне не понравилось,это терморегулятор.Подстроечником выставляется порог срабатывания кулера от термодатчика,а дальше он лавинно открывается и крутится постоянно на одних оборотах .Хотел прикрепить фото,но они слишком большие,а конвертировать не охота.Если интересно,скинте свою почту,вот моя (daakim@yandex.ru)
    Чт, 03.12.2020, 19:37 | Сообщение # 27        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Разобрался , были косяки с моей стороны в сборке , пищать перестал , все работает стабильно , кулер тоже работает адекватно , плавно , у меня версия 3.2 платки , на ней нет никаких подстроечников .. С дросселем все норм . В итоге пока не знаю куда ее засунуть , для просто акки заряжать как то все слишком сложно , лбп сделать , так вроде есть уже ... Не много погонял , радиатор маловат , при токе в 10а и напряжении 17в на выходе нагрев около 80гр , при 12а уже 90гр и начинает греться дроссель . До 10а ампер все норм .... Думаю "зажать" защиту ампер на 5-6 и сделать лбп .... Для помощнее нужно собирать на радиаторе побольше , да и ставить полевики с драйвером , все же биполярному транзюку тут не место ... В целом достаточно приятно работает , стабильно ... Да и еще , при 12а греются конденсаторы , как по входу так и по выходу ...
    Чт, 03.12.2020, 20:02 | Сообщение # 28        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Бросай в нас фотки respects
    Чт, 03.12.2020, 20:14 | Сообщение # 29        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Собственно само устройство :





    Тест







    На базе силового транзюка :

    Файлы: 1732188.jpg (185.2 Kb) · 8643430.jpg (210.4 Kb) · 4738848.jpg (252.7 Kb) · 8605905.jpg (194.8 Kb) · 5212545.jpg (197.8 Kb) · 3558346.jpg (170.3 Kb)
    Пт, 04.12.2020, 15:43 | Сообщение # 30        
    Дабахьян
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте,я рад что Вам удалось побороть этого монстрика.У Вас очень большие токи,при входном напр.40-45 вольт вы на выходе гоняете 14 волт и 12 ампер,Вся разница падает на транзисторе,нагрев неизбежен.На кондёрах написано 105 градусов им положен нагрев,собирать нужно в хорошо вентилируемом корпусе и всё будет в норме.Спасибо за идею,меня заинтересовала Miandra mini.Это мой проект на будущее.Сразу вопрос,С 1nf и R 20ком.У TL-494 частота преобразования 35кГц я правильно понял?Я тоже не сторонник больших частот.Большие частоты это большие токи и следовательно большой нагрев.Для охлаждения я покупаю на радиорынке кулеры от процессоров AMD.Процессорные радиаторы имеют большую площадь охлаждения и отлично подходят для наших нужд.И стоят не дорого.Нашёл рисунок платы Miandra V3-0,буду делать печатку.Я их рисую и травлю сам.Старым добрым дедовским способом.О результатах отпишусь.С уважением-Аки
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Лабораторный блок питания 0-40V / 0-15А (*Miandra 2P2 V3*)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA