РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Radiotehnika У-101-Стерео (Сказали: работал и перестал)
    Radiotehnika У-101-Стерео
    Чт, 29.10.2015, 22:02 | Сообщение # 1        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    Доброго времени суток, друзья!
    Попался на мою голову усилитель Радиотехника У-101-стерео. Владелец сказал, что усилок раньше работал, а теперь бросил. Вскрыв корпус, ничего сгоревшего не увидел. Усилок не ремонтировался и с 84 года к нему под крышку, видимо, никто не смотрел и не лапал.
    Подключил к ноуту в разъем для наушников миниджек, от которого провод идет на 5-контактный разъем к разъему Тюнер на задней панели усилка. Колонка одна, подключил ее также на задней панели к разъему Л, ну как я понял, что это левая колонка, т.к. еще есть и П. Включил... дисплей засветился, обе шкалы замерли на отметке 4, при вращении регулятором Баланс на нижней полоске значение повышается, а потом угасает до 4. При включении через пару секунд услышал как сработало реле и колонка жирно загудела. Врашение всех регуляторов не дало ни грамма звука.
    Заменил конденсаторы, те, что по 2000 мкф 50 В на новые 2200 мкф 50 В. Часть электролитов, что на плате, рядом с батареей из транзисторов, также поменял. Заменил не все, а сколько нашел новых. Включил - результат тот же самый. Буду искать остальные электролиты.
    Может я не совсем туда копаю? Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался.
    Спасибо!
    Чт, 29.10.2015, 22:13 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Привет. Подключил, заменил... А как же главное - режимы вых. умзч по напряжению и току?
    Чт, 29.10.2015, 22:23 | Сообщение # 3        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    Maestro, ох если бы я знал что там проверять) это первый усилок, который я видел
    Чт, 29.10.2015, 22:30 | Сообщение # 4        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    У старых усилков главная проблема-электролиты. Скорее всего менять придётся все.
    Цитата Maestro ()
    А как же главное - режимы вых. умзч по напряжению и току?
    согласен, лучше найти схему и проверить наругу в контрольных точках.
    Чт, 29.10.2015, 22:38 | Сообщение # 5        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    DGR, пользуйся схемкой smile
    Файлы: U-101_opt.pdf (865.4 Kb)
    Чт, 29.10.2015, 22:39 | Сообщение # 6        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    megos, redish, Благодарствую! Теперь завтра буду продолжать. А то еще на работу надо завтра утром
    Чт, 29.10.2015, 23:34 | Сообщение # 7        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    redish, у тебя схемы на всё есть? Или просто поиском виртуозно пользуешься? smile Просто что ни тема- так у тебя схема в наличии... shock
    Чт, 29.10.2015, 23:46 | Сообщение # 8        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    megos, кое-какие редкие есть в сохранении(по долгу работы раньше был доступ к платным хранилищам схем), ну и заодно сам научился поиском пользоваться... smile
    Чт, 29.10.2015, 23:54 | Сообщение # 9        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    redish, ну что я скажу, хорошо, что ты есть у нас smile up
    Ср, 04.11.2015, 13:37 | Сообщение # 10        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    наконец-то добрался до усилка. заменил последние электролиты на новые. при включении результат тот же самый, что и был. из динамика гул стоит, реагирует только на баланс, то нарастает, то пропадает, т.к. колонка одна. Кабель к компу дал товарищ, занимающийся музыкой (разъемы: мини джек 3.5 и DN-5P1), подключал на передней панели в разъем "Воспр". На дисплее даже без подключения к компу и колонке уровень выходной мощности для левой и правой колонки на уровне 5 деления. Сейчас буду пробовать замерять напряжения.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Radiotehnika У-101-Стерео (Сказали: работал и перестал)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA