РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Греется АКБ 18650 что сделать что бы не грелся
    Греется АКБ 18650 что сделать что бы не грелся
    Сб, 26.03.2016, 07:02 | Сообщение # 1        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    В общем тема такая, спаял мехмод по самой примитивной схеме, так вот. при замыкании цепи все работает нормально, и даже очень, но стоит замкнуть цепь на достаточно продолжительное время или раз 5-7 то схема перестает работать, судя по всему из за перегрева акб. что впаять в приложенную схему дабы исключить перегрев и выхода из строя как АКБ так и самого устроуства? :(

    Файлы: 9590142.jpg (58.2 Kb)
    Сб, 26.03.2016, 07:15 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Что такое мехмод незнаю. Судя по вашему рисунку вы аккумуляторы кнопкой подключаете к нагревательной спирали. Спираль состоит из 2х частей и включены части паралельно. Соответственно общее сопротивление будет еще меньше. Какое сопротивление у спирали в холодном состоянии? Аккумуляторов 18650 емкостью 4200 не встречал. Вроде как 2200 самые большие. Зачем такое нужно?
    Выходит из строя скорее из-за разряда аккумулятора. Померяете ток и вы удивитесь что он превышает все допустимые нормы. Почитайте про литий ионные и литий полимерные аккумуляторы. Среди них есть силовые, допускающие разрядные токи до 20 емкостей (20*4400мА=88000 мА или 88 А). Их используют в моделизме.
    Включив последовательно резистор вы уменьшите ток но не будет нагреваться спираль. Надо расчитать спираль на необходимый ток. Кроме того, а кнопка выдерживает этот ток?
    Сб, 26.03.2016, 07:24 | Сообщение # 3        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    ctc655, Емкость судя по документации 4200mAh Это скажем так очень мощная Электронная сигарета называемая иначе "МехМод" судя по сопротивлению у меня там если я правильно понял 15 ом или 1.5 точно не понял. на мультиметре выбрал значение 200.
    самое интересное что в интернете у парня была собрана точно такая-же схема и все работало. кнопка выдерживает. замыкание цепи на прямую в обход кнопки, дает точно такой-же результат
    Сб, 26.03.2016, 07:55 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Считаем ток. Пусть на аккуме номинал - 3,7 в. Итого 7,4 в делим на 15 Ом, получаем 0,493 А или 493 мА. Разрядный ток для простых аккумуляторов( если правильно помню) не более 1С, т.е 4400 мА. То есть должно работать.
    Если же сопротивление 1,5 Ом то ток будет 4,93 А, а это уже очень много. Кроме того не всегда можно верить надписям на аккумуляторе, особенно если это не фирменный аккумулятор.
    Уточните сопротивление спирали. И измерьте ток, если у вас есть прибор. Поставьте в режим измерения тока на 10 А и увидите свой ток. Еще может аккумулятор какой плохой.
    Сб, 26.03.2016, 08:43 | Сообщение # 5        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    ctc655, Спирали у меня 4 штуки стоит. сечение 0.4 5 витков . Фото приложено.
    По поводу мультиметра, прошу прощения за столь глупый вопрос но на какое положение переключить его что бы правильно показывало сопротивление и в каких значениях оно будет?
    Суть этого прибора в том что бы нагреть спирали в которых находится специальная вата пропитаная пищевым глицерином с ароматизатором и (не в моем случае) фармацевтическим никотином. Вся эта штука образует огромное количество густого пара который вдыхается. собственно вот принцип работы. естественно цыклы вдох/выдох могут быть достаточно частыми, по этому выключение прибора не желательно, что у меня собственно и происходит angry
    А по поводу АКБ. Вчера весь день проверял разные новые акб из магазина и даже АКБ из одной коробки не выдерживали порой и 2х таких нагрузок. сейчас же у меня полностью заряженые новые акб которые я проверил. прибор который я сделал работает исправно и меня устраивает,но то что он выключается по непонятным мне причинам меня напрягает. и я точно знаю что такого быть не должно.....
    кстати судя по тому что написано на АКБ емкость у них 4500 mAh

    Добавлено (26.03.2016, 09:37)
    ---------------------------------------------
    ctc655, Глянл я точно. сопротивление 1й спирали 2.2 Ом а их 4

    Добавлено (26.03.2016, 09:43)
    ---------------------------------------------
    ctc655, Замерял ток. при подключении мультиметра он выдал 8.6А чуть подержав прибор провода щупов нагрелись и ток упал до 8.3А это нормально?

    Файлы: 7080841.jpg (30.4 Kb) · 6064392.jpg (43.8 Kb) · 7102067.jpg (42.0 Kb)
    Сб, 26.03.2016, 09:12 | Сообщение # 6        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Цитата AsDesign ()
    чуть подержав прибор провода щупов нагрелись

    не должны провода греться, как замерял ток последовательно или параллельно?
    Сб, 26.03.2016, 09:16 | Сообщение # 7        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    caha2011, параллельно выдает ток 4.62А ,а последовательно только что померил 8.1А при последовательном подключении провода греются. при параллельном нет.
    Сб, 26.03.2016, 09:20 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    То что родные щупы греютсмя при таком токе - нормально. Они не предназначены для долгого измерения тока. Не того уровня прибор.
    Ток большой для таких аккумуляторов. Померяйте напряжение на аккумуляторе при вклюсенном приборе. И может станет понятна причина отключения. Дело в том что аккумуляторы 18650 бывают со встроенной защитой и по достижении нижнего предела она(защита) может отключать аккумулятор от нагрузки. Нижний предел это 2,75 В на элемент. Не желательно разряжать аккумулятор ниже 3 в на элемент.
    Если посчитать по вашим данным получим что напряжение подает до 4.5 в. Что катастрофически мало.
    Можете угробить аккумуляторы.
    На фотографии мультиметра щупы для измерения тока установлены неправильно. Должен быть СОМ(общий) и 10А(Мах).
    На фото явно не фирменные аккумуляторы. Пока мне известно что выше 3500 мА/ч аккумуляторов 18650 не выпускается. А написать можно что угодно.
    Может спирали скомутировать по другому и уменьшить ток. И температуры будет достаточно?
    А вообще-то надо завязывать с курением. biggrin Есть же водеа.... biggrin
    Сб, 26.03.2016, 09:33 | Сообщение # 9        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    ctc655, При включеном приборе напржение падает с нормального до 4.57В и тут же обрубается до 0.33В
    На фотографии я просто показал сам мультиметр, и знаю как щупы ставятся для измерения того или иного дела, только проснулся голова еле варит=) всю ночь эта штука спать не давала:D

    Всмысле скомутировать по другому?
    За температура я не знаю. в курсе что если подключать парралельно эту всю схему так же на 2х аккумуляторах. то работает все хорошо, не греется, но пара как такогово достаточно мало. чуть больше чем в обычной электронке за 400р.
    И по поводу курения. не курил и не буду, а тут парение :-P без никатина ( в моем случае ) Просто вкусный пар пускание которого доставляет удовольствие=)
    Файлы: 1974757.jpg (26.4 Kb) · 8346386.jpg (22.2 Kb)
    Сб, 26.03.2016, 09:33 | Сообщение # 10        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    AsDesign, Так правильно будет
    Файлы: 9002830.png (13.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Греется АКБ 18650 что сделать что бы не грелся
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA