РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Греется АКБ 18650 что сделать что бы не грелся
    Греется АКБ 18650 что сделать что бы не грелся
    Сб, 26.03.2016, 09:35 | Сообщение # 11        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    При паралельном подключении вы меряете ток короткого замыкания аккумуляторов. Это тот максимальный ток который аккумулятор может выдать кратковременно. И не более того. А у вас еще и нагрузка включене. Вот и такой ток.
    Ток меряется последовательно, а напряжение - паралельно.
    Сб, 26.03.2016, 09:39 | Сообщение # 12        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    caha2011, Не совсем понял схему. у меня "прибором" называется вот эта коробочка

    Нагрузка собственно это сама спираль.
    Или вы имели ввиду что-то впаяное во внутрь?

    Добавлено (26.03.2016, 10:39)
    ---------------------------------------------
    ctc655, ладно, хорошо. я уже понял что при включении эта вся штуковина работает сразу на максимум что моет убить акб и собственно выключает мой прибор. теперь другой вопрос. могу ли я сделать скажем постоянное напряжение к примеру в 5V/6V? и как это сделать. я не особо силен в радиотехнике. по этому не понимаю что нужно впаять и куда. факт в том что на видео на Ютубе видел у парня собрано совершенно так же как у меня, и все работает.

    Сб, 26.03.2016, 09:44 | Сообщение # 13        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вообщето прибором называют, обычно, измерительный прибор, мультиметр, тестер.
    Если напряжение падает до 0,33 В то значит срабатывает защита аккумулятора. Надо уменьшать нагрузку или увеличивать аккумулятор. Может децствительно купить LiPo от моделей на 7,4 в и такой же емкости. Там допустимый ток разряда до 20-25 емкостей.

    Добавлено (26.03.2016, 10:44)
    ---------------------------------------------
    Если от сетевого блока питания - то можно и не стабилизировать его. Лишь бы источник выдерживал нужный ток.
    На видео с трубы были приведены параметры нагревателя? Может там другой нагреватель? И ток меньше. Вот и работает све.

    Сб, 26.03.2016, 09:44 | Сообщение # 14        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    ctc655, Хорошо, тогда как сделать это?
    Цитата
    Может спирали скомутировать по другому и уменьшить ток.
    Сб, 26.03.2016, 09:46 | Сообщение # 15        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Цитата AsDesign ()
    Не совсем понял схему

    Я нарисовал как правильно измерить ток biggrin
    Сб, 26.03.2016, 09:52 | Сообщение # 16        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    ctc655, Нагреватель там такой-же как и у меня спираль. разница лишь в том что там Клиромайзер с баком, который сам смачивает вату, а у меня Дриптип без бака т.е я сам контролирую когда и сколько намачивать вату. и у него так же как и у меня может быть как 1 спираль так и 4 в зависимости от того что хочет владелец. я пробовал как с 1й спиралью так же и с 2мя и с 4мя



    подскажите уже какой таранзистор сюда впаять wacko

    Добавлено (26.03.2016, 10:48)
    ---------------------------------------------
    caha2011, да, я уже понял. выходит 8.3А

    Добавлено (26.03.2016, 10:49)
    ---------------------------------------------
    ctc655, В видео сказано что намотка на 0.3 Ом

    Добавлено (26.03.2016, 10:52)
    ---------------------------------------------
    ctc655, Пересмотрел я видео. у него тоже дрипка без бака. 2 спирали по 0.3 Ома судя по словам владельца.

    Сб, 26.03.2016, 10:08 | Сообщение # 17        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    AsDesign, Не страшно это курить? там на баночке череп нарисован smile
    Сб, 26.03.2016, 10:14 | Сообщение # 18        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Сразу не обратил внимание на спойлер, уже потом посмотрел видео. У него тоже греется аккумулятор.
    Заряжается аккумулятор абсолютно неправильно.
    Если спираль 0,3 Ом одна и соединить две в паралель и потом эти пары последовательно то получим те же 0,3 Ома. Чем намотана спираль, какой провод. При нагреве ее сопротивление должно увеличиваться и соответственно ток немного уменьшаться. При таком сопротивлении и напряжении на аккумуляторах 7,4 а ток будет 26 Ампер. Естественно аккумулятор не держет и напряжение падает, падает и ток. И в какой то момент срабатывает защита.
    Спирали можно включить последовательно все. Или использовать две, а не 4. Нужно пробовать или считать . Но для расчетов надо знать температуру, до которой надо греть ну и т.д. Кроме того из видео я понял что кнопка нажимается только во время затяжки.
    Все равно режим для аккумулятора зверский и его скоро убьют. Так, разовая поделка и не более того. Если хотите сделать хорошее устройство, то надо хорошо подумать.
    Можно сделать повышающий преобразователь, увеличить сопротивление спирали и немного уменьшить ток. Но стоит ли игра свеч?
    Сб, 26.03.2016, 10:32 | Сообщение # 19        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Цитата AsDesign ()
    видео

    Судя по видео человек далек от электроники,
    Сб, 26.03.2016, 11:41 | Сообщение # 20        
    AsDesign
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    caha2011, Вам показалось, там не череп=) , да возможно. ровным счетом как и я

    Добавлено (26.03.2016, 12:41)
    ---------------------------------------------
    ctc655, Хотелось бы не для разового использования. конечно, проще купить готовое изделие в магазине за 2 тыр рублей. возможность есть, но собирать самому куда интереснее. не так ли?
    Да, кнопка нажмается как раз во время затяжки и после сразу цепь размыкается.
    не могу собразить как увеличить сопротивление спирали? больше витков увеличивают его но не на много.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Греется АКБ 18650 что сделать что бы не грелся
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA